В Бабаеве по Народной программе реконструируют парк Железнодорожников
В Бабаевском округе в этом году стартует масштабная реконструкция парка Железнодорожников. Это крупнейший объект, который будет реализован в муниципалитете по Народной программе партии «Единая Россия». Он вошел в список победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. На обновление общественного пространства выделено 86 миллионов рублей.
Парк, расположенный на улицах Советской и Красного Октября, ждут кардинальные перемены. Проект благоустройства включает в себя замену инженерных сетей, установку современного освещения и системы видеонаблюдения. Здесь появятся новые ворота и ограждение, эстрада, качели-скамьи, а также дуговая пергола-навес «Перрон». Также в парке установят информационные стенды и скульптуру в человеческий рост, изображающую мальчика с железнодорожником.
Центральным элементом обновленного парка станет светодинамический фонтан «Кольцо истории». Он будет выполнен в виде разомкнутого кольца, повторяющего план исторического паровозного депо. Фонтан с подсветкой сможет работать в трех различных режимах.
Пергола-навес «Перрон», которая разместится полукругом по краю центральной площади, станет многофункциональным объектом. В будние дни она будет служить тенистым навесом для прогулок и отдыха, а в праздничные - удобной зоной для торговых точек. На стойках перголы предусмотрены розетки для подключения оборудования, что позволит отказаться от использования генераторов во время мероприятий.
«Мы ждали этот парк давно. Сейчас мы проводим в парке много мероприятий, но старая бетонная сцена, а по сути просто возвышение высотой всего 15 сантиметров, очень неудобна: для каждого праздника конструкции приходится привозить, собирать и увозить. Новая крытая сцена, которая будет работать круглый год, станет настоящим подарком для всех нас!» - делится директор Бабаевского центра культурного развития Екатерина Акуличева.
Напомним, что парк культуры и отдыха в Бабаеве был основан в 1938 году. Уже в 1939-м здесь установили первые скульптуры и провели плановое озеленение, организовав первое массовое гуляние. Работы по благоустройству завершились уже после войны. Все эти годы парк остается любимым местом отдыха горожан и площадкой для проведения праздников, поэтому его обновление - событие долгожданное.
«Парк Железнодорожников - это сердце нашего города, место с богатой историей, которое помнит еще довоенные поколения. Многие годы он оставался единственной крупной площадкой для отдыха и праздников, но, к сожалению, его инфраструктура устарела. Получить финансирование в размере 86 миллионов рублей по Народной программе - это огромная победа и ответственность для нас. Мы подошли к проекту комплексно, сохранив историческую память о вкладе железнодорожников в развитие округа. Уверен, что новый фонтан «Кольцо истории», современная эстрада и благоустроенные аллеи сделают парк любимым местом притяжения для семей с детьми, молодежи и людей старшего поколения», - отметил секретарь Бабаевского местного отделения партии «Единая Россия» Юрий Парфенов.
Важно, что проект предусматривает сохранение природного ландшафта и существующих зеленых насаждений.
В настоящее время ведется процедура заключения контракта на выполнение работ, которая продлится до начала апреля. Работы начнутся уже в 2026 году.
