Главные новости Астрахани
Астрахань
Май
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
29
30
31

«Клубничный спас»: как купить ягоду и не разориться

фото: Сергей Михеев

Сергей Винник,Татьяна Павловская

Снижения цен на клубнику не стоит ждать до начала сбора ягоды в открытом грунте

В южных регионах страны сейчас «клубничный спас». Но цена на сладкую ягоду даже в Крыму не опускается ниже 450 рублей за килограмм. А кое-где пошла даже в рост. Ждать ли снижения стоимости и каковы в этом году виды на урожай клубники, выяснили корреспонденты «РГ».

— Да не переживайте вы, ягода есть, и будет еще много. На всех хватит, — успокаивает покупателей продавщица на симферопольском рынке «Привоз».

В минувшие выходные клубника здесь была самая дешевая в городе — 450 рублей за килограмм. За ней выстраивается очередь, а по 500 можно взять без ажиотажа. В магазинах шаговой доступности она еще дороже — 550-600 рублей. И хотя с начала сезона клубника подешевела уже в три раза, такую цену большинство покупателей считают завышенной.

Продавать первую клубнику в этом году начали еще в феврале. В такое время это всегда импорт, говорят специалисты. Как правило, везут скоропортящийся продукт из Турции или Греции, где благодаря климату уборка тепличной ягоды начинается примерно на месяц раньше, чем в Крыму. Но в конце марта уже и своя ягода подоспела в местных теплицах.

фото: Сергей Куксин/РГ

— Земляника садовая (так правильно называть клубнику. — Ред.) закрытого грунта в этом году радует и количеством, и качеством, — говорит министр сельского хозяйства Крыма Денис Кратюк. — В республике 33 предприятия занимаются выращиванием земляники.

Всего по Крыму клубникой заняты 148 гектаров. За год посадки увеличились почти на 40 гектаров. Но почему же в таком случае цены не падают? Даже в Крыму, и что уж говорить о других регионах. Пока не начался массовый сбор клубники открытого грунта, говорят аграрии, ждать существенного снижения цены не стоит.

Цена упадет, когда начнется массовый сбор клубники в открытом грунте

— Сейчас золотое время для тепличных хозяйств, — отмечает Денис Кратюк. — Крым примерно на две недели опережает соседей из Краснодарского края в сроках сбора тепличной ягоды. Конечно, хозяйства хотят получить максимальную выгоду.

В конце апреля тепличные хозяйства только вышли на пик сбора. А вот урожай открытого грунта в этом году и запаздывает, и будет меньше прошлогоднего, говорят аграрии.

— Сказались поздние заморозки. До минус пяти градусов было в некоторых районах, — рассказал «РГ» председатель правления ассоциации «Союз фермеров, кооперативов, личных подсобных хозяйств и субъектов сельского туризма Крыма» Юрий Комов.

Часть саженцев в открытом грунте погибла. К тому же холодные ночи влияют на сроки созревания ягоды. Она замедляется в росте, медленнее наливается.

Снизить стоимость ягоды на местном рынке можно, сокращая цепочку посредников, уверен глава ассоциации.

— В Крыму есть практика ярмарок выходного дня. Надо расширять ее географию, — говорит Юрий Комов.

Между тем на Кубани сейчас пошла грунтовая, самая вкусная и ценная ягода. Год назад в это же время она стоила 200 рублей, а сейчас -втрое дороже. Причина, как говорят аграрии, в теплой зиме, холодной весне и двух апрельских заморозках. Однако торговцы уверяют, что через пару недель, когда начнется массовый сбор грунтовой клубники, ситуация может поменяться. Кстати, импортной ягоды сейчас на рынках просто нет. Да и своей, кубанской, пока не так много. На двух крупных рынках Краснодара — Колхозном и Восточном, где выбор всегда больше, можно сторговаться по 350 рублей за килограмм. Но за такую цену можно купить ягоду на лучшего качества. А за приличную придется заплатить по 600-700 рублей.

фото: Сергей Куксин/рг

Фермеры говорят, что ждать низких цен в этом году не стоит. Потому что стоимость также включает в себя упаковку, налоги и доставку к месту продажи. А стоимость всего этого выросла. Тем не менее тенденция к снижению есть. Уборка ягоды в Крыму и на Кубани продлится до начала июля, впереди больше месяца высокого сезона, и на стоимость клубники могут еще влиять доля импорта, внутреннее предложение, когда ягода начнет созревать и в других регионах, ну и, конечно, погода в начале лета. В любом случае цена уже не будет такой высокой, прогнозируют эксперты.

А как у вас?

В Петербурге цены на клубнику в разных местах отличаются порой в два раза. Так, в сети магазинов здорового питания килограмм ягоды от краснодарских фермеров обойдется почти в 900 рублей. В магазинах федерального ретейлера крымская клубничка по 599 рэ за кило, но это со скидкой. А выгоднее всего покупать майский деликатес в уличных лавках. «Недалеко от моего дома торгуют клубникой из Азербайджана по 489 рублей. Люди берут ящиками. Я тоже взяла на целую тысячу — решила побаловать себя с пенсии», — рассказала жительница Красногвардейского района Тамара Плотникова.

В Новосибирск привезли клубнику из Киргизии, стоит она 750 рублей кило на рынке, 800 — в киоске у дома и 950 в магазине. Очень вкусная, по отзывам. До этого торговали якобы азербайджанской, но никто в ее происхождение не верил, поскольку уж больно похожа на китайскую.

По 650 рублей за кило продают сладкую ягоду на рынках Екатеринбурга.

В Москву клубнику везут из Египта, Турции и многих других стран. Есть и крымская. За килограмм крымской ягоды в магазинах недавно еще просили 1500 рублей!

Впрочем, уже на этой неделе, как только пошла ягода и из других российских регионов, цены снизились в два, а кое-где и в три раза. Например, возле станции метро «Марьина Роща» клубника из Ростовской области стоит 600 рублей, а ягоды из Астраханской области на другом конце города возле станции «Улица Дмитриевского» отдают за 680. Всего в разных районах работают порядка 250 специализированных торговых точек с клубникой.

Сорт ягоды на цену не влияет. Чаще всего на ярмарках сейчас можно встретить клубнику «альба», «клери», «королева Елизавета» и «флорентина». Все это сладкие, сочные, плотные ягоды, каждая весом от 30 граммов. «Я выращиваю разную клубнику, но на ярмарки везу не все, некоторые сорта очень нежные, транспортировке не подлежат: из них делаю компоты и варенье. В Москву — более плотные ягоды, которые хорошо переносят перевозку и без потери вкуса могут храниться несколько дней», — рассказала «РГ» Наталья Дорофеева, участник ярмарки выходного дня в районе Выхино-Жулебино.

В прошлом году, к слову, килограмм клубники на ярмарках стоил 500 — 600 рублей.

В Хабаровске клубнику из Китая предлагают по 700 рублей за кило. Но это, можно сказать, за бесценок, потому что ягоды из Армении стоят 3650 рублей за килограмм. И это абсолютный рекорд и по Дальнему Востоку, да и, похоже, во всей России.

Подготовили Марина Ледяева, Нина Рузанова, Татьяна Дмитракова, Елена Мационг, Ангелина Зеленькова

The post «Клубничный спас»: как купить ягоду и не разориться first appeared on Волгодонская правда - новости Волгодонска.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




В Ульяновской области будет сформирована экосистема развития лёгкой промышленности

Марина Шершнева: «Что готовит бизнесу налоговая реформа 2025 года. Все, что вы должны знать»

Ульяновская неделя моды начала работу в «Волга-Спорт-Арена»

Индивидуальные мастер-классы в «Тропикана Парк»


Exact date in DAYS millions of Nationwide customers will find out if they’ll get £100 free cash

This millennial CEO grew up with a heroin addict dad. Now he’s running a multimillion-dollar agency

One of the country’s largest supermarket chains recalls baby food sold in 8 states because of elevated levels of lead, health officials say

Anupamaa actress Rupali Ganguly’s day isn’t complete without a call to her son Rudransh from set


Четыре человека травмировались в перевернувшейся "Тойоте"

Белые ночи на Белом море

Бегуны Нацпроектстроя снова в деле

Хорошо знакомую Skoda продолжают поставлять в Россию: сколько она сейчас стоит


Computex has made me finally care about PC cases and it's not just because of rig envy

Все изменения в Destiny Rising перед началом ЗБТ: общий уровень героев, гача-крутки и модификации

Five new Steam games you probably missed (May 26, 2025)

Алмазы в Whiteout Survival: где собирать, как приумножать и на что тратить



День пенальти и скандала: из-за 11-метровых СК «Астрахань» добыл гостевую победу, а «Волгарь» ее потерял

В Астрахани пострадал ребенок после падения лифта с высоты шестого этажа

Астраханские медики спасли бойца СВО пострадавшего после атаки дрона

На обновленной Комсомольской набережной в Астрахани забыли посадить цветы




6 крупных городов России, где почти не живут русские

Битва за стол: в Минпромторге заявили о разработке стандарта русской кухни

Астраханские медики спасли бойца СВО пострадавшего после атаки дрона

Сегодня в Астраханской области отключения электричества коснутся двух городов и пяти поселений


Астраханским заводам выделят 14 миллионов рублей в качестве поддержки

«Влад очень хочет встать»: волгоградцев просят помочь в реабилитации молодого мужчины

Пыльная буря прогнозируется завтра в Астраханской области

Задержанный глава Ахтубинского района сложил полномочия


Синнер начал выступление на «Ролан Гаррос» с победы

Теннисистка Анастасия Павлюченкова: Болезнь Лайма была обнаружена в запущенной стадии

Рублёв — о выходе в финал турнира ATP в Гамбурге: не ищу лёгких путей

США выиграли ЧМ по хоккею, информация об уходе Угальде из «Спартака». Главное к утру


На Ставрополье продолжают расширять участок трассы Р-216 до четырех полос

Астраханские медики спасли бойца СВО пострадавшего после атаки дрона

Пыльная буря прогнозируется завтра в Астраханской области

На Ставрополье продолжают расширять до четырех полос участок трассы Р-216


Музыкальные новости

В России пройдут показы балета «Спящая красавица» в память о Григоровиче

Внебрачная дочь Фредди Меркьюри прошла ДНК-тест и узнала правду

Daily Mail: в Европе нашлась тайная дочь Фредди Меркьюри, которой уже 48 лет

«Поэт танца» // В Москве простились с Юрием Григоровичем



Семья погибла у студента в ДТП в Калмыкии из-за водителя, покурившего марихуану

Аренда частных домов подорожала в Амурской области

Трое погибших: смертельное ДТП произошло сегодня на астраханской трассе

Астраханские медики спасли бойца СВО пострадавшего после атаки дрона


«Поехать к дедушке в Вешенскую было самой большой наградой»

Собянин рассказал о поддержке малого и среднего бизнеса

Шойгу: РФ выступает за единую и неделимую безопасность

Художница мультфильма "Ёжик в тумане" подала иск против ЦБ из-за монет с ёжиком


Трое погибших: смертельное ДТП произошло сегодня на астраханской трассе

Три человека погибли в ДТП в российском регионе

Семья погибла у студента в ДТП в Калмыкии из-за водителя, покурившего марихуану

Студент из Астрахани потерял маму и бабушку в страшном ДТП в Калмыкии


Фидан встретился с Путиным

Сергей Кириенко побывал в Курске с рабочим визитом

Трамп принял неожиданное решение после разговора с Путиным

Путин: РФ не будет стелить «Макдоналдсу» дорожку, если он захочет вернуться





Более 500 жителей Астраханской области обратились к медикам с укусами клещей

В Ахтубинске «Лада» столкнулась с «Альфой», из-за чего мопед загорелся, а его водитель оказался в больнице

Астраханские медики спасли бойца СВО пострадавшего после атаки дрона

В Астраханской области врач фиктивно лечила больных



Вторая лига, дивизион Б, группа 1, тур 11

День пенальти и скандала: из-за 11-метровых СК «Астрахань» добыл гостевую победу, а «Волгарь» ее потерял

«Астраханочка» вновь забронзовела!

В Астрахани выбрали самую красивую и талантливую татарочку


Минниханов: Во время визитов в Минск Лукашенко всегда находит время встретиться с нами



Собянин: иммерсивный музей на Красной площади расскажет о событиях ВОВ

Собянин: Сервисами mos.ru воспользовались уже более 5 млрд раз

Собянин: Музей под открытым небом откроется на Красной площади 21 июня

Собянин рассказал о поддержке малого и среднего бизнеса


Невский конгресс поддержал проект альтернативного обводнения Волго-Ахтубинской поймы (Обновлено!)

Глава астраханского поселка поплатился за ландшафтный пожар

Аномальная жара в Москве: до 30 градусов и оранжевый уровень опасности

Проект обводнения Волго-Ахтубинской поймы поддержали участники Невского конгресса


Астраханским заводам выделят 14 миллионов рублей в качестве поддержки

Гонки виртуальные и реальные — неожиданный финал Картсим Феста

Астраханец обнаружил в купленном гараже снаряд времен Великой Отечественной войны

Астраханские медики спасли бойца СВО пострадавшего после атаки дрона


Полвека на службе Арктике: «Михаил Сомов» доставит грузы на 21 станцию и отметит юбилей в море

Международный фестиваль блюза стартовал в Архангельске

Жара накроет регионы России

Заместитель прокурора Архангельской области и Ненецкого автономного округа Павел Матанцев и Уполномоченный по правам ребенка в Ненецком автономном округе Галина Гуляева проведут личный приём жителей Ненецкого автономного округа по вопросам защиты пра


Мы служим книге, чтобы книга служила людям

Выставка-призыв «Курение – зло, откажись от него»

Сахарная Головка частично останется без электричества: в Симферополе, Евпатории, Алуште, Ялте, Керчи, Джанкое, Феодосии и Севастополе отключат свет 26 мая 2025

Запущен новый поезд, соединяющий Таганрог и Симферополь


Астраханские медики спасли бойца СВО пострадавшего после атаки дрона

Краснокнижную египетскую цаплю впервые увидели жители Итурупа

Астраханским заводам выделят 14 миллионов рублей в качестве поддержки

Какая часть Трусовского кладбища пострадала от пожара: новые подробности












Спорт в Астраханской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Самсонова вышла в финал турнира WTA в Страсбурге, где сыграет с Рыбакиной






На обновленной Комсомольской набережной в Астрахани забыли посадить цветы

Сводка ДТП в Калмыкии за прошедшую неделю

День защиты детей в Астрахани отметят ярко и с угощеньями

Астраханец заплатил 1,2 млн рублей штрафа за работников-мигрантов