Подросток из Астрахани, спасший из огня сестер и брата, лишился возможности ходить
С момента пожара, вспыхнувшего в квартире на Красной набережной в Астрахани, прошел год.
В тот злополучный день 18 июня 2024 года взорвался бойлер с кипятком. 15-летний Максим находился в уборной, и весь поток бурлящей жидкости вперемежку с языками пламени догнал его.
Парень получил множество ожогов, но не растерялся и действовал молниеносно. Он понимал, что в квартире еще находятся 8-летние двойняшки и 12-летняя сестра. Последняя, услышав крик Максима, успела выбежать самостоятельно. Младших — брата и сестру — он взял за руки и вывел из дома. «Я боялся. Боялся, что потеряю сознание и всё закончится плохо не только для меня, но и для двойняшек. Но медлить было нельзя и буквально полыхая, я побежал за детьми», – рассказал Максим Сенжапов депутату Думы Астраханской области Тимофею Щербакову, побывавшему у него в гостях.
Несколько недель врачи боролись за жизнь подростка. Помимо ожогов кожных покровов, он получил 15% ожог легких. Максим перенес несколько операций, но из-за деформации и неправильного срастания тканей у парня повреждены ступни и сухожилия - он прикован к постели. По словам отца Максима Андрея, шанс встать на ноги есть. Для этого необходимо провести пластическую операцию — вставить пластины, а затем пройти длительный курс реабилитации.
История семьи, где отец в одиночку воспитывает пятерых детей, тронула представителей регионального отделения ЛДПР. «На данный момент наша основная задача — отправить Максима в Москву на обследование в специализированный центр для проведения пластической операции, а затем на длительное восстановительное лечение, – написал Тимофей Щербаков. – К решению этого вопроса планируем подключить председателя ЛДПР Леонида Слуцкого, предварительная договоренность уже достигнута».
Депутат вручил Максиму Сенжапову почетную грамоту от Леонида Слуцкого и часы с партийной символикой. А также сообщил, что будет ходатайствовать в администрацию губернатора о награждении мальчика.
Фото: страница ЛДПР Астраханская область ВКонтакте