Главные новости Армавира
Армавир
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
22
23
24
25
26
27
28

"Золотой депутат" остался ни с чем: Суд конфисковал активов на 23 млрд - так хорошо платят в Госдуме?

Экс-депутат Госдумы Анатолий Вороновский, прозванный "золотым" за размах, остался ни с чем: суд конфисковал его активы на 23 миллиарда рублей - от 19 предприятий до элитной недвижимости по всему Югу. Неужели так хорошо платят в Госдуме? Генпрокуратура доказала откаты на 1,9 миллиарда через "дорожный" фонд.

В Краснодарском крае грянул громкий вердикт: суд конфисковал у экс-депутата Госдумы Анатолия Вороновского и его сообщников активы на 23 миллиарда рублей. Эта империя, построенная на коррупционных схемах, теперь перешла в доход государства. Об этом сообщила объединённая пресс-служба судов края через ТАСС.

Скриншот: tass.ru

Суд обратили в казну 19 предприятий стоимостью 21,7 миллиарда рублей, а также 207 объектов недвижимости в элитных локациях - от Москвы и Краснодара до Ялты, Новороссийска, Армавира, Горячего Ключа, побережья Азовского моря и Карачаево-Черкесии. Их цена превысила миллиард рублей. Кроме того, конфисковали доли в компаниях, деньги на счетах, ценные бумаги и выручку от продажи имущества - свыше 95 миллионов рублей.

Теперь "золотой депутат" остался ни с чем. Суть аферы раскрывает Генпрокуратура: Вороновский и соучастники заработали 1,9 миллиарда рублей откатами за госзаказы. Деньги отмывали через фонд "Моя Кубань", якобы помогающий строить социалку.

Скриншот: tass.ru

С 2017 по 2024 год 46 дорожных фирм перечислили туда средства по их требованиям. Ответчики подыскивали подрядчиков, делили работы и устанавливали процент "благодарности" Вороновскому от смет госконтрактов.

Всё началось в Сочи, где Центральный райсуд взялся за иск Генпрокуратуры. Материалы дела рисуют картину: с 2015 по 2017 год Вороновский, тогда глава департамента и министр транспорта края, раздавал подряды на транспортную инфраструктуру не по конкурсу, а "по блату". Он требовал откаты как пропуск на аукционы с завышенными ценами, обеспечивая победу "нужных" фирм. Общий нелегальный доход превысил 2,8 миллиарда рублей.

Скриншот: tass.ru

В схеме засветились сподвижники: депутат Госдумы Андрей Дорошенко, зампред заксобрания края Александр Карпенко, экс-министр транспорта Алексей Переверзев и другие. Они либо брали деньги, либо оформляли активы на себя. Дорошенко и Карпенко "рулили" ассоциацией "Союз дорожников Кубани" - членство в ней было "входным билетом" в госзакупки под крылом Вороновского.

Карьера "золотого депутата" от "Единой России" (VIII созыв от Краснодарского края) закончилась в ноябре 2025-го - он досрочно сложил мандат. Ранее он был замом и советником губернатора. Теперь его кубанская "империя" заканчивается громким позором у разбитого корыта. Скандал бьёт по больному: за годы службы в Думе и на постах накопилось столько денег, что возникает вопрос - это так хорошо платят в Госдуме или это цена предательства Родины?




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса