Главные новости Ардона
Ардон
Август
2017
1 2 3 4 5
6
7 8 9 10 11
12
13
14 15 16 17
18
19 20 21 22 23 24 25
26
27
28
29 30 31

СПК «Ардон» нуждается в пастбищах для развития хозяйства

Сельскохозяйственный кооператив «Ардон» постоянно прирастает поголовьем. Несколько лет назад фермеры закупили племенное стадо мясной и молочных пород. Но пастбищных земель катастрофически не хватает. Приходится перегонять скот в горы. Работники сельскохозяйственного кооператива сами выращивают корма: силос, кукуруза, сено, солома, ячмень.

«В настоящее время у нас проблема с землями. Наше поголовье увеличивается. Коровам нужны корма, хорошие корма. Мы заготавливаем сами корма, мы не покупаем, но даже этого не хватает. Сейчас мы просим правительство республики выделить нам дополнительные земли для заготовки кормов, для пастбищных земель. Только дойное поголовье и маленькие телята находятся на ферме, а других мы вынуждены перегонять в горы, потому что мы так не выживем», — сказала главный бухгалтер СПК «Ардон» Светлана Калагова,

А пока на 325 гектарах расположилась не только ферма, но и фруктовые сады: яблони, сливы, персики. Чтобы продать яблоки по более высокой цене и сделать их привлекательными для покупателя, многие садоводы используют неорганическую химию. В кооператив «Ардон» отказываются от такого метода, из-за чего более полезные яблоки продаются по самой низкой цене.

Сердце кооператива — сырный цех. Резервуары для рассола, холодильная камера. В бочках для созревания хранятся сыры.

Ежегодно количество скота СПК «Ардон» увеличивается. Однако территория не расширяется. Перегонять поголовье за десятки километров пока удается, но когда оно разрастется, начнутся сложности. В таком случае перспектива развития предпринимателям кажется не столь желанной.

ГТРК «Алания»




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Северной Осетии — Алании

Новости спорта


Новости тенниса