С 4 апреля ограничат движение грузовиков по автодорогам в Кировской области
Согласно этому документу, весенние ограничения для большегрузов на региональных и межмуниципальных дорогах в Кировской области в 2025 году будут действовать с 4 апреля по 3 мая.
В это время ограничивается проезд транспортных средств, следующих с превышением допустимой осевой нагрузки. При этом для 15 трасс установлены следующие максимальные нагрузки: 6 тонн для одиночной оси, 5 тонн на ось при двухосной тележке, 4 тонны при трехосной (и более) тележке. Еще по 16 участкам автодорог в период «просушки» ограничивается движение грузовиков с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн.
Временное ограничение не распространяется на автобусы, на транспортировку продуктов питания, животных, кормов, лекарств, топлива, семян, удобрений, почты, твердых коммунальных отходов, грузов при ЧП, дорожных материалов и техники, на транспорт органов власти, в которых законом предусмотрена военная служба, на лесопожарную технику, на транспорт, используемый организациями оборонно-промышленного комплекса из соответствующего реестра.
С распоряжением и перечнями дорог с разными допустимыми нагрузками можно ознакомиться здесь.
Отметим, весенняя «просушка» автодорог ежегодно вводится в большинстве регионов России для сохранности дорожной сети в период паводка, когда из-за активного таяния снега и переувлажнения грунтов конструктив трасс уязвим перед транспортными нагрузками. Подробнее – в специальном материале «ДорИнфо».