Жительницу Холмогорского округа, участницу Великой Отечественной войны Елизавету Юн поздравили с Международным женским днем
Он поздравил Елизавету Васильевну с 8 Марта, а также передал поздравления и памятный подарок от заместителя председателя правительства Архангельской области Дмитрия Рожина, который является куратором ветерана.
Елизавета Юн родилась в деревне Сетигоры Холмогорского района 4 мая 1923 года. Война застала ее 18-летней девушкой: Елизавета работала в Соломбале помощником повара. Столовая закрылась, и её отправили на оборонные работы на железнодорожную станцию Коноша. Там пришлось пилить дрова для паровозов.
Потом направили в Красноборский район, где вместе с другими женщинами Елизавета сажала картофель и заготавливала грибы.
Когда пришла повестка на фронт, Елизавете выдали обмундирование, продуктовый паёк и отправили в товарном вагоне до Ладоги. Там она принимала участие в специальных строительных и военно-восстановительных работах на переднем крае обороны Ленинграда в составе железнодорожных войск Ленинградского фронта, на сооружении на Ладожском озере Дороги жизни, на возведении угольных шахт в поселке Комарово для снабжения топливом блокадного Ленинграда.
Вклад Елизаветы Васильевны в дело Победы отмечен многими наградами: ей вручены орден Отечественной войны II степени, медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», знак «Фронтовик 1941–1945 гг.».
23 февраля Елизавете Юн глава округа уже вручил и юбилейную медаль «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», учрежденную Президентом России.
– Елизавета Васильевна – одна из тех героических женщин, чья юность опалена огнём войны, кто сквозь суровые испытания пронёс веру в Победу и внёс неоценимый вклад в разгром фашизма. Её мужество, стойкость и безграничная преданность Родине вызывают глубочайшее уважение и безмерную благодарность, – отметил глава Холмогорского округа Виталий Дианов.
Напомним, что в Год защитника Отечества, объявленный главой государства, истории о людях, беспримерным подвигом которых страна пришла к Великой Победе, будут собираться в региональном информационном проекте «Имя тебе – Победитель».