Главные новости Архангельска
Архангельск
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24
25
26
27
28

Имя тебе – Победитель: в Котласском округе участнику Великой Отечественной войны Леониду Рослякову вручили медаль к 80-летию Победы

В рамках областного проекта «Имя тебе – Победитель», посвященного 80-летию Победы и Году защитника Отечества, продолжаем рассказывать о людях, благодаря ратным и трудовым подвигам которых Россия пришла к Великой Победе.

Леонид Григорьевич родился в деревне Юрьевской Шенкурского района Архангельской области. В 1935 году, после переезда в Шенкурск, учился в местной средней школе. В октябре 1942 года, когда ему было 17 лет, его призвали в армию.

– Это было 11 октября. Выходной день. Я ушел в деревню к бабушке. Она вместе с мамой молотила солому, а я им помогал. В середине дня пришла почтальон и вручила мне повестку – в шесть утра мне надо было явиться в военкомат, – рассказал Леонид Григорьевич.

Леонид Росляков попал на Северный флот и семь лет прослужил на Кольском полуострове. Принимал участие в знаменитом «10-м сталинском ударе» Петсамо-Киркенесской операции вместе со своей саперной ротой, которой поручили разминировать немецкий аэродром.

Служил в составе 576-го отдельного инженерного взвода саперов. Воевал до ноября 1944 года. Был контужен. Демобилизовался 18 марта 1947 года в звании майор.

После войны Леонид Григорьевич работал на сплаве в Шангальском лесопункте сезонным рабочим, а вечерами готовился к поступлению в Архангельский педагогический институт, после окончания которого преподавал историю в Сольвычегодском педучилище.

В 1956 году был переведен в Сольвычегодскую школу-интернат, где работал учителем истории, воспитателем, старшим воспитателем. В 1958 году был назначен заместителем директора по учебно-воспитательной работе, а в 1960 – директором учреждения. Избирался председателем исполкома Сольвычегодского городского Совета народных депутатов. Ему присвоено звание «Почетный гражданин муниципального образования Котласский район». На заслуженный отдых Леонид Григорьевич вышел в 66 лет.

В декабре Леонид Росляков отметил вековой юбилей. Несмотря на почтенный возраст, ветеран до сих пор читает лекции о войне на Кольском Севере, выступает перед школьниками и жителями Сольвычегодска, пользуется компьютером и интернетом, изучил испанский, итальянский, французский, португальский и китайский языки. С удовольствием трудится на приусадебном участке, выращивая овощи.

Свои поздравления Леониду Григорьевичу передал министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Владимир Торопов, который является куратором ветерана.

Министр отметил, что программа кураторства осуществляется по поручению губернатора Архангельской области Александра Цыбульского. Представители правительства области находятся на постоянной связи с ветеранами и их родственниками, помогают в решении возникающих трудностей.

Напомним, что решением Президента России юбилейной наградой будут отмечены ветераны Великой Отечественной войны, фронтовики, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, осажденных Сталинграда и Севастополя, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублев убегал с корта по ходу матча с Оже-Альяссимом из-за проблем со здоровьем






В Архангельске появился очередной «текстовый» арт-объект

Из Архангельска отправлена очередная партия гуманитарной помощи для жителей Курской области

Лучшие в своем деле: в Архангельской области подвели итоги регионального этапа чемпионата «Профессионалы»

В Архангельске прошел семинар для педагогов по профилактике зависимостей у подростков