Игорь Бабушкин: Мы понимаем всю важность реализации газовой программы для астраханцев
В 59 населенных пунктах региона впервые подведут природный газ.
Реализацию программ газификации и догазификации Астраханской области обсудили губернатор Игорь Бабушкин и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов в ходе рабочей встречи на Кавказском инвестиционном форуме.
В рамках программы развития газоснабжения и газификации региона планируется построить и ввести в эксплуатацию 1,5 тыс. км магистральных и распределительных газопроводов, 10 газораспределительных станций, а также газифицировать более 21 тыс. квартир и домовладений. Природный газ впервые поступит в 59 астраханских населенных пунктов.
Губернатор отметил, что по итогам 2024 года уровень газификации жилого фонда Астраханской области составил 88,5%. В эксплуатацию было введено 78,8 км газопроводов, а также подключено около 3000 домовладений.
По словам Игоря Бабушкина, в настоящее время в ускоренном темпе идет строительство магистрального газопровода в Енотаевском районе – от села Замьяны до газосборного пункта «Бугринское».
«Мы понимаем всю важность программы для астраханцев - тех, кто еще ждет подключения домов к газораспределительной сети. Это улучшит качество их жизни и создаст условия для дальнейшего социально-экономического роста нашего региона», - отметил Игорь Бабушкин.
Параллельно ведется работа по догазификации населенных пунктов: заключено более 11 тыс. договоров на подключение домовладений, 9,5 тысяч из которых уже исполнены.
Кроме того, Игорь Бабушкин и Сергей Густов обсудили меры, направленные на бесперебойную и безопасную работу газораспределительной сети в Астраханской области.
Фото: пресс-служба губернатора АО