В Архангельской больнице №7 действует эргопространство для эффективного восстановления пациентов
Организация эргокомнаты – проект огромного количества неравнодушных людей, объединившихся в команду «Синергия». В 2021 году активистам удалось собрать средства и оборудовать пространство, отвечающее всем потребностям маломобильного пациента, вставшего на путь реабилитации.
В эргокомнате воссозданы те условия, которые призваны помочь маломобильному пациенту и его родственникам приспособиться к жизни после перенесенного заболевания. Зачастую для полноценной жизни в квартире больному необходимы вспомогательные средства, например, ванна с поручнями и перекладинами, специальные столовые приборы и посуда. Бытовая социализация – часть реабилитационной программы, которую проводят специалисты 7-й горбольницы Архангельска.
– Наша задача, если есть потенциал, – восстановить возможности человека самостоятельно выполнять привычную ранее деятельность, – рассказала специалист по эргореабилитации Елена Худякова. – К сожалению, после инсульта, других заболеваний или тяжелых травм некоторым людям бывает сложно даже причесаться или взять ложку, не говоря о каких-то более сложных действиях.
Реабилитологи работают по запросу пациента, опираясь на его жалобы и потребности. Самое важное в работе специалистов – активное участие и старания самого человека.
– Я запнулась на улице, упала и сломала плечо. Был сложный перелом со смещением, мне сделали операцию, рука вообще не двигалась. Была направлена на реабилитацию, сейчас прохожу уже второй курс, – поделилась пациентка Надежда Николаевна. – Делаю здесь ЛФК, магнитотерапию, разрабатываю руку на аппаратах и занимаюсь в эргокомнате. Благодаря этой программе рука теперь поднимается на 45 градусов, могу ей есть, резать овощи для супа – это очень хороший толчок. Если есть травма и ограничения в движении – обязательно нужно идти к специалистам, до некоторых вещей самому просто не додуматься.
Отметим, что в эргокомнате также проходят занятия «Школы ухода» для близких людей пациентов, где их учат особенностям ухода за подопечными в реабилитационный период.
– Крайне важно адаптировать процесс реабилитации под реальные запросы и нужды пациента, – прокомментировал министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский. – В архангельской городской больнице №7 есть и собственное отделение реабилитации, где восстановительное лечение за год проходят около полутора тысяч человек, и эргокомната, где пациенты и их родственники могут обучиться способам адаптации и восстановления в домашних условиях.
Попасть пациентам на занятия в эргопространство можно по направлению врача-специалиста. Чтобы пройти обучение в «Школе ухода», необходимо записаться через портал «Госуслуги», терминал поликлиники АГКБ №7, службу 122 или администратора отделения реабилитации по номеру: 8-953-930-07-40.