В Мезмайской пещере Краснодарского края обнаружен древнейший в Европе костяной наконечник копья, созданный неандертальцами 70–80 тысяч лет назад. В исследовании участвовали учёные из Санкт-Петербурга и США, отмечено стратегическое мышление древних мастеров.
В Мезмайской пещере Краснодарского края обнаружен костяной наконечник копья, созданный неандертальцами ориентировочно 70–80 тысяч лет назад. Об этом сообщает издание Journal of Archaeological Science.
В исследовательской экспедиции принимали участие как специалисты из Санкт-Петербурга, так и учёные из США. Найденный предмет признан самым древним подобным артефактом в Европе.
Российские учёные из АНО "Лаборатория доистории", Санкт-Петербургского государственного университета и Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ", совместно с коллегами из Техасского университета, обнаружили древнейший в Европе костяной наконечник копья, — говорится в статье.
Длина найденного артефакта составляет девять сантиметров. Он был изготовлен из бизоньей кости с применением каменных инструментов. Отмечено, что неандертальцы использовали природную смолу для закрепления наконечника.
Учёные утверждают, что данный наконечник является прямым свидетельством способности неандертальцев к стратегическому мышлению.
Также исследователи выявили на наконечнике следы ударов, обнаруженные с помощью микроскопического анализа.
Мезмайская пещера, расположенная в Апшеронском районе Краснодарского края, представляет собой важный археологический памятник.
Ранее была обнародована информация о том, что британские исследователи выяснили: неандертальцы умели печь лепёшки. Эти древние блюда, обнаруженные в североирландских пещерах, датируются периодом около 70 тысяч лет назад.
A Kohl’s board member resigned because she was ‘continually disappointed’ by governance and a lack of transparency. The retailer denies there was any friction
Ekin-Su snogs Curtis Pritchard as she supports Love Island boyfriend backstage at Misfits boxing match
There are no good billionaires in new trailer for HBO’s Mountainhead movie
Battle over SALT deduction heats up amid debate over GOP’s $4 trillion tax bill debate
28 марта в Парк отеле «Джубга» пгт.Джубга Туапсинского района подвели итоги Первенства Краснодарского края среди мальчиков, девочек до 11, 13 лет и юношей и девушек до 15, 17, 19 лет по шахматам.
Министр транспорта РФ обсудил с депутатом Госдумы работы на дороге Туапсе – Майкоп на юге России
Татарстанские тхэквондисты выиграли четыре «золота» на Первенстве РФ среди глухих
«Зачем вы пришли? Что вы хотите сказать? Я хочу говорить о позитиве...»: Главному тренеру ФК «Краснодар» Мураду Мусаеву не понравились вопросы корреспондента Урал56.Ру
Андрей Канчельскис: «Зенит» станет чемпионом. «Краснодар» проиграет чемпионат, сели не победит «Динамо». «Спартак»? В нем ничего не может понравиться»
РПЛ. «Краснодар» победил «Оренбург», «Зенит» в гостях у «Ростова», дерби «Локомотива» и ЦСКА