Главные новости Ахтубинска
Ахтубинск
Октябрь
2016
1
2
3
4 5 6 7 8
9
10 11 12 13 14
15
16 17 18 19 20 21
22
23
24 25 26 27 28
29
30
31

Стратосферные рекорды девушек-парашютисток СССР

В 1977 г. спортсменками-парашютистками ВДВ с самолета Ил-76 были совершены рекордные прыжки с парашютом из стратосферы с высоты 15700 метров

Эти рекорды не побиты



Стратосфера — это...

Вспомним, что такое стратосфера.
Стратосфера - слой атмосферы на высоте от 11 до 50 км. Нижний слой стратосферы от 11 до 25 км, здесь температура в среднем -50 °С. Верхний слой стратосферы имеет разную температуру. Слой 25 - 40 км от -56,5 до 0,8 °С . На высоте около 40 км значение температуры около 273 К (почти 0 °С), далее температура остаётся постоянной до высоты около 55 км. Область постоянной температуры называется стратопаузой, она является границей между стратосферой и мезосферой. В стратосфере плотность воздуха в десятки и сотни раз меньше, чем над уровнем моря.

В ноябре 1973 года начались испытания первого серийного самолета Ил-76 созданного в ОКБ С.В.Илюшина. Новый военно-транспортный самолет успешно прошел все испытания и был введен в эксплуатацию. Герметичный грузовой салон позволил производить перелеты на большой высоте для десантирования на удаленной порщадке.

Высотные прыжки. Мужчины ВДВ
Начнем с мужчин... они раньше сходили в стратосферу... О девчатах подробнее расскажу...:))


Теперь есть кому в Небо везти, и в 1975 году, в апреле месяце в Астраханской области, в городе Ахтубинск, состоялись рекордные работы с выполнением высотных прыжков мужчинами, спортсменами парашютистами ВДВ Работал борт Ил-76 СССР-75601, серийный номер 0105. Командир экипажа - начальник ГКНИИ ВВС заслуженный летчик-испытатель СССР генерал-майор авиации С.Г.Дедух.
24 апреля 1975 года был установлен мировой рекорд высотного дневного группового прыжка парашютистов (мужчин), покинувших самолет Ил-76 на высоте 15386 м и раскрывших свои парашюты на высоте 606 м.Мужчины прыгнули... А женщины...? Они тоже могут...

Высотные прыжки. Женщины ВДВ
Со всего ВДВ собрали девчат, начали готовить к высотным прыжкам.
Расскажу про женские высотные прыжки с парашютом... их так и называли «Высотные прыжки»... чтобы не пугать словом «стратосфера»
Подготовительный период длился год... все спортсменки-парашютистки наблюдались в институте космической медицины, все проходили через барокамеру. К рукам и ногам крепятся датчики, которые сообщают о пульсе и работе сердца находящихся в барокамере девушек... В барокамере проверяется, как человек чувствует себя на различной высоте, как организм переносит нехватку кислорода. Из 15 девушек к высотным прыжкам допустили 13. Две девушки не прошли испытания барокамерой.
Октябрь 1977 года. В Небе над Одессой начались рекордные работы, в которых участвовали спортсменки-парашютистки ВДВ.
Высотные прыжки начинали работать с высоты от 4000 до 10 000 метров.
Девчата учились отделяться от самолета Ил-76 и падать на спине. Пришлось учиться падать на спине — это оказалось не так просто. Во время падения на спине уводило в штопор - это вращение, которое, если сразу не остановить, стремительно увеличивается.
С каждым прыжком самолет поднимался выше, и задача усложнялась. Все прыгали в кислородных масках.
Более 70 прыжков совершили девчата, отрабатывая до автоматизма всё, что нужно будет делать во время рекордных попыток.
Воздушно-Десантные войска! Вот нет задач невыполнимых, где есть десантные войска!

На рекорд из стратосферы
26 октября. День выдался теплый и солнечный... Сегодня идти на рекорд.
Кто пойдет на рекорд из стратосферы, не знали. Накануне заявили троих - мастер спорта Валя Бухтоярова (Хохлова) и кандидаты в мастера спорта Нина Пронюшкина и Эльвира Фомичева.
На аэродроме рабочая обстановка, предстартовая подготовка. Кто пойдет...? Последняя проверка... было принято решение в воздух на высоту 15 километров первой отправить Эльвиру Фомичеву. Важным фактором было внутреннее состояние спортсменок, полное отсутствие волнения и опыт в спортивных прыжках. У Эли было на тот момент много прыжков - более полутора тысяч...! А по внутреннему состоянию...? смысл волноваться, когда всё-равно прыгать...:)) это её нормальное состояние в любой ситуации... Все, кто с Элей знаком, знают об этом...
Вот представьте себе... подходишь к двери самолета... а перед тобой открытое Небо...! звезды огромные...! а земля далеко... в голубой дымке... шагнуть не глядя... и подхватить этот чуть заметнь поток, которого практически нет... чтобы не он тобой управлял... а ты его заставила работать так, кг тебе нужно... и не важно, какая у него плотность, он должен слушаться...

Команда На старт! Эльвира Фомичева
Команда «На старт!» Эльвира надела высотный компенсирующий костюм и пошла в самолет. Конечно, все полсотни человек провожали... Наземная служба, девчата... А она улыбнулась всем... пошутила по поводу пожеланий успехов... и пошла в самолет... Выпускающим шел Александр Петриченко, заслуженный мастер спорта. Он уже свой прыжок из стратосферы совершил в 1975 году...
Вот такие 70-е годы... всех в стратосферу отправляли...
В самолете группа обеспечения проверила высотный костюм, гермошлем, кислородное оборудование, парашютное снаряжение, прикрепленные барографы... Готова...!
Петриченко тоже одет и готов... ему выпускать Эльвиру в Космос...
Дали последнее напутствие... и на борту Ил-76 осталось два человека... Эльвира Фомичева и Александр Петриченко... Одни в огромном грузовом салоне Ил-76... Самолет вырулил на взлетную полосу... взревели движки... и Ил-76, взяв разбег, оторвался от земли... всё, взлет пошел... теперь только туда, к Звездам поближе... Знали бы они тогда, что через несколько лет свяжут свою жизнь прочными семейными узами... Петриченко, наверное, тогда уже догадывался... J)


Самолет Ил-76 СССР-76500, серийный номер 0104. Командир экипажа заслуженный летчик-испытатель СССР Герой Советского Союза А.М.Тюрюмин.

Прыжок из Космоса с парашютом
Ил-76 набрал высоту 15 760 метров... На боевом...! Рампа открылась... Приготовиться...! к прыжку из Космоса с парашютом
Представляете, что чувствовал в тот момент мужчина, который отправлял в это огромное открытое Небо со звездами на высоте почти 16 километров эту хрупкую и сильную девушку... Зная все сложности прыжка, что он пережил в тот момент...Зеленый сигнал светофора... сирена...! Эльвира посмотрела в глаза Александру, улыбнулась... и ушла в эту небесную высь...! У Александра сердце застучало... рампа закрылась... и начались минуты ожидания длинною в вечность...
Эльвира нормально ушла, выровнила падение, перевернулась на спину...скорость стремительно нарастает... начался дискомфорт... тело, оно начинает словно разбухать... его словно распирает в комбинезоне... и все сильнее и сильнее... нагрузка увеличивается... а высоты ещё много... где эта нормальная высота, чтобы можно было чуток вздохнуть... 12 км высоты по прибору... самое сложное позади... стало легче... дальше 10 км высоты — это уже знакомое воздушное пространство... выдох небольшой... свободное падение продолжается... 6 км высоты... 5 км... можно перевернуться лицом к земле... 4 км... 3 км... уже близко... земля набегает... 2 км... уже скоро... высоту не прозевать бы... стрелка высотомера подходит к высоте 1000 метров... всё... хватит... кольцо...
Парашют открылся на высоте 960 метров... Земля родная...! Земля красивая...! Парашют любимый...! Получилось...
На земле ждали... Это напряженное состояние ожидания... легче прыгнуть, чем в волнениях ждать...

Есть рекорд...!
Встречали Эльвиру и поздравляли с рекордом... Есть рекорд...!
Но не о нем Эльвира думала, когда прыгала... все мысли были сосредоточены на самом прыжке... нужно было справиться... не подвести тех, кто на земле верил в неё... верил в то, что она сможет, справится и всё получится... Смогла...
Рано расслабляться... передышка... команда «На старт!»
Группа из 10 девушек парашютисток ушла в самолет Ил-76 на свой рекордный прыжок, а той же ночью ушла в Небо Пронюшкина Нина и сделала ночной одиночный рекордный прыжок из Космоса с парашютом.
Нина Васильевна...! Как же тебе повезло...! Ночные звезды и Луна...! Огромные, яркие...! Я представляю, Нина Васильевна, сколько ты желаний загадала, пока на спине падала...!:))Пронюшкина Нина Васильевна. Мастер спорта, Рекодсменка Мира, всю свою спортивную карьеру отработала в спортивно-парашютной команде Тульской Дивизии ВДВ. На её счету 3 747 прыжков с парашютом. А дальше много лет работы в судейской коллегии по парашютному спорту.
Вернемся к рекодным прыжкам с парашютом из стратосферы.
День передышки... и группа девчат из 10 человек совершила ночной рекордный прыжок.


Фото. Нина Пронюшкина слева, Зльвира Фомичева справа
Чтобы Звездам понравиться...:))

Результаты рекордных работ
26 октября 1977 г. были установлены мировые рекорды советскими парашютистками, покинувшими самолет Ил-76 с высот.
Дневной одиночный прыжок с высоты 15760 м (в свободном падении — 14800 м) — Э. Фомичева. Дневной групповой прыжок — 14846 м (в свободном падении — 14215 м) — Н. Пронюшкина, Л. Фишер, Н. Гриценкова, Н. Василькова, Е. Егорова, Р. Бурлака, М. Чернецкая, В. Бухтоярова, 3. Вакарова и 3. Салмина.
Ночной одиночный прыжок - 14974 м (в свободном падении 14400 м). — Н. Пронюшкина 28 октября 1977 г
Ночной групповой прыжок - 14196 м (в свободном падении — 13580 м) — Н. Пронюшкина, Л. Фишер, Н. Гриценкова, Н. Василькова, Е. Егорова, Р. Бурлака, М. Чернецкая, В. Бухтоярова, 3. Вакарова и Э. Фомичева.
Групповые прыжки все работали в кислородных масках, одевали на себя всё, что есть, лицо смазывали толстым слоем гусиного жира...
Эти рекорды дополнительно показали возможности военно-транспортного самолета Ил-76.

Уж сколько лет минуло с тех пор... а рекорд Эльвиры Фомичевой не побит... И ночной рекорд Нины Пронюшкиной тоже не побит. Все годы... по сегодняшний день... они стоят на верхней планке Рекорда Мира по Высотным прыжкам... Может... это тоже рекорд...?

Людмила Ремина

http://milaremina.ru/parashyutnyj-sport/pryzhki-iz-stratosfe...




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»


Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Утро у монастыря...

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70


Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Следком проверит перевозчика после трагического ДТП на трассе в Ряжском районе

Астраханский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

МегаФон разогнал мобильный интернет в рыбной столице

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»




Вакансий вал, работать негде: что не так с астраханским рынком труда?

В Волгоградской области сформируют комплексную программу по восстановлению водных объектов на период с 2025 по 2034 годы

Сегодня электричество отключают в Астрахани, Ахтубинске и 13 поселениях

Сегодня в регионе электричество отключают в 3 городах и 5 поселениях. На правобережье Астрахани – на 13 часов


Сегодня электричество отключают в Астрахани, Ахтубинске и 13 поселениях

В Ахтубинске отопительный сезон завершится в понедельник

Губернатор Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан

В пойме под Волгоградом тушат крупный ландшафтный пожар


Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


В Волгоградской области сформируют комплексную программу по восстановлению водных объектов на период с 2025 по 2034 годы

В Астрахань приедет машина времени

Камыш вспыхнул на юге Волгограда

В Астрахани энергетики отключают 13 муниципальных котельных за долги в сотни миллионов


Музыкальные новости

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку

Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»

Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска



Под Волгоградом построят канал для обводнения Волго-Ахтубинской поймы

В Ахтубинске мотоциклист насмерть сбил велосипедиста

В Волгоградской области сформируют комплексную программу по восстановлению водных объектов на период с 2025 по 2034 годы

Сегодня электричество отключают в Астрахани, Ахтубинске и 13 поселениях


Сбер подарил Орлу умный фонтан

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов


В Астрахани продолжается обновление дорожной разметки

Следком проверит перевозчика после трагического ДТП на трассе в Ряжском районе

В Рязанской области в ДТП с автобусом скончался водитель: 13 пассажиров пострадали

Четверг в Астраханской области обещает почти безоблачный и легковетреный день при приятном тепле


Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Продолжаются мероприятия по санитарной очистке остановочных павильонов и ограждений

Чем жили. Главная угроза для здоровья астраханцев – базары и спирт

В Астрахани депутаты привели в порядок сквер больницы Кирова



Баха «Золото Кагана – 2024»: жара, поломки и сходы фаворитов

В Астрахани прошел финальный всероссийских соревнований по гандболу среди девочек до 13 лет

Астраханский проект «Музыка на траве» в этом году превратится в большой фестиваль

Будут зажигать: в Астрахани впервые пройдет чемпионат по рок-караоке




Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Пара редких птиц с крупной самкой и небольшим самцом устроили свидание в Астрахани

Под Астраханью землю грузовиками вывозили в неизвестном направлении

На территории Калмыкии и Астраханской области продолжается борьба с незаконной добычей водных биологических ресурсов

Заполнение Волго-Ахтубинской поймы увеличилось в два раза: до 85%


В Астрахань приедет машина времени

Сегодня в регионе электричество отключают в 3 городах и 5 поселениях. На правобережье Астрахани – на 13 часов

В два раза увеличилось заполнение Волго-Ахтубинской поймы водой

В Астрахани больше нет бешенства


Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления


В Астрахани энергетики отключают 13 муниципальных котельных за долги в сотни миллионов

Первый «бросок»: с 1 июня в Астраханской области исчезнут два района

Ерики в Волго-Ахтубинской пойме начали заполнять паводковые воды

Начался период максимального сброса паводковой воды в Астраханской области. Но поможет ли это нашей «рыбной полке»?












Спорт в Астраханской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде






Завтра в Астрахань прибудет «Поезд Победы» с иммерсивной экспозицией

В Астрахани и 4 районах региона 9 апреля запланированы отключения электричества

Сегодня электричество будут отключать в Астрахани и трех районных центрах региона

В Астрахани больше нет бешенства