Главные новости Анапы
Анапа
Март
2026
1 2 3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Пляжи Анапы пока закрыты, но туристы стали бронировать отели веселее

Спрос на летний отдых в Анапе демонстрирует уверенный рост, несмотря на неопределенность с открытием пляжей. Этот тренд важен для туристов, которые планируют бюджетный летний отпуск в России и следят за ценовой динамикой на черноморских курортах.

Как сообщает РСТ, по данным Travelline, бронирование на все летние месяцы в Анапе выросло на 78% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На июль и август прирост составляет 45%. Особенно заметно оживление в бюджетном сегменте: спрос на отели 3* увеличился на 116%, а на размещение уровня 2* и ниже — более чем в два раза.

Однако, как отмечает глава комитета РСТ по внутреннему туризму Сергей Толчин, значительный рост процентов объясняется низкой базой прошлого года. Тогда спрос на Анапу просел на 57%. «Положительная динамика есть, но до полного восстановления еще далеко. Продажи пока отстают от динамики по Крыму и Сочи», — уточнил эксперт.

Как стало известно редакции Турпрома, отельеры в этом году проявили осторожность и скорректировали ценовую политику. Если в прошлом году цены к этому времени уже росли на 20%, то сейчас наблюдается снижение на 5-12% на летние месяцы. Премиальные отели 4-5* оставили цены на прошлогоднем уровне, а бюджетный сегмент стал заметно доступнее.

Актуальные данные с агрегатора Травелата подтверждают эту тенденцию. На середину июня отдых в недорогих гостевых домах начинается в среднем от 25 тысяч рублей с человека. Отели категории 3* запрашивают от 30-33 тысяч рублей. За эти же деньги уже можно найти варианты размещения в некоторых отелях 4*.

Основными драйверами спроса, по мнению туроператоров, стали туристы, которые отдыхали в Анапе прошлым летом и остались довольны. «Основные промоутеры отдыха в Анапе – это те туристы, которые успели побывать там в июле и августе 2025 года, убедились, что море стало чище, и теперь делятся мнением с другими», — говорит генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.

Коммерческий директор компании «Алеан» Оксана Булах добавляет, что особенно востребованы отели с системой «все включено». Туристы ориентируются на гостиницы с развитой инфраструктурой на территории — бассейнами, анимацией, детскими клубами.

Согласно расчетам «Алеана», семь ночей в июле для семьи из двух взрослых и ребенка в отеле 3* по системе «все включено» обойдутся в 84 749 рублей. Тот же срок в «трешке» с трехразовым питанием стоит от 61 тысячи рублей. Размещение в гостевом доме с бассейном, но без питания, можно найти от 21 тысячи рублей за неделю.

География бронирующих остается традиционной. Более 40% заявок приходят от жителей Москвы и Подмосковья. На втором месте Краснодарский край (14,4%), далее с примерно равными долями следуют Ростовская область, Санкт-Петербург, Свердловская, Воронежская и Нижегородская области.

Официального решения об открытии пляжей курорта пока нет. В Роспотребнадзоре ранее заявляли, что благодаря активной работе по очистке ситуация должна измениться к началу летнего сезона. Дополнительным стимулом для развития курорта может стать инициатива Минздрава присвоить Анапе статус курорта федерального значения.

Добавим, ранее Турпром писал про другой популярный курорт ставший жертвой схожего бедствия - совсем в другом углу географии и за другие деньги. Почему новой Анапой рискует стать Пхукет?




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса