Астрахань
2024

«Астраханочка» стартовала с гостевой победы в Москве

0

Однако волжанки сыграли нервный матч с далеко не сильным соперником. И во многом – из-за невероятного вдохновения голкипера «Луча».

Сегодня свой первый матч в рамках чемпионата России по гандболу среди клубов женской Суперлиги сезона-2024\2025 провела «Астраханочка», встретившись в Москве с «Лучом».

Игру соперницы начали в задорном темпе и без какой-либо цепкости в защите, что привело на 7-й минуте к счету 4:4. Особенно в дебюте выделялась новичок «Астраханочки» - левая полусредняя Яна Сотникова, «загрузившая» в сетку хозяйских ворот 3 мяча.

Что касается вратарей, то в эти минуты у волжанок опытная Анастасия Рябцева еще «зацепилась» пару раз за мяч, а вот москвичек Ольга Целуйко (кстати, играла за «Астраханочку-2») не выручала, и ее в «рамке» сменила Вероника Чипула. И арендованная в ЦСКА голкипер принялась по собственному почину писать сценарий матча, отбивая почти каждый второй бросок оппоненток. В основном благодаря ей (а также настойчивой в атаке Злате Федоровой) «лучистые» не просто не отпустили далеко более мастеровитых гостий, а в середине тайма за три минуты превратили 8:6 в 8:9 и заставили рулевого «Астраханочки» Михаила Измайлова взять тайм-аут.

Впрочем, если честно, астраханки мастеровитостью не блистали всю игру. В первые полчаса их подводили элементарные ошибки в передачах и ведении мяча, в результате чего они умудрились по потерям превзойти москвичек (7 против 5). Позиционное нападение никак не складывалось в цельную картинку: голы забивались через индивидуальные прорывы к 6-метровой линии или с пенальти. Задняя линия вовсе растворилась, поскольку с дальней дистанции основной тандем полусредних из белорусок Анастасии Сивухи и Яны Сотниковой ни разу не попал, а разыгрывающая Ксения Ильина точные «выстрелы» чередовала с поспешными бросками. На краях, где обычно Оксана Бессалая, Виктория Ковшикова (бывшая Щичкина) и Виктория Климанцева были палочками-выручалочками, точность тоже хромала.

Вот и получилось, что вместо ожидаемого уверенного отрыва «Астраханочки» в счете уже к перерыву получилось лишь «+1». Причем этот мизер преимущества возник из-за того, что на последней минуте тайма москвички, слишком поверившие в себя, в численном меньшинстве устроили небрежную распасовку у чужой дуги, что привело к потере мяча, который Ксения Ильина отправила в пустые ворота – 13:12.

Во втором тайме почувствовалось, что гостевому составу крепко досталось на орехи в раздевалке: волжанки заиграли в более быстром темпе и куда жестче в обороне, закрыв прорехи на центральном участке. Кроме того, в нападении тренерский штаб предпочел в центре Татьяну Кириллову, которая атаки раскручивала не столь стремительно, как Ксения Ильина, но зато продуманней и, главное, продуктивней.

Заметив эти перемены, «Луч» отчаянно пытался сбить предложенный темп – по скорости хозяйки действительно сильно уступали. Но с каждой минутой атакующая энергетика москвичек угасала - уже не видно было ни Златы Федоровой, ни активно пасующей подругам Юлии Крупеннниковой. Даже «сжигание» двух тайм-аутов за шесть минут рулевым «Луча» Романом Ляшенко мало чем помогло: к первой минутной паузе москвички отставали на «-3» (19:16), ко второй – на «-6» (23:17).

Но в оставшуюся десятиминутку в составе хозяек вознеслась супергероиня. Вероника Чипула и так играла сверхнадежно, отбивая броски с разных дистанций и направлений, но заключительная треть второго тайма – это ее бенефис. Восемь сейвов, из которых половина в виде двойных спасений – это что-то!

Надо сказать, что в данном подвиге «лучистому» вратарю «подсобили» сами волжанки: не реализовать столько выходов один на один и ударов в упор с дуги – это тоже надо суметь. И ладно, если бы наши девушки устраивали головоломки Чипуле – так нет же, большинство бросков пришлось прямо в голкипера или наносились в темп бега.

В результате вместо убедительной победы «Астраханочка» за пять с половиной минут растранжирила преимущество до нервных «+2» - 25:23. И хорошо, что, как мы уже сказали, «Луч» просто физически не мог вести атаку в быстром темпе и потому в концовке непозволительно затягивал розыгрыш мяча, чем больше играл на руку волжанкам, несколько подрастерявшихся от суперспособностей чужого вратаря.

А Вероника Чипула за свое геройство, подтвержденное статистикой (20 сейвов и 50% отражения!) была признана лучшим игроком матча в составе «Луча». Кстати, такой же приз в «Астраханочке» достался… Анастасии Рябцевой, чьи показатели тоже достойны аплодисментов – 13 сейвов, 39% отражения.

Вероника Чипула фактически в одиночку билась со всей "Астраханочкой"

…Задолго до матча Михаил Измайлов спрогнозировал, что он пройдет мяч в мяч. Неужели тренера столь сильно беспокоила «сыроватая» готовность его подопечных? И сколько «Астраханочке» требуется времени для приведения в порядок игровых кондиций?

«Луч» (Москва) - «Астраханочка» (Астрахань) – 26:28 (12:13).

7 сентября. Москва. ФОК «Московская гандбольная академия».

«Астраханочка»: Рябцева (12 сейвов/37% отражения), Дегтярева (0/0%) – Сотникова (6 голов/4 – с пенальти), Сисенова, Юрьева (1), Климанцева (2), Бессалая (4), Ильина (5), Кайнарова (1), Шинкарук (2), Сивуха (1), Ковшикова (3), Кириллова (3), Корнеева.

Следующий матч «Астраханочка» проведет 12 сентября дома, принимая «АГУ-Адыиф» из Майкопа.

Массаж и лечебная физкультура: показания и противопоказания

ТСД SAOTRON RT41 GUN: практичный, производительный, надёжный

За прошедшую неделю подмосковные росгвардейцы выезжали более 2100 раз по сигналам «Тревога» с охраняемых объектов

Подмосковные росгвардейцы задержали подозреваемого в краже партии товаров из гипермаркета

Названы планы авиакомпаний и туроператоров по зимним перелётам в Таиланд: спланируйте себе отдых правильно

Как понять, какое у тебя давление, без тонометра

Актриса Катерина Ковальчук пришла на Московскую Неделю моды без макияжа

Кто вас только этому научил? Эти 7 пищевых привычек из детства портят вам жизнь

My husband and I just took our first kid-free vacation. It helped me realize how much he's changed since becoming a father.

The Western auto industry is now locked in a 'Darwinian' make-or-break battle with China, the chiefs of 2 major automakers warn

Single family residence sells for $2.4 million in San Jose

America’s Greatest Tradition

XI Всероссийский конкурс «Лучшая инклюзивная школа России-2024»

Определены организации-финалисты XI Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России — 2024»

Набор абитуриентов для обучения на прокурорско-следственном факультете Военного университета Минобороны России

The Case of the Golden Idol has done so well that it's getting a free definitive edition upgrade

Metaphor: ReFantazio's ReViews are in, and the Persona follow-up looks like 2024's unanimous RPG hit

A Quake 2 Remaster dev has rebuilt the game's unique PlayStation port from scratch and released it as a free add-on

Epic Boss Tim Sweeney says Unreal Engine 6 will be a 'metaverse' joining Fortnite and other Unreal games, including an upcoming 'persistent universe' in development with Disney

В центре Астрахани из-за коммунальной аварии отключили горячую воду

В Астрахани массово заменяют адресные таблички на домах

Команда Marins Grand Hotel Астрахань вышла на старт юбилейного забега

Стал известен первый кандидат на должность мэра Астрахани

Что за траву косят на Адмирала Нахимова

Как нацпроект «Образование» помогает школам Карелии

Екатерина Тайшина: Вот такими сплошными и красивыми премьерами мы открываем наш театральный сезон

Астраханские врачи провели уникальную операцию пациенту с аномалией Киммерле

«Дойдем до президента»: астраханский депутат просит признать зоозащитников экстремистами

АСТРАХАНЬ. Астраханский регоператор закупил особую спецтехнику

Новый практичный семейный Mitsubishi можно купить сейчас дешевле «китайцев»

АСТРАХАНЬ. Спикер Думы Астраханской области Игорь Мартынов заслушал отчеты о работе парламентских комитетов с января по сентябрь 2024 года

Даниил Медведев выходит в 4-й раунд ATP Шанхая после победы над Арнальди

Елену Рыбакину официально обошли в топ-5 рейтинга WTA

Александрова победила Кенин и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Ухани

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA-1000 в Ухане

АСТРАХАНЬ. В Астраханской области сложился значительный дефицит медработников

ПМГФ-2024: Газпром запустил новые объекты газоснабжения и газификации потребителей в 25 регионах России

"Кассандра" двинется на Ростов? Вадим Самойлов с военным оркестром. Охота на ворон и бобров. Тараканы под следствием. Энциклопедию отменили?

Раскрутка Сайта. Раскрутка сайта Москва. SEO раскрутка сайта. Заказать раскрутку сайта. Раскрутка сайта ru. Раскрутка сайта цена. Раскрутка сайта недорого.

Суд Москвы сообщил о решении рассмотреть в закрытом режиме иск Долиной против Лурье

«Атрофия мышц»: экстремально похудевшая Кристина Агилера встревожила поклонников

В Калмыкии прошел Открытый Чемпионат Юстинского района по ловле рыбы

ТСД промышленного класса Saotron RT-T60

Финалист «Голоса» Олег Аккуратов отметит 35-летие экспериментальным вечером классической музыки