Главные новости Астрахани
Астрахань
Декабрь
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
31

Спасательно-буксирное судно "Михаил Чеков" передано флоту

0
29 декабря в Каспийске прошла торжественная церемония подъема флага ВМФ России на спасательно-буксирном судне "Михаил Чеков". Об этом Sudostroenie.info сообщили в пресс-службе "Объединённой судостроительной корпорации" (ОСК).

Как уточняют в корпорации, работы по постройке судна в интересах Военно-морского флота России велись на стапеле филиала Центра судоремонта "Звездочка" ОСК – Астраханском судоремонтном заводе.

Спасательно-буксирное судно "Михаил Чеков" проекта 22870, разработанное конструкторским бюро ОСК "Вымпел", стало седьмым в серии. Головной буксир "СБ-45" был передан ВМФ в 2014 году.

Суда данного проекта предназначены для оказания помощи аварийным кораблям (судам) и спасения личного состава, буксировки кораблей, тушения пожаров на аварийных судах и береговых сооружениях. "Михаил Чеков" обладает возможностями для поддержания аварийных кораблей на плаву и выполнения сложных водолазных работ на глубинах до 60 метров. Кроме этого, судно может выполнять задачи по сбору нефтепродуктов с поверхности моря, а также вести поисковые и обследовательские работы.

Судно названо в честь Михаила Чекова – офицера Черноморского флота, командира аварийно-спасательных отрядов, обеспечивших в годы Великой Отечественной войны подъем потопленных неприятелем кораблей и судов в акваториях черноморских портов.

Спасательно-буксирное судно проекта 22870 – справка

Длина – 57 м
Ширина – 14 м
Водоизмещение наибольшее – 1605 т
Скорость – 14 узлов

Фото: ОСК



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Астраханской области

Новости спорта


Новости тенниса