Сегодня отмечается День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией
Историческому событию предшествовал референдум, прошедший 16 марта 2014 года. По его итогам воссоединение с Россией поддержали 96,77% жителей Крыма и 95,6% жителей Севастополя.
Тамбовская область и Крым связаны давними узами дружбы и сотрудничества. У региона и Республики есть совместные проекты в экономике, науке, культуре и туризме. Символично, что именно 18 марта Русская православная церковь чтит память святителя Луки – архиепископа Симферопольского, который в годы Великой Отечественной войны работал в тамбовских госпиталя. Тамбовскую область и Алушту также объединило имя русского писателя Сергея Сергеева-Ценского.
Врио главы Тамбовской области Евгений Первышов поздравил тамбовчан и жителей полуострова с одиннадцатой годовщиной Крымской весны.
"Сегодня мы отмечаем особую дату – годовщину воссоединения Крыма. Это событие навсегда вошло в историю нашей страны как символ единства, силы духа и верности традициям<...> Более двадцати лет развиваются шефские отношения с Краснознаменным узлом связи Черноморского флота в Севастополе. За это время службу здесь прошли несколько тысяч тамбовчан. Крымская весна ещё раз доказала - мы сильны, когда мы вместе! И своих мы не бросаем", - написал в своем Телеграм-канале Евгений Первышов.