Производство вагонов в Алтайском крае может сократиться в 2025 году
Предыдущие годы предприятия отрасли показывали рост выпуска продукции, однако теперь они столкнулись с проблемой организации логистики
Объемы производства на вагоностроительных предприятиях Алтайского края могут сократиться в 2025 году из-за переизбытка подвижного состава в стране. Об этом сообщает "Толк".
О трудностях с перевозкой грузов производители и трейдеры сообщают последние несколько лет. Ситуацию осложнила переориентация логистических потоков на восток. Одни грузоотправители не могли дождаться пустых вагонов, другие – стали ждать отправки месяцами.
Одной из главных причин в РЖД назвали переизбыток вагонов на путях. К 2028 году с учетом прогноза выпуска и списания вагонов парк составит 1,65 млн единиц, что на 43% больше потребности. При этом производство ежегодно значительно превышает их списание. Например, в этом году планируется списать 27 тысяч вагонов, а выпустят новых более 70 тысяч. Похожей ситуация была и в 2024-м.
На этом фоне осенью РЖД ограничила выход нового подвижного состава с заводов. К середине декабря на заводах скопилось 5787 вагонов. Однако участники рынка и эксперты говорят, что "борьба" с производителями – не самый очевидный путь. В частности, гендиректор "Infoline-аналитики" Михаил Бурмистров считает, что РЖД борьбой с порожними вагонами пытается замаскировать собственные проблемы с диспетчеризацией парка.
Последние несколько лет два главных вагоностроительных предприятия края – "Алтайвагон" и Барнаульский ВРЗ – наращивали объемы производства. В 2023 году на Алтае выпустили 10,7 тысячи вагонов, а в 2024-м – 12,5 тысячи. По словам министра промышленности Алтайского края Вячеслава Химочки, сейчас потенциал наращивать производство есть, однако рынок столкнулся с проблемой, которая лежит в сфере организации логистики.
"Ни мы, ни наши производители повлиять на нее напрямую не можем. И определенные риски сдерживания производства просматриваются, но в цифрах мы их пока не видим. Год покажет", – добавил министр.