Главные новости Анапы
Анапа
Январь
2025

"Иногда даже опускались руки": саратовский волонтер рассказала об уборке пляжей Анапы от мазута

Саратовские волонтеры в течение нескольких дней убирали мазут на пляже в Анапе после крушения танкеров с нефтепродуктами. Своими впечатлениями от работы поделилась эковолонтер Виктория Грачева.

По ее словам, сообщение о поиске добровольцев она увидела в телеграм-канале "Общественного мнения", набор проводил центр "Экологизатор".

"С нами провели собеседование, организовали собрание, спросили про опыт волонтерства и зачем нам вообще это нужно. После этого добавили в чат", - рассказала Виктория.

Собравшаяся группа купила билеты на поезд в Анапу, стоимость которых им впоследствии компенсировали, и отправились в путь.

"Нас был 31 человек. Все разных возрастов: и студенты и пенсионеры. Жили мы в гостинице, где кормили два раза в сутки, плюс была полевая кухня. Место, где мы будем очищать пляжи от мазута, сообщали вечером. Утром нас забирали на трансфере и отвозили к морю", - рассказала волонтер.

В первый день привезли машину для просеивания, которая помогала очищать песок от других фракций, в частности, мазута. Во второй день эковолонтеры уже трудились на Бугазской косе вместе с сотрудниками МЧС. Третий и четвертый дни - неподалеку от отеля.

"Работы было очень много, иногда даже опускались руки, потому что только убрали берег - волна снова принесла мазут. Уже кажется, что твоя работа бесполезна. Однажды к нам подошла местная жительница, показала фотографии, какая ситуация была на пляже до приезда волонтеров, и поблагодарила за работу. То есть мы все равно вносим небольшой, но вклад в восстановление экологии территории", - поделилась впечатлениями Виктория Грачева.

Напомним, 15 декабря в районе Керченского пролива потерпели крушение танкеры "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239", в результате чего произошел разлив нефтепродуктов. В море попало около 3,7 тысячи тонн нефтепродуктов, пострадали более 900 птиц и множество морских животных, в том числе дельфины. Саратовская некоммерческая организация "Экологизатор" позвала волонтеров работать на очистке побережья Анапы. По последним данным, загрязнения мазутом дошли до Азовского моря, зона мониторинга пляжей расширилась до 265 км.

Фото предоставлены Викторией Грачевой



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA официально приняла решение по Рыбакиной






АБХАЗИЯ. Абхазия может заменить россиянам Анапу

Водолазы подняли со дна у причала в Анапе 1350 кг мазута за сутки

В Краснодарском крае обнаружили повторные выбросы мазута

Ведущий программы ПЛН FM «Экосреда» Сергей Елизаров помогает в устранении последствий экологической катастрофы в Анапе