Главные новости Асбеста
Асбест
Май
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
31

Вы тоже приходили в эту библиотеку почти каждый день?

0
Из истории детской библиотеки-филиала № 5.

История детской библиотеки-филиала, в котором я работаю, интересовала меня с самого начала моей деятельности. Хотелось написать красивый и трогательный рассказ не только о самой библиотеке, но и о людях, чей вклад в эту историю огромен и неоценим. Как и ожидалось, в интернете я почти не увидела никаких сведений. Коллеги помогли найти документы, статьи из газет, которые я изучила, причем нашла это занятие очень увлекательным. 

Первые сведения о детских библиотеках Асбеста относятся к 1938 году. В нашем городке в небольшой комнате хранились несколько сотен книг. К сожалению, имя первого библиотекаря не сохранилось, но известно, что это была учительница. Во время Великой Отечественной войны, в 1942 году заведующей была назначена Надежда Ивановна Шатунова, учительница. Тогда детская библиотека находилась в клубе пионеров в старом парке. 38 лет своей жизни Надежда Ивановна посвятила детям и книге. В эти тяжелые годы юные читатели помогали не только подклеивать и ремонтировать книги, но и кололи дрова, топили печи. Они с удовольствием слушали рассказы об интересных книгах, с увлечением читали, охотно делились впечатлениями о прочитанном.

Шли годы, со временем увеличился книжный фонд, количество читателей стало намного больше, а библиотека сменила несколько адресов. К концу 60-х годов она переместилась в бывшее здание завода АТИ на улице Уральской, потом это был Дворец пионеров, Дворец творчества юных, сейчас - Центр детского творчества им. Н.М.Аввакумова. Детская библиотека располагала уже двумя читальными залами, абонементом и работало в ней пять библиотекарей. В свое время здесь трудились Л.Н.Саванина, К.Э.Шатунова, А.П.Панкратова, Т.А.Дыминская, В.П.Рублева, Л.Н.Ионова. Здесь проводили вечера, устные литературные журналы, карнавалы литературных героев, встречи с писателями, поэтами, слеты юных книголюбов. Известный асбестовский поэт Алексей Иванович Чечулин был частым гостем в библиотеке, он читал новые стихи, главы из своих замечательных книг.

В 1983 году Центральная детская библиотека переехала в новое отдельное двухэтажное здание на улице Мира. Именно это событие я помню очень хорошо, потому что в детстве жила в доме рядом с библиотекой и была ее читателем, правда, не очень активным. Во Дворце пионеров остался филиал — так образовалась Детская библиотека № 5 в составе Централизованной библиотечной системы. Заведующей стала Клара Эдуардовна Шатунова, она руководила филиалом до 1991 года.  Клара Эдуардовна внесла огромный вклад в работу библиотеки. Ее очень любили и уважали и дети, и сотрудники, она умело находила подход к каждому читателю. Библиотека пользовалась огромной популярностью, обслуживала около 3 тысяч читателей в год, ежедневно читальный зал и абонемент посещали до 60 человек. 

Коллектив профессионально и творчески подходил к своей работе, каждый читатель уходил из библиотеки с хорошим настроением и обязательно с книжкой. Время шагало вперед, появились новые формы работы: «Библиотечные уроки», клуб «Юный книгочей», комментированные чтения, литературные игры, викторины, часы загадок и сказок. В библиотеке работали молодые кадры: А.Коровина, И.Мясникова, был организован кукольный театр, а кукол для него шили сами, так же помогали юные читатели. Тесно сотрудничали с Дворцом пионеров, проводили интересные совместные мероприятия.
        
Динамичный 21 век стремительно ворвался в спокойную, уютную жизнь библиотек. Закрутил, завертел, видоизменил и задал новые тренды, подходы и направления работы. С 1991 по 2007 годы филиалом руководила Нина Игнатьевна Фотеева, замечательный и светлый человек. Ее я знала лично и могу с уверенностью сказать, что этот человек — библиотекарь от Бога. Ее очень уважали не только коллеги по работе, но и сотрудники Центра детского творчества, педагоги школ и детских садов. В коллективе работали библиотекари Э.А.Кожекина, Н.А.Кудряшова. Маленький филиал жил насыщенной, динамичной, интересной жизнью, принимая во внимание изменения, прочно входящие в деятельность учреждений культуры и города в целом. Когда в 2008 году я пришла на должность заведующей библиотекой, первой, кто меня встретил, была Валентина Петровна Рублева, заместитель директора по работе с детьми МБУК «Централизованной библиотечной системы». Профессионал с большой буквы, опытный библиотекарь, грамотный и строгий руководитель. Я бесконечно благодарна Валентине Петровне, ведь именно она была моим неутомимым и терпеливым наставником все время, пока я познавала азы библиотечного дела.

Сегодня Детская библиотека - филиал старается шагать в ногу со временем и не отставать от новых веяний начала 2020-х. В филиале работает сплоченный коллектив, проверенный годами: библиотекарь читального зала Юлия Владимировна Боровинских, библиотекарь абонемента Ильмира Илдусовна Шамсеева. Нас объединяют общие заботы, рабочие планы, библиотечные проекты, сотрудничество с учреждениями культуры и образования, новые идеи, начинания и успехи. Книжный фонд библиотеки составляет более 12.000 экземпляров книг и журналов, мы обслуживаем в год не менее 1.500 читателей, посещения составляют около 19.000 человек и более 30.000 экземпляров книго-выдачи. В работе с читателями используем не только надежные, проверенные формы проведения различных мероприятий, но и постоянно ищем новые, яркие, интересные, порой креативные решения. Да, современные читатели иногда озадачивают необычными просьбами, требованиями, вопросами, на которые мы должны найти правильные ответы. 

Чистота, уют и доброжелательная обстановка в библиотеке — немаловажный фактор успеха. Коллектив старается создать для читателей всех возрастов комфортные условия. Радующее глаз художественное оформление, комфортные мягкие пуфы, уголок чтения на абонементе — для юношества и взрослых. В читальном зале облюбовали любимые уголки ребята помладше: зона настольных игр, видеозал, игровой уголок. Уже несколько лет работает в читальном зале группа продленного дня «Библиотайм» и пользуется огромным успехом. Ведь в любое время можно прийти в библиотеку и выполнить на черновик домашнее задание, выбрать и почитать понравившуюся книгу или журнал, посмотреть мультфильм, «посидеть» в социальных сетях — к услугам читателей доступный вай-фай.

Из современного и продвинутого 2021 года я упорно оглядываюсь назад, в далекий 1938-й. Как все было, как все начиналось, кто был первым в нашем спокойном, и в то же время, непростом библиотечном деле? Как жили они, первые библиотекари детских библиотек, о чем думали, мечтали? Низкий поклон людям замечательной профессии, которые пронесли сквозь годы и десятилетия неиссякаемую любовь к книге, чтению, знаниям!

Я. Коковина,
главный библиотекарь детской библиотеки-филиала № 5




Фото современной библиотеки. 50 лет назад еще не было фотоаппаратов у детей.



На фото слева направо - К.Э.Шатунова, Н.И. Шатунова, Л.Н.Саванина



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Shazam. Увеличение прослушиваний в Shazam. Прослушивание песни в Shazam.

Сеть клиник «Будь Здоров» обновила функционал мобильного приложения

«Калейдоскоп»: Артём Кинг презентовал новый трек

Упражнения при хроническом холецистите


Half the world population could be diabetic or insulin resistant by 2050

I had a bitter divorce with my ex-husband. I didn't expect his new wife to become one of my best friends years later.

Arsenal ‘pushing hardest’ for Julian Alvarez transfer but face battle with Premier League rivals for ex-Man City star

Australia approves 40-year extension for contentious gas plant


Эксперты НПС разрабатывают проектную документацию реконструкции аэропорта Сочи

В Тверской области прошёл благотворительный концерт «Культура в помощь Донбассу»

В Рязани с успехом прошёл благотворительный концерт «Культура в помощь Донбассу»

Balkan Pharma Детройт


Алмазы в Whiteout Survival: где собирать, как приумножать и на что тратить

Five new Steam games you probably missed (May 26, 2025)

Игра Cultivation Chat Group заняла топ-7 в китайском App Store

Началась предзагрузка Crystal of Atlan на PC и смартфонах



Скидки в спа-комплексе Mon Plaisir

Команда территориального управления Росгвардии на Среднем Урале завоевала серебро на хоккейном турнире

Сотрудники Росгвардии на Среднем Урале обеспечили охрану общественного порядка на массовых мероприятиях в честь дня пограничника

Межведомственное пожарно-тактическое учение Росгвардии и МЧС состоялось в Екатеринбурге




29 мая в истории Асбеста

История библиотек Асбеста в цифрах

В школе № 1 собрались бабушки и дедушки. Когда-то они здесь учились

На Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве были асбестовцы


В Асбесте начались ремонтные работы на тепловых сетях

Судебный пристав вывел из горящей квартиры людей

"Почему?!". "Потому что так"

На Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве были асбестовцы


Арина Соболенко призналась, чего с нетерпением ждет на «Ролан Гаррос»

Елена Рыбакина сделала признание о работе со скандальным тренером

«Возвращение в десятку — одна из задач» // Экс-девятая ракетка мира Вероника Кудерметова о задачах на сезон

Кудерметова на «Ролан Гаррос»: успешный старт и важная победа в Париже


Мироновы. Он возил "катюши" и "железного" Лазаря

Вы тоже приходили в эту библиотеку почти каждый день?

"Почему?!". "Потому что так"

Водопроводная вода в Асбесте превышает ПДК по железу и марганцу


Музыкальные новости

Оркестр дал концерт на борту самолета во время полета в Хабаровск (видео)

Киркоров перевезет прах матери из Болгарии в Москву

Концерт военных оркестров прошел на площади Славы (ФОТО; ВИДЕО)

Директор Арбениной Рерих назвала слова певицы о Гай Германике «легким стебом»



26 мая в истории Асбеста

Легкоатлеты Асбеста заняли второе командное место

История библиотек Асбеста в цифрах

Как в Асбесте начинался футбол


Агент Егора Голенкова уверен, что форвард способен заиграть в «Спартаке»

Бизнес-центры на взлете // Почему растут ставки аренды офисов в Москве

В Тверской области пройдет благотворительный концерт «Культура в помощь Донбассу»

Дмитрий Губерниев против Елены Вяльбе: битва за пост главы ФЛГР в 2026 году


На федеральной трассе в Кунгурском округе произошло смертельное ДТП

Названа дата приезда первых автобусов-«гармошек» в Екатеринбург

Ребенок погиб в результате столкновения с автомобилем в Свердловской области

Машина вспыхнула на подземном паркинге в Екатеринбурге


Путин попросил Собянина сделать транспорт доступным для инвалидов

Путин проведет встречу с многодетными семьями из девяти регионов

93-летняя трэвел-блогер Бабушка Женя рассказала Путину о своем хобби

Президент РФ встретился с бабушкой-блогером из Свердловской области





Главный врач Красноуфимской РБ рассказал о проделанной работе и озвучил планы на ближайшее время

Паслер сменил трех замов министра здравоохранения

Росгвардейцы Екатеринбурга поддержали масштабный национальный проект «Код донора. Защитники Отечества»

Студенты-медики съехались в Екатеринбург на Всероссийский форум «Защитники Отечества»


Зеленский заявил, что в Киеве работают над получением ракет Taurus


Команда территориального управления Росгвардии на Среднем Урале завоевала серебро на хоккейном турнире

В Шарташском лесопарке пройдет массовая велогонка

Денис Паслер подписал указ о поощрении победителей и призеров чемпионата «Абилимпикс» 2024 года

Семшов об отказе «Черноморцу» в лицензии: «Если город маленький, зачем строить арену на 10 тысяч? До ЧМ стадион не был новый у Калининграда, Екатеринбурга и Сочи»




Собянин: над Москвой и Подмосковьем отразили атаку трёх беспилотников

Собянин: Отражена атака трех беспилотников на Московский регион

Путин попросил Собянина сделать транспорт доступным для инвалидов

Администрация президента засекретила свердловского экс-губернатора Евгения Куйвашева


Волна холода: снег, ливни, грозы - аномальная погода подложит свинью с 27 мая

29 мая в истории Асбеста

Юннатов пригласили в зоопарк

Активисты Асбеста провели экологический субботник в городе


Татьяна Савинова открыла межрегиональную научно-практическую конференцию «Актуальные вопросы инфекционной патологии»

Свыше 500 участков региональных дорог восстановили специалисты после зимы

"Почему?!". "Потому что так"

24 мая в истории Асбеста


В суд направлено уголовное дело о незаконной охоте с причинением крупного ущерба на территории Ненецкого автономного округа

Жара накроет регионы России

Как джин и виски из Саранска вывели предприятие Евгения Сидорова в лидеры индустрии

Архангельские гребцы завоевали две медали на первенстве России в Краснодаре


Встреча друзей «Библиотека – волшебное место, где книгам не скучно, где всем интересно».

Акция «Поздравь библиотеку с праздником».

Мы служим книге, чтобы книга служила людям

«Поэма» в сердце города: новый уровень жизни в центре Симферополя


"Почему?!". "Потому что так"

19 мая в истории Асбеста

25 мая в истории Асбеста

Федотовы. Солдат службу не выбирает












Спорт в Свердловской области

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина сделала признание о работе со скандальным тренером






Татьяна Савинова открыла межрегиональную научно-практическую конференцию «Актуальные вопросы инфекционной патологии»

29 мая в истории Асбеста

19 мая в истории Асбеста

История библиотек Асбеста в цифрах