Добавить новость
Главные новости Балашихи
Балашиха
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

К 90-летию поэта Василия Казанцева

0

Bасилий Иванович Казанцев родился 5 февраля 1935 в Сибири, в нарымской деревне Таскино, на территории современного Чаинского района Томской области. Окончил с золотой медалью среднюю школу села Подгорное, в 1957 году с отличием окончил историко-филологический факультет Томского государственного университета. Работал преподавателем в школе, журналистом.  С 1987 года жил в подмосковном наукограде Реутове, а последние годы провел в своём в доме-даче в Балашихе.

Публиковался в журналах «Юность», «Знамя», «Новый мир», «Сибирские огни», «Москва». В 1963 году стал членом Союза писателей СССР. Лауреат литературной премии имени Сергея Есенина и премии «Имперская культура» имени Александра Твардовского, Международной премии «Поэзия – 2000», а также премии имени Н. Заболоцкого(2001).

Жизнь В.И. Казанцева – это 60 лет творчества и 26 поэтических книг. В 2021 году в издательстве «Российский писатель» вышла книга избранных стихотворений Василия Ивановича Казанцева «Взлёт». Это последняя книга, составленная автором незадолго до смерти и представляющая собой итог его долгого поэтического пути. Книга состоит из десяти разделов, в неё вошли как новые, так и ранее публиковавшиеся стихотворения, многие из которых приведены в новой авторской редакции.

До конца своих дней поэт Василий Казанцев сохранил светлое, трепетное, даже нежное отношение к миру, ко всему, что его наполняет. Он пришел к итогу жизни без разочарований, лишь увеличивая и увеличивая любовь в душе и в сердце – ко всему, ко всему…***

В лесу туманящемся, древнем,

В зелёном, лиственном краю

Есть ясноликие деревья –

Я всей душою их люблю.

Есть и другие. Смотрят строго.

В своём незыблемом строю.

И хоть без пылкого восторга,

Я тоже, тоже их люблю.

И третьи есть. Прогнать не в силах

Печаль извечную свою,

Глядят нахмуренно, уныло.

Я тоже, тоже их люблю.

В пути твоём счастливо светят

Тебе и те, и те черты…

Ужели нет таких на свете,

Каких совсем не любишь ты?

А те, какие всех тусклее?

Всех невидней, бледней, темней?

А те я всей душой жалею,

Душой жалею всей своей.

Источник - https://vk.com/cbvket




Балашиха на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Московской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Александрова вышла в ¼ финала турнира WTA 1000 в Дохе, где сыграет против Пегулы






В Балашихе построили паркинг на 300 мест

Депутат Тарас Ефимов выступил с отчетом о работе в Балашихе в 2024 году

Пенсионерка погибла в ДТП с «Газелью» на трассе под Воскресенском

В Балашихе мигранты напали на автомобиль с местными жителями