В мэрии Ачинска обсудили Генплан города, но о публичных слушаниях не спешат говорить
И. о. руководителя архитектуры и градостроительства администрации города Екатерина Бусарева рассказала об основных планируемых изменениях в Генплане. Она отметила, что в 2013 и в 2022 году в документ уже вносились изменения.
«На сегодняшний день Генеральный план не отражает перспективного развития города, поэтому принято решение о внесении изменений», — подчеркнула Екатерина Бусарева в своём выступлении.
Реализация Генплана будет осуществляться поочередно. Первая очередь — с 2025 года до 2035 года, и вторая очередь — до 2045. Проектом предусмотрено развитие жилищного строительства в городе. Этому разделу больше всего и было посвящено выступление Екатерины Бусаревой.
«Предложение по размещению и развитию жилой застройки разработано на основании градостроительной оценки особенности организации жилой среды. В качестве основных направлений развития жилой территории в проекте Генплана предусматривается реконструкция территорий существующей жилой застройки, а также освоение свободных территорий», - рассказывает Катерина Олеговна.
Из её выступления стало известно, что определены перспективные территории для малого жилищного строительства. Это район Малой Ивановки — квартал «Новостройка». В настоящее время разработан проект планировки территории, но с учётом того, что она не обеспечена инфраструктурой, застройка пока не ведётся.
Скриншот: сайт Инвестиционный портал Ачинска
Также определены территории застройки в Юго-Восточном районе, в Привокзальном районе, в границах улиц Декабристов-Южная-Индустриальная-Шевченко. Предусмотрено комплексное развитие территорий в границах улиц Калинина-Гагарина-40 лет ВЛКСМ, а также в районе улицы Декабристов. Микрорайон Авиатор определен как более перспективная площадка для застройки.
Для обеспечения электроэнергией новых жилых районов планируется возведение трансформаторных подстанций и прокладка подземного кабеля. Новые трансформаторные станции будут получать питание от уже существующей подстанции, которая находится в Южной промзоне города. Также планируется провести работы по модернизации подстанции 110 кВ «Ачинск тяговая», которая находится в собственности ОАО «РЖД».
Генпланом предусмотрено строительство сетей хозяйственно-бытовой канализации и сооружений очистки сточных вод. Строительство систем водоснабжения затронет как новые, так и уже существующие жилые кварталы. Для городского посёлка Мазульский предусматривается строительство водопровода с последующим подключением к сети центрального водоснабжения города Ачинска. Планируется обеспечить районы индивидуальной застройки газом, проложив газопроводы среднего и низкого давления.
В Генплане отмечены и будущие образовательные объекты: школа в ЮВР на 550 мест и школа в микрорайоне Авиатор на 1200 мест. Строительство двух детских садов в микрорайоне Авиатор, а также реконструкция детского сада в 5-ом микрорайоне.
Лыжный биатлонный комплекс может появиться на границе с Ачинским районом в районе мясокомбината. В перспективе строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в микрорайоне Авиатор.
Запланировано строительство автомобильного моста через реку Чулым в районе установки понтонной переправы. Имеется возможность развития аэропорта и аэродрома.
Екатерина Бусарева отметила, что ранее выданные замечания устранены и Генплан повторно размещен в Федеральной государственной информационной системе территориального планирования для согласования с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Чиновники почему-то не стали сообщать участникам Градостроительного совета, а также жителям города о том, что с 5 по 19 февраля 2025 года проводятся публичные слушания по проекту внесения изменений в генеральный план города Ачинска. Екатерине Бусаревой поручено организовать экспозицию на 1 этаже в здании администрации. Также организовать подготовку и проведение открытых обсуждений по проекту, которые пройдут 13 февраля текущего года в 17:00 часов в здании администрации на 2 этаже. Екатерине Бусаревой надо организовать приём индивидуальных и коллективных письменных предложений и замечаний, которые можно направить с 5 по 17 февраля по адресу: г. Ачинск, ул. Свердлова, 17, 8 этаж, кабинеты 3, 8, телефон: 6-13-35, в том числе посредством использования:
- электронной почты отдела градостроительной документации управления архитектуры и градостроительства администрации города Ачинска: gd@achadm.ru;
- официального сайта Главы города Ачинска, администрации города Ачинска в информационно-телекоммуникационной сети Интернет;
- федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».
Какие ещё изменения предусмотрены для внесения в Генеральный план, можно поинтересоваться в архитектуре. Также чиновники не обозначили, какие земли будут переведены под промышленное назначение, так как в 2024 году на западе края был социальный взрыв из-за заявлений Игоря Титенкова об открытии лесоперерабатывающих заводов в районе населенных пунктов Ачинского района.
Такое нежелание чиновников вступать в открытый диалог с жителями города при принятии столь важного документа может наталкивать на мысль о том, что какие-то изменения могут быть сделаны в угоду бизнесу, а не людям.