Главные новости Абакана
Абакан
Март
2026

В Хакасии завершили зимний учет диких животных

В Хакасии завершился первый этап зимнего маршрутного учета диких животных. Работы проводились на территории охотничьих угодий, а также на особо охраняемых природных территориях регионального значения.


С середины января специалисты Минприроды Хакасии, сотрудники дирекции ООПТ, охотпользователи и охотники обследовали 764 маршрута. Общая протяженность составила около 8 тысяч километров. Учет проводился по следам животных на снегу.


Во время обследования были зафиксированы следы различных видов. Среди них косуля сибирская, благородный олень, заяц, рысь, волк и другие животные. Эти данные помогут оценить численность популяций и их распределение по территории региона.


Сейчас собранную информацию начали обрабатывать. Итоговые результаты планируется получить к концу апреля. На их основе будут определены лимиты добычи охотничьих ресурсов на следующий сезон.


Параллельно с учетом специалисты проводили биотехнические мероприятия. Они обновляли солонцы и размещали корм для животных, чтобы поддержать их в зимний период.


Кроме численности животных, специалисты анализируют состояние кормовой базы, маршруты перемещений и места наибольшего скопления. Эти сведения используют для разработки мер по охране и восстановлению популяций диких животных в Хакасии.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Хакасии

Новости спорта


Новости тенниса