Главные новости Агидели
Агидель
Февраль
2022
1 2
3
4
5
6
7 8 9 10 11
12
13
14 15
16
17
18
19
20
21
22 23 24 25 26 27 28

Игорь Аверкин: «Мы первые в лиге по количеству пропущенных шайб, тем не менее нужно прибавлять и в оборонительных действиях»

24 февраля СКИФ провёл первый после долгого перерыва матч в чемпионате Женской хоккейной лиги. С уфимской «Агиделью» – действующим чемпионом ЖХЛ – он встретится и 25‑го числа, также в КРК «Нагорный» в 18:00. А 20 февраля 65 лет исполнилось главному тренеру нашего коллектива Игорю Аверкину. За три дня до этого сразу после тренировки команды с ним побеседовал журналист «Нижегородского спорта».

 

У сборной результат не показательный

 

– Игорь Сергеевич, сегодня утром закончился женский олимпийский турнир по хоккею. Какие у вас впечатления?

– Как всегда, две команды – Канада и США – стояли особняком, при этом канадки были сильнее американок и закономерно выиграли финал. В табели о рангах ничего не изменилось: как и на прошлогоднем чемпионате мира, Финляндия – третья, Швейцария – четвёртая. Ну а нашим девочкам просто не повезло с ковидом. Если бы не ситуация с положительными тестами, могли бы побороться за третье место, хотя с финками всё равно пришлось бы тяжело. А так – нарушился тренировочный процесс, некоторые играть не могли. Та же Ольга Сосина, всегда доставляющая СКИФу проблемы как игрок «Агидели», приняла участие только в четвертьфинале, её форма оставляла желать лучшего. В общем, результат сборной России – не показательный.

 

– Со своими подопечными часто выходили на связь, пока они находились в Пекине?

– Знаете, я их не хотел тревожить. Информацию получал от тренера вратарей СКИФа Михаила Владимировича Воробьёва, который выполнял такую же работу в сборной, и от наших девчонок в клубе, выходивших с ними на связь. То есть держал руку на пульсе. И конечно, очень переживал, что так всё складывается. Например, Вика Кулишова, у которой были симптомы болезни, провела только первые две игры и на площадку больше не выходила – понимаю, насколько это обидно.

 

– Теперь-то со здоровьем у неё всё в порядке?

– Да, это единственная сборница, принимавшая участие в сегодняшней тренировке. Девочки прибыли из Москвы на поезде только в час ночи, тем не менее Вика захотела на лёд: давно не каталась, сильно по нему соскучилась. Ещё пять хоккеисток сборной России приступают к работе в пятницу. Анета Тейралова, выступавшая на Олимпиаде за команду Чехии, приедет в Нижний Новгород позже, но, зная её профессионализм, не сомневаюсь, что к важным матчам с «Агиделью» Анета будет готова. 21 февраля 17 лет исполнилось внучке Игоря Сергеевича – дочке Вадима Аверкина. Родилась она в Новокузнецке, по московскому времени ещё было 20 февраля – день рождения дедушки. А благодаря дочери у Игоря Аверкина есть внук, он появился на свет 4 ноября 2015 года. Лучшая вратарская бригада

 

– Расскажите, как вы готовились после 1 декабря, когда ушли на перерыв в чемпионате.

– В декабре был, скажем так, переходный переход. Девчата восстанавливались после нагрузок, которые легли на их плечи по ходу чемпионата. С января началась уже более серьёзная работа, она продолжилась в феврале. Естественно, дело осложнялось отсутствием группы игроков, вызванных в сборные. К неполным двум звеньям основного состава подключали молодёжь, в том числе хоккеисток 2007 – 2008 годов рождения. И есть девочки, которые меня порадовали. Считаю, у них есть возможность достичь уровня Виктории Кулишовой, Оксаны Братищевой, Ландыш Фаляховой, Елены Проворовой – воспитанниц школы СКИФа, выступавших на Олимпийских играх. Женский чемпионат мира 2022 года состоится в Дании в августе, готовиться к сезону снова придётся без сборниц, так что девчонки из резерва опять поедут на сбор с основой. Им будет у кого поучиться.

 

– Над чем нужно трудиться больше всего?

– Улучшать надо все компоненты игры, для этого ведётся ежедневная технико-тактическая работа. Мы первые в лиге по количеству пропущенных шайб, тем не менее нужно прибавлять и в оборонительных действиях. В том, что мало пропускаем, большая заслуга вратарей. Считаю, что у нас лучшая вратарская бригада в лиге.

Вообще, построению обороны мы уделяем повышенное внимание, но не в ущерб атаке. В жёсткие рамки никого не загоняем, иначе игроки будут зажатыми. Даём возможность импровизировать. Но чтобы импровизация была эффективной, необходимо повышать индивидуальное мастерство. Уроженец Дзержинска Игорь Аверкин, основную часть игровой карьеры проведший в Эстонии, – свояк заслуженного мастера спорта СССР Михаила Варнакова: они женаты на родных сёстрах. – Пять лет назад, только придя в женский хоккей, Владимир Васильевич Голубович сетовал, что уровень здесь… ну невысокий. А как оценили его вы?

– Честно говоря, до 2021 года от женского хоккея я был далёк. И когда согласился возглавить СКИФ, думал, что уровень ниже. Да, с Канадой, США нам не сравниться, но ведь там и количество занимающихся гораздо больше. Что касается Владимира Васильевича, то он много сделал для становления команды, при нём она трижды становилась бронзовым призёром чемпионата ЖХЛ.

 

– Сейчас поставлена цель завоевать золото?

– Как минимум выйти в финал. Конкуренция острая, на медали могут претендовать шесть команд. «КРС Ванке Рэйз» во время паузы в турнире кардинально изменил состав именно с расчётом на чемпионский титул. Но всё равно нужно ставить самую высокую цель, настраиваться на золото. Тем более что 2022‑й – год 25‑летия спортивного клуба «СКИФ». Восемь лет назад на молодёжном чемпионате мира в Швеции главный тренер российской сборной Михаил Варнаков и один из его ассистентов Игорь Аверкин радовались бронзовым медалям. За нашу команду играли сегодняшняя звезда НХЛ Андрей Василевский и будущий лидер «Торпедо» Дамир Жафяров. «Саров» глубокий след оставил

 

– Игорь Сергеевич, как вы адаптировались в женской разновидности суровой игры?

– Сначала было тяжело. Весной раздумывал, браться ли за СКИФ, ведь были ещё предложения из Высшей хоккейной лиги, где я отработал много лет. Выбор в пользу СКИФа сделал потому, что не хотел уезжать из Нижнего Новгорода, быть далеко от семьи. Какие возникли трудности? У девушек иная психология, они ранимы, поэтому с ними всегда нужно быть тактичным.

 

– Зная вас, уверен, что вы отличались тактичностью и в мужском хоккее.

– Бывало, что не сдерживался, выходил за рамки эмоций, хотя потом извинялся. Рядом с прекрасным полом их надо больше держать в себе.

Сложности в построении игры связаны с тем, что у девушек совсем другие скорости, нет силовой борьбы. К этому тоже пришлось привыкать.

Адаптироваться помогали действующие тренеры СКИФа, уже имевшие опыт в женском хоккее, – Олег Наместников, Антон Колесников. С Олегом Юрьевичем, который тогда был главным тренером, наш клуб в 2015 году выиграл последний в истории Кубок европейских чемпионов. Прежде Игорь Сергеевич работал под руководством Михаила Павловича в «Торпедо» и «Сарове». И там и там в тренерский штаб входил легендарный Александр Скворцов. – Вы в то время работали на такой же должности в ХК «Саров». Какие остались воспоминания?

– Самые приятные, самые тёплые. И грустно оттого, что три года назад клуб прекратил своё существование. Руководству было важно, чтобы тренеры готовили игроков для «Торпедо», и не ставило перед командой турнирных задач, но мы ставили их сами. Работали с утра до вечера и получали удовольствие. Помощники у меня были очень хорошие. Николай Воеводин сейчас успешно руководит «Чайкой», Евгений Бобарико перешёл из «Сарова» в систему женских сборных России. С вратарями занимались Андрей Царёв – ныне он в тольяттинской «Ладе» – и Михаил Шукаев, тренирующий голкиперов нефтекамского «Тороса». Это фарм-клуб «Салавата Юлаева».

 

– А «Торпедо», с вашей точки зрения, необходим полноценный фарм-клуб?

– Да, ребятам из «Чайки» требуется обкатка в ВХЛ. Клубы-партнёры – «Лада», «Академия Михайлова» – решали свои задачи, проблемы «Торпедо», будем откровенны, их не волновали. Это минус для главной команды нашей системы. Кстати, торпедовцы неплохо играли по ходу текущего сезона, просто не добивались результата. А уж почему – со стороны судить сложно. В «Торпедо» Игорь Аверкин был ассистентом у Геннадия Цыгурова, Михаила Варнакова, Владимира Юрзинова-младшего, Евгения Попихина, Петра Воробьёва, Сергея Михалёва, а в юниорской сборной России – у Фёдора Канарейкина. Контрольная игра – замена празднику

 

– Не хочется касаться темы досрочного окончания чемпионата КХЛ, поэтому ещё несколько слов о ВХЛ. Пока последним вашим клубом в этой лиге неожиданно оказался китайский «Ценг Тоу» из города Цзилинь. Пожалуйста, расскажите об этом коротком периоде вашей карьеры.

– В начале октября 2019 года там расстались с Равилем Гусмановым, мне предложили возглавить «Ценг Тоу», и я решил попробовать, узнать мир Востока. Опыт получился примечательный. Сначала команда жила в одной из гостиниц Цзилиня, все условия были нормальные. Ненормальным же было то, что из-за перелётов фактически не оставалось времени на тренировки. Потом в Китае грянула пандемия коронавируса, мы перебрались в Пензу. С переездами стало легче, но поправить турнирное положение, подняться с последнего места уже не было возможности.

Болельщиков у «Ценг Тоу» не появилось, трибуны пустовали. Из китайцев тренировались восемь человек, а играли три-четыре, да и то им отводилось мало времени. Ставка делалась на российских хоккеистов, среди них были саровчане Евгений Белухин и Владислав Грибов – они, как и ещё ряд игроков, пришли уже при мне. Подбором новых кадров занимался вошедший в тренерский штаб Вадим Аверкин – мой сын. Ему нравится такая работа. Не случайно после того, как проект «Ценг Тоу» приказал долго жить, Вадим стал генеральным менеджером пензенского «Дизеля», а в прошлом году – «Адмирала» из Владивостока.

– Вы же практически на полтора года остались без дела. Хоккея в жизни не хватало?

– Ещё как! С одной стороны, хорошо, что был в семье, занимался домашними, садово‑огородными делами. С другой – жена говорила, что глаза у меня потухли… Трудно жить без любимой работы, которой отдал столько лет.

 

– Чувствуется, сейчас вы в неё погружены с головой.

– Так и есть. Все мысли – о предстоящих матчах с «Агиделью». Поэтому и празднования моего юбилея не будет. 20 февраля у нас контрольная встреча с командой Нижегородской ночной хоккейной лиги, пусть девчонки поздравят хорошей игрой (улыбается).

 

– В ННХЛ у вас уже есть победы над мужскими дружинами.

– 12 февраля мы взяли верх над «Панчером» – 4:0, а 15‑го с таким же счётом одолели лидера чемпионата ННХЛ – кстовский «ЗуХаус», которому до этого трижды уступили. Особого значения результатам не придаю – важно, что увидел качество игры, то, чего мы от девочек требуем. Мужики, пусть даже на любительском уровне, всё равно сильнее, быстрее, так что польза от таких матчей – бесспорная. Тем более перед встречами с «Агиделью» игровая практика была очень нужна. Никакими тренировками игры не заменишь.

P. S. После 22 из 36 игр регулярного чемпионата лидирует СКИФ – 56 очков. «Агидель» набрала на 6 очков меньше. С 49 очками (третье место) возобновило турнир подмосковное «Торнадо», 23 февраля игравшее на выезде с красноярской «Бирюсой». 22 октября нижегородки уступили «Агидели» в Уфе – 1:2, а 23‑го вырвали победу на последних секундах встречи – 3:2. Благодаря работе Игорь Сергеевич совсем не ощущает, что ему за 60. Редакция «НС» искренне желает, чтобы здоровье позволяло ему быть тренером ещё долгие годы!

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

День Земли - каждый день

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве


Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023




В Москве состоится IV Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»

В нескольких районах Уфы временно отключат воду

Отдых на майские: много гор и моря от 35 000 рублей на двоих

Известно, сколько лет самой пожилой невесте Магнитогорска


На предприятии "Амкадор-Агидель" под Уфой сборку первого зерносушильного комплекса завершат в мае 2024 года

«Сделаем большой рывок в ближайшие 3-5 лет»: автобусный марафон приехал в Менделеевск

IV Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»

Успешный костюм: как в Башкирии развивается рынок деловой одежды


WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Стал известен порядок действий при угрозе БПЛА в Уфе

В Осоргино под Уфой запустили два новых завода: об итогах рабочей поездки Радия Хабирова - сюжет "Вестей"

IV Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»

Больше половины жителей Башкирии сходили на выборы


Музыкальные новости

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



На Матчи звезд КХЛ предложили приглашать вратарей Женской хоккейной лиги

Хоккеистка Пругова призвала приглашать на Матчи звезд КХЛ женщин-вратарей

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"


В Башкирии подтопленными остаются 10 участков автодорог и 3 низководных моста

Дрифт со страйкбольным автоматом – разгул в Уфе (видео)

Трое из «Лады» погибли в аварии с грузовиком на трассе М-5 Урал в Башкирии

Участника схемы "ваш родственник попал в ДТП" сняли с поезда при попытке покинуть Уфу


Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ

Садовые товарищества Башкортостана смогут подключать газ по госпрограмме

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов




Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


Российские колопроктологи обсудили современные методы лечения заболеваний кишечника

В Уфе мужчине удалили опухоль паха весом более 20 килограмм

Вина птицефабрики вышла из карантина // Суд обязал исключить «Башкирскую» из протокола после вспышки птичьего гриппа

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны



В онлайн-кинотеатре PREMIER вышла спортивная драма «Панчер»

Победителями всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ стали 19 человек

На Матчи звезд КХЛ предложили приглашать вратарей Женской хоккейной лиги

Впервые в истории 15-летняя шахматистка из Уфы стала международным мастером ФИДЕ


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Радий Хабиров назначил нового главу Минфина Башкирии

Глава Башкирии Радий Хабиров поздравил героя СВО Артура Галеева и его избранницу со свадьбой

В Уфе Глава Башкирии Радий Хабиров выступил перед слушателями «Школы мэров»

Радий Хабиров призвал жителей республики написать диктант по башкирскому языку


Глава Башкирии встретился с министром по вопросам изменения климата и окружающей среды ОАЭ

В Благовещенском районе Башкирии ликвидировали несанкционированный мусорный полигон - сюжет "Вестей"

Башкортостан будет экспортировать сельхозпродукцию в ОАЭ

Александр Веселов: ПРИРОДООХРАННЫЙ ПРОКУРОР ...


ГТРК «Башкортостан» примет участие во Всероссийском телемарафоне «Истоки»

Стал известен порядок действий при угрозе БПЛА в Уфе

IV Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»

В Башкирии появятся 6 образовательных кластеров на базе ссузов: итоги оперативного совещания - в сюжете "Вестей"


Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Что приготовили в ГТРК "Башкортостан" для большого телемарафона "Истоки" - сюжет "Вестей"

«Путин ответил на все вопросы, которые ставит жизнь»: в Агрызе завершился автобусный тур

В Башкирии появятся 6 образовательных кластеров на базе ссузов: итоги оперативного совещания - в сюжете "Вестей"

Нижегородское женское «Торпедо» уступило красноярской «Бирюсе» со счетом 1:4












Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде






Хоккеистка Пругова призвала приглашать на Матчи звезд КХЛ женщин-вратарей

В Осоргино под Уфой запустили два новых завода: об итогах рабочей поездки Радия Хабирова - сюжет "Вестей"

ГТРК «Башкортостан» примет участие во Всероссийском телемарафоне «Истоки»

В Башкирии женщина спрыгнула с балкона, спасаясь от буйного сожителя