Главные новости Абакана
Абакан
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
22
23
24
25
26
27
28

В Хакасии экс-чиновницу оштрафовали за халатность

Суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего руководителя муниципального казённого учреждения "Управление по градостроительной и жилищной политике администрации Аскизского района". Женщина признана виновной в халатности при исполнении служебных обязанностей.


Установлено, что в марте 2022 года учреждение заключило муниципальный контракт с коммерческой организацией на строительство средней школы на 825 мест в селе Аскиз. Стоимость проекта составила около 1,3 миллиарда рублей. В качестве гарантии исполнения обязательств подрядчик предоставил банковскую гарантию на сумму примерно 6 миллионов рублей.


Позже подрядная организация нарушила сроки выполнения работ. По данным следствия, в период с октября 2024 года по февраль 2025 года руководитель учреждения знала о срыве сроков, однако не предприняла необходимых мер. Она не инициировала расторжение контракта в одностороннем порядке и не обратилась в банк с требованием выплатить средства по банковской гарантии.


Следствие посчитало, что бездействие должностного лица привело к нарушению интересов муниципалитета. Собранные доказательства были признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора.


В итоге женщине назначено наказание в виде штрафа.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Хакасии

Новости спорта


Новости тенниса