В Архиерейском доме Красноярска состоялось первое в 2025 году заседание Общественного совет при Красноярской митрополии
28 февраля в конференц-зале Архиерейского дома города Красноярска прошло первое в этом году заседание Общественного совета при Красноярской митрополии. В заседании принимал участие митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.
Главные темы докладов: «Юнармия» и «80-летие Победы в учебных заведениях». Заседание открыл председатель Общественного совета, почётный профессор Сибирского государственного университета науки и технологий им. М.Ф. Решетнёва Всеволод Севастьянов, передавший слово митрополиту Красноярскому и Ачинскому Пантелеимону:
—Дорогие участники нашей встречи!
Уже многие годы мы тесно сотрудничаем с кадетским корпусом и другими образовательными учреждениями. Сюда приезжают ребята, наполненные духом патриотизма, преданностью Родине, стремлением к правде и морали. Однако без участия взрослого человека, без поддержки родителя, эта дорога была бы гораздо сложнее. Сегодня выражается благодарность тем, кто с большой тщательностью и самоотверженностью принимает участие в наших встречах, организует, сопровождает, помогает. Иными словами, — эти люди жертвенно отдают своё время и вкладывают своё сердце в благое дело. Этот труд — не просто помощь, а вклад в общее государственное дело воспитания подрастающего поколения, будущего нашей великой России. Я ещё раз искренне благодарю всех за это служение, ведь эти ребята вскоре станут защитниками и тружениками на благо Родины.
В завершение своего выступления владыка Пантелеимон наградил благодарственным письмом красноярского предпринимателя Андрея Озерова за большой вклад в дело духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.
Всеволод Николаевич представил вновь вступившего члена Общественного совета при Красноярской митрополии — члена Союза журналистов Красноярского края Василия Нелюбина до этого дня временно не участвующего в заседаниях совета, а после представления участники приступили к докладам.
Первой темой для обсуждения стал «Опыт работы по патриотическому воспитанию молодёжи в средних общеобразовательных школах города Красноярска в связи с 80-летием Великой Победы». С докладами на эту тему выступили: член Общественного совета при Красноярской митрополии, руководитель Главного управления образования администрации города Красноярска Марина Аксёнова; директор школы № 45 города Красноярска Юлия Каменская; директор школы № 150 города Красноярска Лидия Коматкова.
После обсуждения этого вопроса докладчики перешли к следующей теме встречи — «Военно-патриотическое общественное движение Красноярского края Юнармия как фактор патриотического воспитания подрастающего поколения». С докладом по данной теме выступил начальник регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения Юнармия по Красноярскому краю Денис Побилат и член штаба ВВПОД Юнармия, заместитель директора средней школы № 34 Владимир Почепнёв.
Собравшиеся обсудили актуальные аспекты сотрудничества образовательных учреждений с военно-патриотическими организациями и воспитание молодёжи в духе уважения к историческим традициям и наследию страны. Члены Общественного совета также отметили важность проводимой работы и подчеркнули необходимость её дальнейшего расширения и развития.
Подводя итог, митрополит Пантелеимон поблагодарил всех присутствующих за активное участие в обсуждении мер по развитию патриотического воспитания молодёжи Красноярского края.