Модный приговор
Фестиваль профессионального мастерства WorldSkills может сделать рабочие профессии не просто популярными, а даже модными.
В межрегиональном отборочном чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia, прошедшем в Ардоне, участвовали молодые люди, убежденные, что хорошее владение любым ремеслом - пропуск в достойную жизнь. Ну разве не престижно быть лучшим парикмахером в городе? Или плиточником, к которому записываются за год вперед? Чем не предмет гордости профессия фрезеровщика, но с зарплатой академика?
Обычно на такие соревнования приглашают представителей бизнеса, чтобы они, как работодатели, могли познакомиться с потенциальными соискателями. Это такая близкая перспектива - по результатам состязаний выделить молодого специалиста и завтра взять его на работу. Руководство «Электроцинка» на близкую перспективу имеет целую очередь молодых претендентов, поэтому решило взять под свой патронаж школьников. Тем более что соревнования ранней профориентации JuniorSkills в Осетии проводятся в первый раз. Участвовать в них могут дети от 10 до 17 лет. В этой категории соревновались три группы - ребята из Центра детского технического творчества города Беслана, зильгинской и ардонской школ.
Объектом нашего интереса были бесланцы - одиннадцатиклассник Ермак Никулин, девятиклассник Аслан Драев - и их педагоги Вячеслав Яковлев и Валерий Кокаев. Конкурс уже шел полным ходом. В каждой команде - два человека, как и принято у электромонтеров. Какие бы то ни было подсказки исключены. Педагоги могут только наблюдать.
