Главные новости Агидели
Агидель
Октябрь
2016
1
2 3 4 5 6 7 8
9
10
11
12 13 14
15
16
17 18
19
20 21 22 23 24 25 26 27 28
29
30
31

Башкирский хоккей помазан «бронзой»

На минувшей неделе вся система хоккейного клуба «Салават Юлаев», что называется, была в работе.

Вперед пропустим девушек. «Агидель» года три назад была в таком же положении, как ныне СКИФ из Нижнего Новгорода. Тогда нас больно колотили и наш характер закалялся. Три поединка провели уфимские хоккеистки на нижегородском льду в рамках текущего чемпионата Женской хоккейной лиги. В первом СКИФ, памятуя о двух проигранных матчах в Уфе на традиционном предсезонном кубке «Агидели», собрался дать бой башкирским девушкам.

Это у него получалось вплоть до середины третьего периода — вели 4:1, и, казалось, только чудо может помешать победить СКИФу. Но за чудом далеко ходить не надо было. «Агидель», прижатая к стенке, пошла вперед и не только догнала соперниц, но и умудрилась выиграть в основное время — 5:4. Не знаем, как девушки переносят подобный психологический удар, но в женский хоккей играют настоящие… бойцы.

Фото автора.

В следующей игре СКИФ полностью рассыпался — дубли Ольги Сосиной и Александры Капустиной, а также голы Фанни Гашпарич и двух Екатерин — Смоленцевой и Соловьевой сделали счет большим — 7:2.

Казалось бы, третий поединок также не сулит ничего хорошего для «скифчанок». Но и тут подкралась неожиданность, так что в женском хоккее своя логика. Уфимки повели — 1:0 — в первом периоде, отличилась лидер Ольга Сосина.

Но СКИФ нашел в себе силы отобрать очки у нынешнего фаворита. Во втором периоде нижегородские девушки переломили ход встречи и забили две шайбы. А в заключительной 20-минутке закрепили успех — 3:1, хотя на льду было очень жарко. Но на этот раз Фортуна улыбнулась не «Агидели».

Тем не менее, такие матчи нужны, иначе скучно бы стало. «Агидель» в лидерах, но пусть знает, что соседи по турнирной таблице не дремлют.

Сложные времена перемен переживает нефтекамский «Торос». Команда играет как на качелях, причем больше ее тянет вниз. Главный тренер команды Василий Чижов сетует на молодость: «У нас сейчас идет становление команды. Некоторых из молодых игроков надо еще школе обучать: приемам, передачам, броскам, катанию. В этих компонентах они отстают…»

Из радостных моментов десяти сыгранных матчей сезона вспоминаются, конечно же, разгром действующего чемпиона — «Нефтяника» из Альметьевска — 5:1 да хорошие победы над «Ариадой-НХ» (Волжск) — 4:1 у себя на поле и над воронежским «Бураном» в гостях — 5:2.

Все остальное — от тихого ужаса до просто кошмара. Самый крупный провал за всю историю выступления в Высшей лиге «Торос» ожидал в Рязани. Местный одноименный клуб изрешетил башкирскую команду, как десантники противника — 7:0.

С менее печальными счетами «Торос» проиграл в гостях — в Саратове, Пензе, Чехове и Санкт-Петербурге. После десяти матчей в активе наших ребят всего 13 очков и двадцатое место. Будем ждать от них выправления ситуации.

Есть над чем работать и Константину Полозову с «Толпаром» в Молодежной хоккейной лиге. После неплохого результата на выезде против довольно крепкого «Ирбиса» в Казани — победа 4:1 и поражение 0:2 — уфимцы дома проиграли сибирским гостям.

Фото автора.

Эта серия вылилась в четыре обидных поражения — по два «Кузнецким медведям» и «Сибирским Снайперам». Выезд в Екатеринбург к команде Венера Сафина «Авто», который в свое время был у руля «Толпара», тоже заставил хвататься за голову — крупное поражение со счетом 2:7 при том, что особого превосходства одного соперника над другим нет. И что же вы думаете? Выходят эти же парни на следующий день на этот же лед и бац — 4:2, побеждает «Толпар»! Впрочем, последний успех пока что вспышка, и работы уфимцам предстоит очень много.

Теперь обратимся к лицу башкирского хоккея — «Салавату Юлаеву». Если практически весь сентябрь его можно было обозначить как «кислая физиономия» — поражения сыпались, как осенние листья с уфимской пальмы первенства, то последующий за этим выезд назовем «светлый лик». В Новокузнецке, Омске, Новосибирске «Салават» взял максимум — девять очков и лишь в схватке со своим традиционным соседом-раздражителем «Магниткой», проявив характер и сравняв счет — 2:2, все же наступил на старые грабли — хромую реализацию буллитов — 2:3.

Тревожно было за последний матч в Уфе против «Трактора» из Челябинска. В Челябинске 17 сентября нас раскатали — 4:2. Перед этим матчем «трактористы» в упорной борьбе уступили в Магнитогорске — 3:4, но ни у кого не вызывало сомнений, что в Уфу уральцы приедут не просто отдать долги. Так и получилось.

К чести «Салавата» он научился терпеть. Именно это качество обозначил главный тренер Игорь Захаркин после финального свистка. В этой битве Теему Хартикайнен, как и в Новосибирске, отметился дублем и принес победу с аналогичным счетом — 2:1.

«Салават Юлаев», благодаря победной серии, вырвался на четвертую позицию на «Востоке». Пошатнувшийся было стул под Захаркиным устоял. Но на скользком льду это можно утверждать как «фифти-фифти». Следующая серия дома — ханты-мансийская «Югра» (11 октября), екатеринбургский «Автомобилист» (13 октября) и казахский «Барыс» (15 октября). Легко не будет.

В завершение об очередной «бронзе». Именно этот металл почему-то очень любит башкирских героев спорта. В нашем случае —хоккеистов. Именно бронзовые награды стали первым и последним достижением республиканского спорта под сводами колыбели башкирского хоккея — старом добром Дворце спорта на улице Зорге. Сюда вернулись ветераны.

Фото автора.

Они провели первый в истории Кубок хоккейного клуба «Салават Юлаев». На лед вышли старые добрые приятели-соперники. Пока что только соседи (может, в будущем пригласим «западников») — «Автомобилист» (Екатеринбург), «Ак Барс» (Казань), «Трактор» (Челябинск) и хозяева, у которых была довольно приличная «банда» — Семак, Сидякин, Холепа, Яханов, Нуртдинов, Афиногенов и другие.

«Салават» провел три поединка и ни разу не проиграл в основное время. Может быть, традиция отдавать счастливые «лотерейные билеты» буллитов соперникам берет начало именно отсюда?

«Юлаевцы-ветераны» уступили по буллитам «барсам» — 2:3 и в скрытом финале «автомобилистам» — 5:6. Посередине турнира «разобрали» «Трактор» — 5:0.

Свердловск (читай Екатеринбург) стал первым и показал, что на данный момент в лучшей форме. «Ак Барс» — второй, «Салават» — третий. Вспомнили молодость, лихой хоккей, никто не скучал…

Как тут заскучаешь, когда по всем фронтам жизнь бьет ключом, верней, клюшкой? Главное — успеть вовремя увернуться…




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast


Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Июльская ночь...

ВОЗ предупредила об увеличении в 2 раза смертности от лихорадки денге


Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Артисты из Новосибирска откроют Фестиваль театров малых городов России в Уфе

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Хоккеистка Пругова призвала приглашать на Матчи звезд КХЛ женщин-вратарей

В нескольких районах Уфы временно отключат воду

Отдых на майские: много гор и моря от 35 000 рублей на двоих

В Москве состоится IV Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»


Радий Хабиров поздравил жительниц Башкортостана с Международным женским днем

В Башкирии начался третий день голосования на выборах президента

По состоянию на 20:00 часов 16 марта явка избирателей на Выборах-2024 в Башкирии составила 64,82 %

Известно, сколько лет самой пожилой невесте Магнитогорска


Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде


«Путин ответил на все вопросы, которые ставит жизнь»: в Агрызе завершился автобусный тур

IV Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»

Рыбалка в Башкирии весной 2024 года — без улова не останетесь

Жалобы на снег, чиновники в СИЗО и стрельба в баре в Уфе


Музыкальные новости

«Я не джентльмен»: Лепс вновь объяснился за инцидент с телефоном фанатки

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Хоккеистка Пругова призвала приглашать на Матчи звезд КХЛ женщин-вратарей

На Матчи звезд КХЛ предложили приглашать вратарей Женской хоккейной лиги

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

«Семь-Я» экономического будущего России – в МИЦ «Известия» обсудили перспективы отечественного бизнеса


Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Дрифт со страйкбольным автоматом – разгул в Уфе (видео)

В Уфе водитель питбайка столкнулся со встречной машиной

Участника схемы "ваш родственник попал в ДТП" сняли с поезда при попытке покинуть Уфу

В Башкирии подтопленными остаются 10 участков автодорог и 3 низководных моста


Садовые товарищества Башкортостана смогут подключать газ по госпрограмме

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов


Вина птицефабрики вышла из карантина // Суд обязал исключить «Башкирскую» из протокола после вспышки птичьего гриппа

Синергия реанимации и хирургии: в Уфе врачи спасли жизнь пациента, сердце которого могло остановиться в любой момент

Врачи из Уфы удалили 20-килограммовую опухоль из паховой области мужчины

В Уфе мужчине удалили опухоль паха весом более 20 килограмм



Уфимский школьник выиграл международную олимпиаду по химии

Хоккеистка Пругова призвала приглашать на Матчи звезд КХЛ женщин-вратарей

В онлайн-кинотеатре PREMIER вышла спортивная драма «Панчер»

Победителями всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ стали 19 человек


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Радий Хабиров призвал жителей республики написать диктант по башкирскому языку

Глава Башкирии Радий Хабиров поздравил героя СВО Артура Галеева и его избранницу со свадьбой

Глава Башкортостана улетел в Дубай

В Уфе Глава Башкирии Радий Хабиров выступил перед слушателями «Школы мэров»


Особый противопожарный режим в Башкортостане: как приготовить шашлыки, не получив при этом штраф?

В Благовещенском районе Башкирии ликвидировали несанкционированный мусорный полигон - сюжет "Вестей"

Башкортостан будет экспортировать сельхозпродукцию в ОАЭ

Глава Башкирии встретился с министром по вопросам изменения климата и окружающей среды ОАЭ


IV Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»

Рыбалка в Башкирии весной 2024 года — без улова не останетесь

IV Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»

«Желание есть выпустить пар»: вратарь уфимской «Агидели» о драках хоккеисток во время матчей


Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Лиды для фрилансеров Golubinbot


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления


IV Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»

ТД "Агидель" в Башкирии задолжал 19 работникам почти 1 млн рублей

Известно, сколько лет самой пожилой невесте Магнитогорска

В Башкирии начался третий день голосования на выборах президента












Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира






Назван главный фаворит Кубка Гагарина

Металлобаза в Башкирии задолжала сотрудникам 1 млн рублей зарплат

В Башкирии начался третий день голосования на выборах президента

Успешный костюм: как в Башкирии развивается рынок деловой одежды