В Барнауле продолжается строительство нового аэровокзала
На днях работы оценили министр транспорта Алтайского края Андрей Подолян и генеральный директор компании "Новапорт Холдинг" Евгений Янкилевич. В совещании также участвовали представители подрядных и субподрядных организаций.
Особое внимание участники совещания уделили темпам работ и соблюдению установленных сроков. Евгений Янкилевич отметил, что строительство ведется на пяти основных площадках, которые в будущем обеспечат полноценную работу нового терминала.
На данный момент монтаж наружных инженерных сетей и вспомогательных объектов идет по плану. Специалисты уже завершили возведение насосной станции, противопожарной системы и контрольного пропускного пункта. Сейчас приступили к внутренней отделке помещений. Также завершены работы по обустройству парковочной зоны и прокладке инженерных сетей в этой части территории. Как только температура поднимется до нужной отметки, дорожники начнут асфальтировать.
Подрядчик отметил, что к марту все наружные инженерные сети должны быть подключены, а монтаж оконных блоков будет завершен до конца февраля. Все работы по установке теплоизоляции и фасадных элементов планируется завершить к маю.
Продолжаются работы по установке вентилируемого фасада, технических перегородок, прокладке вентиляционных каналов и систем противопожарного водоснабжения. Также на строительной площадке уже начали поступать части оборудования для аэропорта, в том числе эскалаторы и телетрап.
Министр транспорта Андрей Подолян подчеркнул, что этот проект является крупнейшим в транспортной сфере региона, и важно соблюдать сроки и высокое качество работ. Он добавил, что успешная реализация проекта значительно улучшит инфраструктуру и поможет развить Международный аэропорт Барнаул как современный транспортный узел.
Напомним, что новый аэровокзал будет способен обслуживать до 600 пассажиров в час, что значительно больше, чем нынешний терминал, который вмещает только 200 человек. Здание нового терминала будет иметь площадь около 10 тысяч квадратных метров, а также три телескопических трапа. В рамках проекта также предусмотрена новая схема организации дорожного движения, которая повысит пропускную способность транспорта, прибывающего в аэропорт.