Главные новости Барнаула
Барнаул
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
22
23
24
25
26
27
28

Роды под крышей церкви, 30 скворечников. Обитатели барнаульского парка готовятся к весне

0

Еще совсем немного, и настанет долгожданная весна. По ней соскучились и люди, и животные.

Самые важные новости в Телеграм и ВКонтакте. Подпишитесь!

Белка СС0

В Изумрудном парке Барнаула корреспондент altapress.ru у кафе для белочек встретил Инессу Савченко. Она известна многим горожанам тем, что кормит здесь белок, птиц. Вместе с мужем и верными друзьями-волонтерами.

Как рассказала женщина, белок днем сейчас в парке практически не встретить. Их утренние следы — да. Значит, бегали хвостатые пушистики к кормушкам за орешками. А так — будто и нет зверьков. Только орехи «пропадают».

Дело в том, что сейчас у белок ответственный сезон. Многие бельчихи скоро станут мамами. Потому им необходим корм, сон — чтобы роды прошли успешно. Инесса рассказала, как в прошлом году одна хвостатая мамаша решила рожать прямо под крышей Кресто-Воздвиженской церкви (находится на территории парка, — прим. ред.). И соответствующий бельчатник у белочки был — из чистой шерсти. Чтобы дети оказались в тепле и материнской заботе, появившись на свет. Так и было.

И в этом году для будущих мам-белочек уже есть 10 бельчатников. Чтобы жилось в тепле и потомство познавало мир там же.

Уже есть 30 скворечников — для певцов весны.

Проблема

Однако у этой доброй затеи есть обратная сторона медали. Эти жилища для птиц и зверьков с табуретки на дерево не прицепишь.

Нужна, как минимум, вышка. Такая техника, с которой в прошлом году кронировали старые тополя.

На балансе парка такой специализированной техники нет. Во всяком случае, ее не видно.

Инесса не теряет надежду — может быть, откликнутся спонсоры. А их, как известно, у места встречи хороших людей немало. И именно бельчатники в тихой зоне парка и создадут атмосферу для этих зверьков — чтобы дальше жить и размножаться.

Но нужно торопиться — скоро к деревьям прилетят первые вестники весны, скворцы. И вот-вот начнет появляться потомство у любимцев горожан — белок.

Птицы в парках барнаула.
Дарья Беркетова

Цифры

Сейчас, по подсчетам волонтера, в парке обитает 8 белок. А еще весной их было 22. Часть разбежалась от шума, некоторые погибли на дорогах под колесами машин или стали жертвами ворон и кошек.

Ранее сообщалось, что румяные булочки-снегири расселись на деревьях в Барнауле.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Алтайском крае

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Рублёв обыграл Бублика и вышел во второй круг турнира ATP в Дохе






Цены на бензин, опасные пельмени и переезд в деревню. Что произошло в Алтайском крае 20 февраля

Сергей Жуков встретился с особенной девочкой в Барнауле

Листерия в пельменях: опасные находки в магазинах Алтайского края

В Алтайском крае снова открыли ледовую переправу в Быстроистокском районе