Производство автомобилей EXEED перенесут на петербургский завод «АГР»
Производство автомобилей марки EXEED, являющейся суббрендом Chery, может быть перенесено на завод «АГР» в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает издание «Ведомости», ссылаясь на пять независимых источников. Два из них представляют дилерскую сеть бренда, а остальные три осведомлены о делах компаний «АГР» и «АВТОДОМ». На данный момент одной компании принадлежит предприятие в Есипове, где сейчас выпускаются автомобили EXEED.
Один из представителей дилерского холдинга отметил, что EXEED и «АГР» планируют создать совместное предприятие, в рамках которого сборка автомобилей будет организована на площадке в Шушарах. Этот завод ранее принадлежал GM, затем Hyundai, а после перешел к российскому холдингу. По его словам, именно это направление рассматривается как приоритетное для локализации бренда на российском рынке.
Другой источник, близкий к компаниям «АГР» и «АВТОДОМ», сообщил, что китайская сторона ожидала от российского партнера подачи документов в Министерство промышленности и торговли для включения бренда в СПИК. Однако этот шаг так и не был осуществлен. Внесение в Специнвестконтракт дает возможность претендовать на государственные субсидии, компенсирующие утильсбор, а также участвовать в программах господдержки и государственных закупках.
Между тем, на территории бывшего подмосковного завода Mercedes-Benz может быть запущено производство коммерческих автомобилей Foton. Ранее в СМИ появилась информация, что в марте этого года юридическое лицо, связанное с АО «МБ Рус», получило статус эксклюзивного дистрибьютора коммерческого транспорта Foton в России.
Исполнительный директор агентства «АВТОСТАТ» Сергей Удалов считает, что объединение Chery и его суббрендов на мощностях «АГР» способно создать серьезную конкуренцию для АВТОВАЗа на российском автомобильном рынке. Эксперт подчеркивает, что холдинг активно развивает локализацию сборки автомобилей, что дает возможность загружать мощности отечественных производителей автокомпонентов, которые сейчас в основном поставляют свою продукцию для нужд АВТОВАЗа.
