Добавить новость
ru24.net
Авто Новости
Март
2022

Конвейеры «АВТОВАЗа» будут работать с перебоями из-за нехватки электроники

0

Дефицит электронных компонентов продолжает сказываться на российских автопроизводителях. Предприятия «АВТОВАЗа» в Ижевске и Тольятти вновь приостановят работу на несколько дней.
Сборочная линия «B0» (Lada Xray, Lada Largus, Renault Logan и Renault Sanderо) на заводе в Тольятти будет работать только 21 и 22 марта, а дни с 23 по 25 марта будут объявлены днями простоя с выплатой 2/3 от среднего заработка.
А вот производство Lada Granta и Niva на этой неделе вообще не начнется: конвейер остановлен с сегодняшнего дня по 25 марта включительно.
Сборка Lada Vesta на заводе в Ижевске также прекратится к среде: с 23 по 25 марта сотрудников отправят в простой с сохранением 2/3 зарплаты.
Положение «АВТОВАЗа» осложняется зависимостью от зарубежных поставщиков электроники, которые сворачивают деятельность на фоне так называемой «военной спецоперации» на территории Украины.
В частности, о приостановке производства и поставок автокомпонентов в Россию уже объявил Bosch: компания поставляет «АВТОВАЗу» системы ESP и ABS, которые безальтернативно используются в машинах тольяттинской сборки.

Впрочем, уже появилась инсайдерская информация о планах российского автогиганта наладить выпуск Granta и Niva без антиблокировочной системы и системы стабилизации. С 1 января 2016 года эти ABS и ESP являются обязательными для всех произведенных в России машин, однако дефицит импортной электроники может вынудить властей пойти на уступки. Однако упрощение может коснуться только «Гранты» и «Нивы»: для более современной «Весты» и машин на платформе B0 вариант без базовых систем безопасности не предусмотрен.
 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса