Главные новости Архангельска
Архангельск
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
27
28
29
30
31

Туристы из Китая подняли цены в российском Заполярье

0

Вице-президент «Альянса туристических агентств» Алексан Мкртчян считает, что причиной резкого роста цен в турах за северным сиянием в российской Арктике стали китайские туристы. Они готовы платить за такую услугу больше россиян, сказал эксперт в эфире радио Sputnik.

«Мы вынуждены хитрить и отправлять людей не только в Мурманскую область, но и в Архангельскую. Там тоже можно увидеть северное сияние, но это уже такой русский север, рафинированный. Реальное северное сияние, конечно, в Заполярье. Но не хватает там мест жилья», – сетует Алексан Мкртчян. 

По его словам, на рост цен туров также влияют плохая логистика и проблемы с гостиничными номерами. Например, на своей машине можно подъехать прямо к Северному Ледовитому океану в поселке Териберка. Но там очень мало крупных отелей. Сейчас строятся в основном гостевые домики на 20-40 номеров. В итоге спрос превышает предложение, что стало особенно заметно с массовым наплывом туристов из Китая. 

«Допустим, надо построить сто отелей, а сейчас строится около двадцати, то есть в пять раз меньше, чем надо. Но это долгий процесс. Нельзя просто прийти, выкопать яму и построить отель, надо пройти все экспертизы, получить разрешение на строительство», - говорит эксперт.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса