Главные новости Астрахани
Астрахань
Июнь
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24
25
26
27
28
29
30

"Они не могли на такое решиться!" Неужели иранский реактор в Араке пробит и радиация вышла?

Опубликованы спутниковые снимки последствий израильского удара по иранскому реактору на тяжёлой воде вблизи города Арак. Сам удар наносился ВВС Израиля в ночь на четверг, 19 июня. Первые видео были опубликованы в тот же день.

Сообщение об ударе было распространено рядом крупных иврито- и англоязычных СМИ. Однако профильные ресурсы ООН и МАГАТЭ, которые, по идее, должны такие события комментировать, по какой-то причине проигнорировали инцидент.

А российский эксперт, до которого дозвонились наши журналисты 20 июня, не поверил в подлинность этих данных:

«Нигде и никто об этом не говорит. Откуда вы взяли эту информацию? Насколько у вас ответственные источники — очень большой вопрос. Я сегодня смотрел специализированные сайты — никаких упоминаний по этому поводу вообще нет».

Почему этот инцидент не комментирует Иран — понятно: ни одна страна в войне не торопится признавать пропущенные удары. Но что мешает международным организациям дать оценку происшествию? Бюрократическая неповоротливость или политика безусловной поддержки еврейского государства, чего бы оно ни творило?

Атакованный реактор находился в состоянии предпусковой готовности. Иран заявлял, что намерен возобновить его эксплуатацию в 2026 году. Согласно данным открытых источников, в активной зоне реактора может содержаться до 350 килограммов топливной смеси на основе низкообогащённого диоксида урана.

Вот что сказалжурналистам еще все тот же российский источник:

«Если, как вы говорите, они ударили по реактору, то в радиационном и экологическом плане, конечно, ничего хорошего ожидать не приходится. Но никогда они этого не сделают! Они же должны прекрасно понимать, что всё облако после взрывов — всё! - полетит к ним. Вся радиация придёт к ним через залив. И им мало не покажется. Ну, если они сделают такую глупость — то туда им и дорога».

А вот здесь - нюанс. На который указывает военный обозреватель Влад Шлепченко:

"Проблема в том, что расстояние от разбитого реактора до Хайфы составляет 1328 километров, а до Астрахани — 1333; до Тель-Авива — 1369 км, до Сочи — 1300 км. Иными словами, последствиями таких "операций" может накрыть не только сам Израиль (если честно, мы не расстроимся), но и вполне русские регионы".

Был ли выброс, и если да, то каков его масштаб — сейчас сказать невозможно. Профильные структуры ООН набрали в рот воды, израильтяне гордятся своей выходкой и вряд ли станут признавать наличие «побочного ущерба», у гордых персов всё под контролем и ничего не произошло. Вот только спутниковый снимок показывает энергоблок с пробитым куполом.

Шлепченко:

"Нам паниковать оснований нет. Ни в какое сравнение с Чернобыльской катастрофой разрушение реактора в Араке не идёт: во взорвавшийся 4-й энергоблок Чернобыльской АЭС было загружено порядка 200 тонн топлива, тут же речь идёт о сотнях килограммов. Кроме того, двое последних суток европейскую часть России происходил заток воздуха с Атлантики, а ветры над Ираном дули в направлении Индийского океана. То есть выброс, если и был, то ушёл в противоположную от нас сторону. Но это в этот раз.

Очевидно, что геополитическая игра ва-банк Нетаньяху и попытки дожать Иран любой ценой постепенно выходят из-под контроля и создают угрозу для стран, не вовлечённых в конфликт".

При этом глава Росатома Алексей Лихачёв заявил, что удар по строящейся атомной электростанции "Бушер", где работают российские атомщики, приведёт к катастрофе, сравнимой с чернобыльской. А бывший член Комиссии ООН по разоружению Игорь Никулин подтвердил, что при этом под угрозой заражения окажется 12 стран, включая Россию - в зависиомсти от направления ветра.

У нас это прежде всего южные регионы - Дагестан, Чечня. Если загрязнение затронет акваторию Каспийского моря, то это - Астраханская область и Калмыкия.

Подпишитесь, поставьте лайк) Я буду вам очень признателен.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Водоросли помогут очистить акватории, пострадавшие от нефтяного загрязнения в Черном море

От пчелы до экосистемы: музей, который сохраняет Алтай

Разница между Диаскинтестом и ПЦР на туберкулез

Врач-косметолог Мадина Осман: как избавиться от темных кругов под глазами


Infamous author James Frey gets spanked by lit establishment amid kinky book launch

UFC Baku weigh-in video

‘Big Short’ investor warns the precarious tariff environment reminds him of WWI—and a trade war would send the U.S. into a recession

Traversal emerges from stealth with $48 million from Sequoia and Kleiner Perkins to reimagine site reliability in the AI era


«Трансстроймеханизация» провела зарыбление Оки

В преддверии Дня России сотрудники УФССП России по Республике Марий Эл получили заслуженные награды

Просыпаемся....

Под Орлом в аварии на встречке погиб водитель иномарки


Turtle Beach Stealth 600 (Gen 3) review

My new favorite budget gaming keyboard proves the best gaming keebs don't have to be $200 enthusiast slabs of switches

After 4 years of silence, one of the most disappointing games of 2020 gets a surprise expansion

Elon Musk's latest gaming take is ruthlessly mocked by Bioshock fans: 'Probably thinks Andrew Ryan was the hero'



В России внедряют систему «Мигрант ID» партии «Новые люди»: что изменится в Астрахани

День России в Астрахани: на крыльях песен и традиций

Рыбацкие истории в песне и танце «расскажут» астраханцам

В воскресенье Астрахань застынет в Минуте молчания




Ставропольские динамовцы в Назрани проиграли футболистам «Ангушта»

Карта России на фестивале «Гастрономические маршруты»

ПМЭФ-2025: Росрыболовство укрепляет взаимодействие с вузами – заключено новое соглашение о сотрудничестве

В какое море впадает русская Волга


Арбузный сезон в России: когда покупать без риска для здоровья?

Суд вменил Астрводоканалу еще 800 тысяч вреда экологии из-за разлива фекалий

Расширение ареала МТК «Север-Юг» связано не только с экономическими факторами

Ставропольские динамовцы в Назрани проиграли футболистам «Ангушта»


Рууд отказался участвовать в турнире Уимблдон

Теннисист Медведев похвалил себя за победу над Зверевым в полуфинале турнира ATP

Самсонова не прошла в финальную стадию турнира в Берлине

ATP отреагировала на сенсацию лучшего теннисиста Казахстана


В Астрахани появятся магазины известной торговой сети

Расширение ареала МТК «Север-Юг» связано не только с экономическими факторами

Чем жили. С мостовыми в Астрахани не складывалось

Андрей Марочко: #Дата. 21 июня 2000 года российский лётчик Андрей Зеленко героически посадил в Астрахани горящий Ил-76, спас больше 200 человек


Музыкальные новости

Менеджер Песни. Менеджер Релиза Песни.

В этот день Виктору Цою могло бы исполниться 63 года

Филипп Киркоров показал поврежденную после ожога руку на встрече с Игорем Крутым

Саксофонист Бутман: в Европе сходит на нет культура отмены российского искусства



В России внедряют систему «Мигрант ID» партии «Новые люди»: что изменится в Астрахани

Сегодня без электричества окажутся Астрахань, Ахтубинск и 13 сел трех районов

Рыбацкие истории в песне и танце «расскажут» астраханцам

День России в Астрахани: на крыльях песен и традиций


РФС ограничил "Локомотив" в регистрациях: Зелимхан Бакаев в подвешенном состоянии

Консультант Музыканта. Консультирование Музыканта.

Певец Джейсон Деруло даст концерт в Санкт-Петербурге

Александр Устюгов, Ирина Пегова, Пётр Тодоровский, Нино Нинидзе и другие гости открытия VII фестиваля «Пилот» в Иваново


В Астрахани нашли водителя грузовика, разбившего тротуар возле Театра оперы и балета

Такси резко подорожало в Астрахани на фоне перебоев со связью

В Астраханской области от высоковольтных проводов погиб водитель КАМАЗа

ФАС требует от "Газпрома" объяснить снижение продаж топлива на бирже


Путин заявил, что Россия находится в контакте и с Израилем, и с Ираном

В Москве Путин возложит венок к Могиле Неизвестного Солдата 22 июня

Путин проведет встречу с редакторами учебников по истории

«Не было никаких свидетельств»: Путин заявил об отсутствии доказательств стремления Ирана получить ядерное оружие





«Грызут провода и разносят инфекцию»: дворы и парки Астрахани атакуют крысы

Фанат германской медицины из Москвы отказалась лечить дочь от бронхита

Заслуженный врач-фтизиатр Михаил Бирюков ушел из жизни в Астрахани

Некоторые астраханцы могут получить бесплатные путевки в санатории



Первый стыковочный матч за выход в Первую лигу состоится в Астрахани

Астраханский «Волгарь» получил право сыграть в стыковых матчах за выход в Первую лигу

Тренируемся на кладбище: детскую футбольную команду не пускают на стадион

Астраханский «Волгарь» поборется за выход в Первую лигу


Президент Белоруссии принимает в Минске спецпосланника президента США Келлога

Лукашенко вынес предупреждение делегации США

Лукашенко гарантировал Келлогу безопасность на территории Белоруссии

Заместитель Келлога приветствовал Лукашенко в Минске фразой "мой друг"



Собянин: Четыре новые станции на Троицкой линии метро могут открыть в День города

Собянин: Технологии избавили москвичей от 1,5 миллиарда лишних бумажных документов

Сергей Собянин. Главное за день

Мэр Москвы Сергей Собянин провел технический запуск нового участка Троицкой линии метро


Астраханской полицией изъято 800 кг краснокнижной рыбы и свыше 100 кг чёрной икры без маркировки

Под Астраханью построят завод по производству станций очистки воды с уникальной системой фильтрации

Обнаружены изменения в экосистеме дельты Волги

Новые открытия ученых: в дельте Волги и на Каспии сместились зона смешения пресных и морских вод и цикл размножения рыб


Андрей Марочко: #Дата. 21 июня 2000 года российский лётчик Андрей Зеленко героически посадил в Астрахани горящий Ил-76, спас больше 200 человек

Суд вменил Астрводоканалу еще 800 тысяч вреда экологии из-за разлива фекалий

В Астрахани появятся магазины известной торговой сети

Ставропольские динамовцы в Назрани проиграли футболистам «Ангушта»


Отключения коммунальных услуг в Архангельске 20 июня 2025 года

В Алтайском крае учредили уполномоченного по борьбе с «болью и страхами» населения

В Архангельской области многоэтажки на спецсчетах могут остаться без лифтов после 2030 года

Вопрос объединения Архангельской области и НАО снят с повестки дня


В Севастополе загорелся лес вблизи жилых домов

Скалолазы из Ялты завоевали два золота на всероссийских соревнованиях

Севастополь вошел в топ регионов по инвестиционной привлекательности

В Севастополе появятся кластеры среднего профессионального образования


Стоит ли брать российский паспорт в зарубежный тур?

Арбузный сезон в России: когда покупать без риска для здоровья?

Погода просто балует астраханцев

СК «Астрахань» продлил победную серию, одолев одного из неудобных соперников












Спорт в Астраханской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Арина Соболенко вышла в четвертьфинал турнира WTA-500 в Берлине






АСТРАХАНЬ. Депутат Думы Астраханской области Олег Петелин принял участие в Линейке памяти и скорби

Арбузный сезон в России: когда покупать без риска для здоровья?

Чем жили. С мостовыми в Астрахани не складывалось

АСТРАХАНЬ. Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов вручил сертификаты выпускникам Школы парламентской журналистики