На заседании Правительства Алтайского края рассмотрены законодательные инициативы, внесенные на февральскую сессию АКЗС
9 февраля на заседании Правительства края под председательством Губернатора Виктора Томенко были обсуждены законодательные инициативы, которые планируется рассмотреть на февральской сессии Алтайского Заксобрания.
Представитель Губернатора и Правительства Алтайского края в Алтайском краевом Законодательном Собрании Александр Евстигнеев отметил, что в проект повестки предстоящей сессии АКЗС включено 13 вопросов. Губернатор Алтайского края внес три из шести законопроектов, в том числе один совместно с постоянным комитетом АКЗС по правовой политике и местному самоуправлению.
На заседании Правительства Александр Евстигнеев сообщил о том, что в регионе продолжается работа по совершенствованию законодательства в области административно-территориального устройства края. В частности, в связи с принятием закона о создании муниципального округа Солонешенский район Алтайского края предлагается внести изменения в закон региона «О статусе и границах муниципальных и административно-территориальных образований Солонешенского района Алтайского края». Ранее решение о преобразовании было одобрено жителями и принято депутатами районного совета, а затем поддержано депутатами краевого парламента на январской сессии.
На предстоящей февральской сессии в первом чтении будет рассмотрен законопроект «Об установлении требований, при соблюдении которых территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд могут быть включены в границы населенного пункта либо в границах территории садоводства может быть образован новый населенный пункт». Он подготовлен в связи требованиями федерального закона.
На рассмотрение депутатов Правительством региона внесен проект постановления «Об отчете о результатах приватизации государственного имущества Алтайского края за 2024 год». Проект содержит информацию об основных итогах реализации в 2024 году прогнозного плана приватизации государственного имущества Алтайского края, а также о размере денежных средств, поступивших в краевой бюджет. Реализация плана обеспечивает развитие процессов структурного преобразования государственного сектора экономики, начатых в предшествующие годы. Так, в соответствии с требованиями федерального законодательства в 2024 году преобразовано 10 государственных унитарных предприятий в хозяйственные общества со 100-процентным участием Алтайского края. От продажи имущества региона, предусмотренного планом, в краевой бюджет в истекшем году поступило более 6,2 миллиона рублей.
Подготовлено по заказу управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края по материалам сайта altairegion22.ru