Макс Ферстаппен: «Я просто пытаюсь адаптироваться к ситуации»
В минувший четверг телеканал Viaplay представил специальную телепрограмму «Вечер с Максом Ферстаппеном», которую уже можно посмотреть онлайн на платформе канала. На мероприятии, проходившем в крупном концертном комплексе Theater Amsterdam в столице Нидерландов, собралось порядка 900 болельщиков. Все зрители были выбраны из числа подписчиков Viaplay.
Для Макса Ферстаппена это было новое испытание: он впервые выступал перед большой аудиторией с театральной сцены. Компанию ему составили бывшие гонщики Гидо ван дер Гарде и Том Коронель, которые сотрудничают с телеканалом Viaplay в статусе экспертов, а также являются его старыми знакомыми.
В программе затрагивались самые разные вопросы, включая ключевые события текущего сезона Формулы 1 и изменения в техническом регламенте на 2026 год. В частности, Ферстаппен отметил собственные эмоции от увиденного на шоу и признался, что просмотр архивных гоночных кадров вновь напоминает ему о мотивации: «Мне абсолютно всё понравилось. Конечно, пока этот сезон складывается не лучшим образом, и особого удовольствия я не испытываю, но когда я вновь по ходу вечера видел эти кадры (снятые на гонках в разные годы), то по коже побежали мурашки. Видимо, всё это иногда стоит пересматривать, чтобы получить дополнительную мотивацию…»
Говоря о регламенте Формулы 1, Ферстаппен подчеркнул: «Я просто пытаюсь адаптироваться к ситуации. Даже если я через несколько лет завершу карьеру, я хочу, чтобы Формула 1 оставалась нормальным спортом. Что-то нужно менять. Я бы хотел, чтобы вернулись моторы V10 или V8…» Он также добавил, что ведёт переговоры с руководством Формулы 1 и FA по поводу действующего регламента: «Они не хотят это признавать публично, но попытки внести какие-то коррективы демонстрируют именно это».
Ферстаппену был задан вопрос относительно будущих целей: что для него важнее — завоевание пятого титула чемпиона мира Формулы 1 или победа в легендарной суточной гонке «24 часа Ле-Мана»? На это пилот ответил однозначно: «Пятый титул чемпиона мира. Я чувствую, что смогу побороться за победу в Ле-Мане, когда стану несколько старше. В этом году выиграть титул не получится, а Ле-Мане можно гоняться и до 45 лет».
Таким образом, Ферстаппен дал понять, что завершать свою карьеру в Формуле 1 пока не собирается, несмотря на непростой сезон и перспективы в других гоночных дисциплинах.
