Главные новости Астрахани
Астрахань
Май
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

В Дагестане повышают кормовую ценность пастбищных угодий

МАХАЧКАЛА, 20 мая – РИА «Дагестан». Дагестан, будучи одним из ведущих регионов России по развитию овцеводства, предпринимает усилия по повышению кормовой ценности пастбищных угодий.

Недавно в республике прошла 25-я юбилейная Российская выставка племенных овец и коз, где собрались представители различных регионов, ученые, эксперты и общественники для обсуждения состояния и перспектив овцеводства.

В рамках деловой программы выставки первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарип Шарипов подчеркнул важность сохранения и повышения продуктивности кормовых угодий, общая площадь которых превышает 2,5 миллиона гектаров, из которых 1,3 миллиона гектаров – зимние отгонные пастбища на севере республики.

. В сопровождении руководителя ГКУ РД «Республиканское управление отгонного животноводства» Наби Абдулгамидова и начальника отдела Россельхозцентра по РД Магомеда Ибрагимова первый замминистра ознакомился с подходами хозяйства к решению вопросов повышения кормовой ценности ООО «Алмак» Казбековского района на территории Восточного Сухокумска на севере республики в целях изучения успешного опыта по повышению продуктивности пастбищных угодий.

Руководитель хозяйства Салман Набиев в свою очередь рассказал, что в хозяйстве содержатся овцы породы «Немецкий мериноланд», которая становится всё более популярной в России благодаря своей неприхотливости, высокому убойному выходу и качеству мяса.

«У меня около 500 голов данных овец, и я убежден, что занятие этим направлением перспективно», – сообщил Набиев.

Кроме того, в хозяйстве содержат мясной скот казахской белоголовой породы.

В настоящее время идет стрижка овец, используют электрические стригальные машины, привлечены опытные мастера, которые до ста голов в день могут состричь каждый. Имеются предварительные договоренности на сбыт шерсти. Словом, готовятся к перегону на летние пастбища. Остается провести профилактическую обработку овец против клещей – купку.

Он сообщил о проблемах, с которыми сталкиваются овцеводы из-за скудного травостоя в степи, что в особенности возникали в осенне-зимний и ранневесенний периоды. Для решения этой проблемы Набиев изучил рекомендации ученых, а также опыт коллег в Астраханской области и на других территориях.

На первом этапе было решено посеять семена серой степной полыни, что вызывало непонимание у коллег, но Набиев твердо верил, что только результат подтвердит его правоту.

«Сегодня мы убедились в эффективности использования серой полыни в качестве улучшателя кормовой емкости пастбищ, дающего довольно неплохой корм зимой и ранней весной, когда другой растительности не бывает в степи. Приезжают из разных хозяйств, изучают опыт, чтобы своими глазами убедиться в реалистичности моих планов и задумок», – добавил он.

Кроме этого, посеяли житняк гребневидный и пырей солончаковый, которые являются засухоустойчивыми и способны выдерживать высокое содержание солей в почве.

«Мы видим, что благодаря предпринимаемым шагам травостой улучшился заметно, что в свою очередь сказывается на повышении привесов скота. Намерен продолжать развивать эту практику», – заключил Набиев.

Первый заместитель министра сельского хозяйства Дагестана отметил, что в последние годы засушливость в регионе значительно возросла. За последние 40 лет температура воздуха в республике повысилась на два градуса, а скорость и продолжительность ветра увеличились в 1,6 раза. Эти изменения негативно сказываются на содержании продуктивной влаги в почве, порой лишая всякого травостоя.

«В этой связи мы понимаем необходимость разработки мер по поиску адаптированных к засушливым и засоленным условиям кормовых культур. Опыт Салмана Набиева подтверждает, что правильное применение рекомендаций ученых может приносить плоды даже в условиях жаркого климата прикаспийской полупустыни», – отметил собеседник агентства.

Шарипов также сообщил о планах распространения успешного опыта Набиева, а также проведения семинара с целью тиражирования эффективных методов повышения кормовой ценности пастбищ.

Собеседник агентства подчеркнул, что более половины территории Дагестана занимают пастбища, что делает актуальным улучшение их состояния с использованием различных подходов.

«Опыт Салмана Набиева вызывает высокую оценку», - отметил он, указав на то, что полынь серая является отличным кормом для хозяйств в ранний весенний период, когда травостой ограничен, и зимой, особенно после заморозков, когда снижается содержание горьких веществ в растениях.

По словам Шарипова, необходимо продолжать изучение и внедрение разнообразных методов для повышения продуктивности пастбищ и развития животноводства в регионе.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Детское радио не только в эфире, но и в метро

Валерия Олюнина: Подвиг разведгруппы карабахского армянина Арама Газаряна

Куда поедут семьи с детьми летом 2025 года? За год спрос плавно изменился

Пить или не пить: габа чай и как он воздействует на мозг


'Dhaga khol diya bey': Yashasvi-Arshdeep's on-field drama

Global chip giants gather as the sector grapples with tariffs and approaches critical juncture on AI

Chelsea cult hero, 46, looks unrecognisable as he finds creative way to watch team after ban

Ekin-Su snogs Curtis Pritchard as she supports Love Island boyfriend backstage at Misfits boxing match


EXEED RX доказал надежность на долгую перспективу

UGREEN — партнер Забег.рф

Нацпроектстрой модернизирует международный аэропорт Краснодара

«Дискотека Детского радио»: праздник для всей семьи в Кремлевском дворце!


I did Liberation Day tariffs in Victoria 3, and it all went well until the famine in Colorado, the 2 lost wars with Canada, and the president beating a man to death with a stick

Asus is bringing two great features to ergonomic keyboards with its upcoming ROG Falcata

Sure, why not, the next Dead by Daylight crossover is with Assassin's Creed Shadows

Минималистичную стратегию Thronefall портировали на смартфоны



Астраханский Театр оперы и балета приглашает на великолепные постановки

В Астрахани на бесплатном концерте выступил квартет «Скиф»

Астрахань вошла в топ-10 городов для летнего отдыха на Волге

В Астрахани открыли стелу «Город трудовой доблести»




Заводы Желдорреммаша проходят аудит на соответствие стандарту ISO 22163:2023

Причиной ДТП в Калмыкии с погибшими волгоградцами мог стать обгон (Обновлено!)

В Рязани пройдет благотворительный концерт «Культура в помощь Донбассу»

В Астрахани продают однокомнатную квартиру за 19 миллионов рублей


Дождь опять постучится в Астраханскую область завтра

Для экологии. В Тверской области выпустили более 5500 штук молоди стерляди

Из Астраханской области вернули в Казахстан почти 136 тонн картофеля, капусты и дыни

Данные о состоянии пострадавших в ДТП волгоградцев озвучил Анатолий Себелев (Обновлено!)


«С днём рождения мужчину моей мечты». Эйса Гонсалес поздравила Димитрова с 34-летием

Рахимова удачно стартовала на турнире в Рабате

USTA потратит $800 млн на реконструкцию Арены Артура Эша и строительство тренировочного центра

Синнер пробился в финал теннисного «Мастерса» в Риме


В Астраханской области зафиксированы первые случаи лихорадки после укуса клеща

Чего вы дергаетесь? Астраханскую область относят к числу самых уравновешенных регионов России

Астраханскую рыбу научили телепортироваться

В Астрахани продают однокомнатную квартиру за 19 миллионов рублей


Музыкальные новости

Карточка Артиста. Карточка артиста яндекс.

Роджер Уотерс вдохновил новый музыкальный спектакль Алексея Франдетти «Пока горит сердце»

Золотой век Юрия Григоровича

Анастасия Волочкова впервые раскрыла детали свадебного путешествия дочери



Пассажирский микроавтобус «Астрахань-Волгоград» попал в ДТП, семь человек погибли

Автобус столкнулся с фурой на трассе в Астраханской области, семеро погибли

На востоке столицы открылись 26 точек продажи свежей клубники

Причиной ДТП в Калмыкии с погибшими волгоградцами мог стать обгон (Обновлено!)


Почта России выпустит почтовую марку, посвящённую 100-летию газеты «Комсомольская правда»

Биржа BTCC объявляет о подтверждении резервов в апреле 2025 года, демонстрируя мощную поддержку активов в размере 161% для обеспечения безопасности

В 2025 году в России открыто 2300 вакансий для травматологов-ортопедов

Концертный Директор в Москве. Концертный директор для музыкантов.


Причиной ДТП в Калмыкии с погибшими волгоградцами мог стать обгон (Обновлено!)

Пассажирский микроавтобус «Астрахань-Волгоград» попал в ДТП, семь человек погибли

Автобус столкнулся с фурой на трассе в Астраханской области, семеро погибли

Семь человек не выжили в столкновении микроавтобуса и фуры


«"Разрушительные санкции" не потребуются» // Дмитрий Дризе — об итогах телефонного разговора президентов России и США

«В районе Кремля и Красной площади»: Путин рассказал Трампу о предотвращении терактов в Москве перед 9 Мая

Axios узнал об отказе Трампа вводить новые санкции против России по просьбе ЕС

Как прошел визит в Россию Си Цзиньпина, и какие он здесь заключил соглашения





В Москве и Московской области 103 тысячи многодетных матерей и матерей детей с инвалидностью досрочно получают пенсию

17 мая во всех поликлиниках Астраханской области пройдет «Суббота для здоровья»

Молодежь ЛДПР поздравила астраханских фармацевтов с профессиональным праздником

В Астрахани будут осваивать новые медицинские технологии врачи из Кении


Разбор полетов для Зеленского: почему Киев впал в панику после переговоров Путина и Трампа

В Верховной Раде разоблачены коварные действия Зеленского в конфликте с Россией


Астраханский «Волгарь» одержал победу в домашнем матче в свой юбилей

«Астрахань» дома сыграла вничью с резервистами «Сочи»

В Астрахани провели спартакиаду для курсантов Суворовского военного училища

Медали не уплыли! Астраханские ватерполисты вновь стали бронзовыми призерами чемпионата России


В Красноярске планируют открыть прямые авиарейсы до Минска

Михаил Котюков и Александр Лукашенко обсудили вопросы сотрудничества

Между Красноярском и Минском может появиться прямое авиасообщение



Собянин: Столичные археологи обнаружили более 120 тыс. индивидуальных находок

Собянин и Мурашко открыли уникальный модернизированный медтехноцентр в Москве

Собянин объявил программу фестиваля «Театральный бульвар»

Сергей Собянин: Активно развиваем технополисы


Волгоградцы обсуждают массовую гибель рыбы в Волго-Ахтубинской пойме

Проект строительства обводного канала для наполнения Волго-Ахтубинской поймы поддержали в Совете Федерации

Массовый мор рыбы в Волго-Ахтубинской пойме проверит прокуратура (Обновлено!)

Ученые назвали срок необходимый для восстановления популяции воблы в Астрахани


Иждивенцы погибших и пострадавшие пассажиры автобуса, попавшего в ДТП в Калмыкии, имеют право на выплаты от АО «Страховая бизнес группа»

Москва на волне. Путеводитель по «Рыбной неделе» 2025 — что посмотреть

В Астраханской области зафиксированы первые случаи лихорадки после укуса клеща

Чего вы дергаетесь? Астраханскую область относят к числу самых уравновешенных регионов России


Архангельские врачи спасли пациентку с поликистозом почек: первая в 2025 году трансплантация прошла успешно

Нарьян-Марскую епархию возглавил епископ Софроний

Пожар на Московском: в Архангельске при возгорании в квартире погиб пожилой мужчина

Экс-глава «Роскосмоса» Борисов просит включить его в комитет Совфеда по обороне


Час гордости и славы «Стояли, как солдаты, Города-Герои»

Час гордости и славы «Стояли, как солдаты, Города-Герои»

Арт-знакомство «Художник – тот же поэт»

Выставка-история «Истоки русской письменности»


Чего вы дергаетесь? Астраханскую область относят к числу самых уравновешенных регионов России

Еще один праздник в Астраханской области отменили

Дождь опять постучится в Астраханскую область завтра

В Астрахани ремонтируют дорогу, ведущую к миру искусства












Спорт в Астраханской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Анна Блинкова вышла в основную сетку турнира WTA-500 в Страсбурге






В Астраханской области летают упитанные бабочки, у некоторых большие головы

Еще в одном районе Астраханской области села лишились маршруток до райцентра

В Майкопе проходят всероссийский турнир по гандболу среди девушек

Дождь опять постучится в Астраханскую область завтра