Новый внедорожник Jetour G700 научили плавать с помощью двух винтов в бампере
Бренд Jetour, который является частью гиганта Chery, готовится взорвать рынок своим новым флагманом. Речь идет о люксовом внедорожнике G700 из свежей линейки Zongheng. Его главная фишка, о которой говорили с начала года, наконец-то обрела конкретные детали. Автомобиль действительно сможет передвигаться по воде.
Секрет плавучести, по информации портала «Китайские-автомобили.рф», кроется в особой конструкции. Для G700 подготовили опциональный задний бампер, в который встроены два компактных электромотора. Каждый из них выдает по 24,5 л.с., что в сумме дает почти 50 «лошадей» - вполне прилично для небольшой лодки. Движение обеспечивают гребные винты, выполненные по военным стандартам. Этот исполин весом в три тонны сможет неспешно плыть со скоростью до 7 км/ч, взяв на борт компанию до восьми человек. За курсовую устойчивость на воде отвечает специальный гироскоп.
Конечно, без ограничений не обошлось. Водные прогулки не должны длиться больше часа, после чего машине требуется основательная просушка. Кузов получил дополнительную гидроизоляцию, способную выдержать давление в 20 кПа. Сколько будет стоить такая диковинка, пока неясно. В официальном конфигураторе опции еще нет, и цена, скорее всего, появится после старта продаж 19 октября. Дешевым такое удовольствие точно не будет, ведь доработки затрагивают не только бампер, но и всю электрику и требуют установки дополнительных датчиков.
На данный момент вся эта история с плаванием выглядит скорее как яркий маркетинговый ход. Вряд ли такая функция станет массовой. В самом Китае водители редко используют даже потенциал полного привода, передвигаясь в основном по хорошим дорогам. Есть большая вероятность, что владельцы, даже раскошелившись на «пакет амфибии», так ни разу и не опустят винты в воду.
Если же отвлечься от водных процедур, Jetour G700 представляет собой внушительный полноразмерный внедорожник. Своим брутальным дизайном он перекликается с уже знакомым нам T2. Габариты впечатляют: почти 5,2 метра в длину и более 2 метров в ширину. В салоне может быть пять или шесть посадочных мест, а переднюю панель украшает огромный 35,4-дюймовый дисплей в паре с 15,6-дюймовым тачскрином.
Техническая начинка не менее интересна. G700 - это параллельный гибрид. Под капотом трудится двухлитровый бензиновый мотор на 211 сил, которому помогают два электродвигателя. Суммарная отдача системы достигает невероятных 904 л.с. и 1135 Нм крутящего момента. Спринт до сотни занимает всего 4,6 секунды. Для серьезного бездорожья предусмотрены три блокировки дифференциала. Батарея на 34,1 кВт-ч позволяет проехать до 150 км на чистом электричестве, а общий запас хода превышает 1400 км.
Предварительные цены в Китае варьируются от 349,9 до 429,9 тысячи юаней, что эквивалентно примерно 4-4,95 миллионам рублей. Не исключено, что после официального дебюта ценники немного скорректируют в меньшую сторону - это обычная практика для местного рынка. Jetour метит в глобальные игроки: один экземпляр G700 уже отправили в ОАЭ. Так что появление этого необычного внедорожника в России, лишь вопрос времени.