Главные новости Алупки
Алупка
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
18
19 20
21
22 23 24 25 26 27 28 29
30
31

31 марта 1823 года родился великий русский писатель, чьё творчество оказало неоспоримое влияние на становление русского драматического театра

0

31 марта 1823 года родился великий русский писатель, чьё творчество оказало неоспоримое влияние на становление русского драматического театра.

В своих 48 пьесах он красочно, честно и с юмором запечатлел ярчайшие черты национального характера. Именно его перу принадлежит ряд высказываний, которые пополнили сокровищницу крылатых выражений русского языка.

Июль 1860 года этот драматург провёл на нашем полуострове: посетил Алупку, Севастополь, Ореанду, Ливадию и Гурзуф, через яйлу добрался из Ялты в Бахчисарай. Южный берег представился ему раем, в Никитском ботаническом саду он восхищался природой, а в Евпатории и Бахчисарае был очарован минаретами, улочками и базарами.

Непередаваемый крымский колорит произвёл на творца неизгладимое впечатление: героев своей сказки «Иван-царевич» он поместил в сад Ханского дворца, а Весна-Красна из пьесы «Снегурочка» восхищается прекрасными пейзажами юга.

Догадались, о ком идёт речь? Пишите ответы в комментариях!




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Крыму

Новости спорта


Новости тенниса