Планы по строительству дорог в Северной Осетии обсудили с руководством Росавтодора
Председатель правительства Северной Осетии Таймураз Тускаев и председатель республиканского комитета дорожного хозяйства Тариэль Солиев приняли участие в совещании, которое в г. Грозный провел руководитель федерального дорожного агентства Роман Старовойт, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.
Предметом обсуждения стали итоги прошлого года. Также рассматривались планы по строительству дорог федерального значения в субъектах СКФО.
Для Северной Осетии, как отметил в своем выступлении Таймураз Тускаев, актуальным является строительство участка федеральной автодороги, которая должна пройти в обход Владикавказа, чтобы значительное количество транзитного транспорта, особенно грузового, не следовало по городским улицам, где и без того интенсивное движение.
Проект создан в 2005 году. Его сметная стоимость составила 1 млрд 146 млн рублей. Учитывая данное обстоятельство, премьер обратил внимание Романа Старовойта на необходимость корректировки суммы и подчеркнул важность выделения средств уже в этом году.
«Проект нужно корректировать, включать в федеральные программы и приступать к реализации», - заявил Таймураз Тускаев.
Также был сделан акцент и на другой серьезной проблеме – это мост через реку Ардон на 33-м км автодороги «Владикавказ – Алагир».
Ссылаясь на мнение специалистов, председатель правительства сообщил о том, что сооружение не отвечает современным техническим требованиям и уже не подлежит ремонту. Есть проект по замене моста, который также датирован 2005 годом.
Глава федерального дорожного агентства отметил, что по двум важным объектам будут проведены корректировки, а после специалисты приступят к поэтапной реализации проектов, направленных на повышение эффективности использования федеральных дорог в Северной Осетии. Есть возможность приступить к работам уже в этом году.
По данным пресс-службы, также Таймураз Тускаев акцентировал внимание участников совещания на строительстве автодороги «Чикола – Комы-Арт», что является важным фактором развития горных сел и позволит максимально использовать рекреационный потенциал Дигорского ущелья.
«Есть соответствующая федеральная программа по развитию сельских территорий, которая реализуется совместными усилиями министерства сельского хозяйства и Росавтодора. Следует вносить изменения в существующую методику выделения средств регионам», - пояснил Таймураз Тускаев.
Указанная проблема касается не только Северной Осетии, но и всех Северо-Кавказских субъектов. На совещании было принято решение о совместном обращении руководителей регионов по данному вопросу в правительство России.
15-Й РЕГИОН
