Главные новости Агидели
Агидель
Февраль
2017
1
2
3 4 5 6 7 8 9
10
11
12
13
14 15 16 17 18
19
20 21 22 23
24
25
26
27 28

Его называли башкирским Белинским (К 85-летию со дня рождения видного теоретика башкирской литературы Кима Ахмедьянова)

Его называли башкирским Белинским (К 85-летию со дня рождения видного теоретика башкирской литературы Кима Ахмедьянова)

[prefix]УФА, 5 фев 2017. /ИА «Башинформ», Владимир Романов/.[/prefix] Сегодня исполнилось бы 85 лет выдающемуся башкирскому ученому-литературоведу, писателю и педагогу Киму Абузаровичу Ахмедьянову.

Ким Ахмедьянов родился 5 февраля 1932 года в деревне Альмухаметово Абзелиловского района Башкирской АССР. Он является одним из представителей башкирского рода, давшего республике немало замечательных ученых, писателей, педагогов, специалистов различных отраслей народного хозяйства.

После окончания семилетней школы в родной деревне Ким Ахмедьянов продолжил учебу в Темясовском педагогическом училище. Затем как отличник учебы он был направлен в Башкирский государственный педагогический институт им. К.А.Тимирязева, который закончил с отличием и был оставлен преподавателем на кафедре башкирского языка и литературы. Проработав два года, набравшись научно-педагогического опыта, в 1957 году поступил в аспирантуру Института истории, языка и литературы Башкирского филиала Академии наук СССР (ныне ИИЯЛ УНЦ РАН).

Для своего первого научного труда Ким Ахмедьянов избрал проблему по тем временам новую и даже неожиданную для башкирского литературоведения: вопросы композиции башкирских поэм. Его научным руководителем стал крупный ученый-литературовед Ахнаф Ибрагимович Харисов. Всесторонне исследовав своеобразие жанров поэмы, Ким Ахмедьянов написал содержательную, новаторскую теоретическую работу о композиции башкирских поэм и блестяще защитил ее как кандидатскую диссертацию. Основные положения своей диссертации он опубликовал в 1962 году отдельной книгой под названием «Вопросы композиции башкирских поэм». В ней впервые в башкирском литературоведении молодой ученый доказал, что художественная ценность поэм определяется прежде всего «плотностью повествования».

Ким Ахмедьянов чутко улавливал пульс времени, осознавал острую нужду школ и вузов республики в литературоведческом словаре на башкирском языке. Он подготовил и в 1965 году издал словарь «Литературоведческих терминов», в том же году был принят в члены Союза писателей СССР. В выборе и разъяснении терминов Ким Абузарович не стал повторять словари такого типа, которые изданы на русском и других языках. Каждому объекту, каждому понятию он дал свою оригинальную интерпретацию, вскрыл новые, свойственные только башкирской литературе факты и явления, подобрал для них удачные, соответствующие достижениям литературной науке, названия.

Больше двадцати лет жизни Кима Ахмедьянова прошло в стенах Института истории, языка и литературы, где он создал свои основные труды по сложным проблемам литературы ‑ теории литературы и мастерству писателя.

Крупным вкладом в филологическую науку явился труд Кима Ахмедьянова «Теория литературы», изданный в 1971 году и сразу же получивший высокую оценку литературной общественности. За эту книгу в 1972 году Ким Абузарович первым из литературоведов и критиков Башкортостана удостоился Республиканской премии имени Салавата Юлаева. «Теория литературы» стала настольной книгой для преподавателей башкирской литературы школ и вузов нашей республики, а также для учащихся старших классов. Этот фундаментальный труд переиздавался в 1985 и 2004 годах.

Как историк литературы Ким Ахмедьянов занимался главным образом анализом развития поэзии. Он написал разделы, посвященные различным этапам роста поэзии, которые были включены в книгу «История башкирской советской литературы», подготовленную в Институте истории, языка и литературы и изданную в Уфе на башкирском, а затем ‑ в Московском издательстве «Наука» на русском языках.

Особенно ученого привлекало творчество башкирских поэтов. Так, в центре внимания вошедших в книгу «Путешествие в страну поэзии» (1967) статей о творчестве Мустая Карима, Рашита Нигмати, Шайхзады Бабича, а также книг «Н.Наджми — мастер стиха» (1974), «Г.Салям. Жизнь и творчество» (1980), стоят вопросы поэтического мастерства. Ким Ахмедьянов много работал над раскрытием секретов, позволяющих поэтам «трогать» души читателей.

В 1971 году увидела свет объемистая «Антология башкирской поэзии», подготовленная к изданию Кимом Ахмедьяновым, а в 1980 году он выпустил двухтомную антологию «Поэты Башкирии» на русском языке. Это прекрасное издание и ныне является добротным подспорьем для всех, кто изучает литературу Башкортостана.

Развивая мысль о мастерстве поэта, о своеобразии поэтической речи, об ее отличии от зарифмованных прозаических рассуждений, ученый создает в 1979 году научный трактат, исследующий теоретические основы поэтической образности ‑ «Поэтическая образность. Теоретические основы. I часть». Вторая его часть увидела свет в 1994 году. В 1980 году он написал книгу об одном из любимых им поэтов, творчеству которого уделил в свое время значительное внимание в кандидатской диссертации. Эта работа называется «Г.Салям. Жизнь и творчество». В том же году также увидел свет подготовленный Кимом Ахмедьяновым однотомник «Г.Салям. Избранное».

В результате многолетнего и плодотворного сотворчества с Муратом Галимовичем Рахимкуловым Кимом Абузаровичем написаны статьи о народных поэтах Мажите Гафури, Рашите Нигмати, Мустае Кариме, которые были выпущены под рубрикой «В помощь лектору». К 60-летию Мустая Карима была напечатана обширная статья «Из племени «Урала-Батыра»» в Саратовском журнале «Волга» (1979), а также статья «Поэзия Мустая Карима», которая вышла в журнале «Вопросы литературы народов СССР» (1976).

Вклад Кима Ахмедьянова в литературоведческую науку Башкортостана трудно переоценить. Написанные им в последние годы работы «Вопросы нравственности в башкирской литературе», «Научно-техническая революция и поэтическое мышление» также решают актуальнейшие проблемы сегодняшней башкирской поэзии с высоты последних достижений литературно-теоретической мысли.

С накоплением творческого опыта Ким Ахмедьянов постепенно становится старшим советчиком, наставником молодежи в литературной науке и критике. Его деятельность получила заслуженное общественное признание. Ким Абузарович избирался членом Правления Союза писателей Башкирии, редколлегий журналов «Агидель» и «Учитель Башкирии», входил в состав терминологической комиссии при Президиуме Верховного Совета Башкирской АССР. Ученый избирался депутатом Кировского райсовета города Уфы.

Несмотря на все заслуги и регалии, он оставался скромным, интеллигентным человеком. Был особенно внимателен к молодым и начинающим авторам, часто анализировал их произведения. Желание непосредственно учить и воспитывать молодое поколение в 1978 году привело его в Башкирский государственный университет, где он, будучи доцентом, читал теоретический курс теории литературы. Здесь им был проявлен и незаурядный педагогический талант.

Ким Ахмедьянов жил большими творческими устремлениями, обширными планами. Он упорно работал над докторской диссертацией, посвященной проблемам образности в устной и письменной поэзии. За этими трудами даже не обратил должного внимания на подкравшуюся тяжелую болезнь. 9 ноября 1980 года скоропостижная смерть оборвала его яркую жизнь, наполненную большими творческими интересами. Покоится Ким Ахмедьянов на кладбище родной деревни.

Как и многие великие критики, Ким Абузарович ушел из жизни рано, не дожив и до пятидесяти. Белинский, Добролюбов и Писарев не дожили и до сорока... Такова, видимо, нелегкая участь настоящих талантов. Но бессмертные творения больших ученых и художников слова вечно сияют на небосклоне как крупные и яркие звезды, и их свет доходит до нас «через головы поэтов и правительств».

К 50-летию со дня рождения Кима Ахмедьянова, уже после кончины ученого, была издана его книга «Прекрасное и героическое в поэзии» на башкирском языке. В 2012 году в издательстве «Китап» вышел в свет сборник его литературоведческих статей. Не затмили годы и тот большой вклад, который внес Ким Абузарович Ахмедьянов в башкирскую литературоведческую науку. Он по-прежнему остается в ее авангарде как верный рыцарь поэзии, продолжает служить своим творчеством ‑ удивительно оригинальным и всегда современным, глубоким, проникнутым гражданским пафосом.

Абзелиловцы чтят память своего выдающегося земляка. В 1992 году в районном масштабе учреждена премия имени К.Ахмедьянова, которая ежегодно 5 февраля вручается выходцам из Абзелиловского района за лучшие произведения в области литературы, искусства и журналистики.

В школе родной деревни Альмухаметово открыт музей, посвященный жизни и творчеству Рамазана Уметбаева, Кима Ахмедьянова и Рамиля Давлеткулова. В нем широко представлены фотографии и документы, связанные с жизнью Кима Абузаровича. Именем Кима Ахмедьянова названа центральная улица в родном селе и поселке Целинный Абзелиловского района. Одна из улиц районного центра Аскарово также названа в память о видном ученом.

Биография Кима Ахмедьянова включена в Краткую энциклопедию «Башкортостан», 1-й том Башкирской энциклопедии, справочники «Писатели Советской Башкирии» и «Писатели земли башкирской», Википедию, Краткую литературную энциклопедию, сайты «Литературная карта Республики Башкортостан» и УНЦ РАН, официальный сайт Абзелиловского района и др.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Утро у монастыря...

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

Команда специалистов химических лабораторий ООО «БГК» с триумфом вернулась из Москвы

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70




Хоккеистка Пругова призвала приглашать на Матчи звезд КХЛ женщин-вратарей

Отдых на майские: много гор и моря от 35 000 рублей на двоих

В нескольких районах Уфы временно отключат воду

В Москве состоится IV Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»


Хоккеистка Пругова призвала приглашать на Матчи звезд КХЛ женщин-вратарей

На предприятии "Амкадор-Агидель" под Уфой сборку первого зерносушильного комплекса завершат в мае 2024 года

Бельский мост в Уфе: каким был и каким станет - репортаж "Вестей"

В Москве состоится IV Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»


Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Рыбалка в Башкирии весной 2024 года — без улова не останетесь

В Башкирии женщина спрыгнула с балкона, спасаясь от буйного сожителя

«Сделаем большой рывок в ближайшие 3-5 лет»: автобусный марафон приехал в Менделеевск

Бельский мост в Уфе: каким был и каким станет - репортаж "Вестей"


Музыкальные новости

«Летели с девятого этажа»: Александр Барыкин чуть не погиб при падении лифта

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Киркоров оштрафован на 6 тыс. рублей за неуплату другого штрафа



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Хоккеистка Пругова призвала приглашать на Матчи звезд КХЛ женщин-вратарей

На Матчи звезд КХЛ предложили приглашать вратарей Женской хоккейной лиги


Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина


В Башкирии подтопленными остаются 10 участков автодорог и 3 низководных моста

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов

«Не могу вспоминать об этом»: стало известно, кто находился за рулем КАМАЗа, в момент ДТП под Уфой, в котором погибли 5 человек

В Уфе водитель питбайка столкнулся со встречной машиной


Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

Садовые товарищества Башкортостана смогут подключать газ по госпрограмме




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

Российские колопроктологи обсудили современные методы лечения заболеваний кишечника

Вина птицефабрики вышла из карантина // Суд обязал исключить «Башкирскую» из протокола после вспышки птичьего гриппа

В Уфе мужчине удалили опухоль паха весом более 20 килограмм



В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов

В онлайн-кинотеатре PREMIER вышла спортивная драма «Панчер»

На Матчи звезд КХЛ предложили приглашать вратарей Женской хоккейной лиги

Хоккеистка Пругова призвала приглашать на Матчи звезд КХЛ женщин-вратарей




Глава Башкортостана улетел в Дубай

Радий Хабиров назначил нового главу Минфина Башкирии

Радий Хабиров возглавил делегацию Башкортостана на международном бизнес-форуме «Мир возможностей» в Дубае

В Уфе Глава Башкирии Радий Хабиров выступил перед слушателями «Школы мэров»


Глава Башкирии встретился с министром по вопросам изменения климата и окружающей среды ОАЭ

Александр Веселов: ПРИРОДООХРАННЫЙ ПРОКУРОР ...

Башкортостан будет экспортировать сельхозпродукцию в ОАЭ

В Благовещенском районе Башкирии ликвидировали несанкционированный мусорный полигон - сюжет "Вестей"


IV Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»

В нескольких районах Уфы временно отключат воду

Глава Башкирии поблагодарил российского министра за поддержку

Радий Хабиров дал поручение мэру Агидели


Лиды для фрилансеров Golubinbot

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P


Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Спрос на авиаперелеты накануне майских праздников подскочил на треть

По состоянию на 20:00 часов 16 марта явка избирателей на Выборах-2024 в Башкирии составила 64,82 %

«Сделаем большой рывок в ближайшие 3-5 лет»: автобусный марафон приехал в Менделеевск

Волны Агидели












Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте






ГТРК «Башкортостан» примет участие во Всероссийском телемарафоне «Истоки»

Волны Агидели

В Осоргино под Уфой запустили два новых завода: об итогах рабочей поездки Радия Хабирова - сюжет "Вестей"

IV Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»