Дом культуры в Локтевском районе отремонтировали при участии Александра Романенко
Дом культуры открылся после капитального ремонта в поселке Ремовский в Локтевском районе Алтайского края. Решение о реконструкции здания, а также полном обновлении зрительного зала и основных помещений дома культуры было принято при участии председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания Александра Романенко.
Самые важные новости в Телеграм и ВКонтакте. Подпишитесь!
Как сообщает пресс-служба регионального парламента, ремонт в сельском ДК завершился в конце мая.
Мы заходили по программе «Культура малой родины», но не прошли по конкурсному отбору. Нас поддержал Александр Алексеевич Романенко. В результате на первом этапе ремонта сделали кровлю, заменили оконные и дверные блоки, входную группу и крыльцо. На сэкономленные от торгов средства еще успели восстановить отопление второго этажа. После этого, конечно, наш взор пал на сердце ДК — зрительный зал. Благодаря Александру Алексеевичу зашли во второй этап ремонта. Теперь ДК засиял новыми красками, — рассказал глава Ремовского сельсовета Владимир Рудаков о деталях реализации проекта.
На ремонтные работы в общей сложности было направлено 11 млн рублей. Важно отметить, что дворец культуры очень востребован — здесь работают творческие объединения драматического направление, вокальная группа, дети занимаются в библиотеке.
Теперь в планах провести ремонт второго этажа ДК, куда намерены перенести библиотеку.
В честь открытия обновленного дома культуры на праздник собрались жители поселка. Творческие сюрпризы подготовили коллективы художественной самодеятельности.
Сегодня в крае мы направляем на ремонт и строительство объектов культуры, образования и здравоохранения десятки миллиардов рублей. В Локтевском районе каждый год что-то сдается после ремонта или строительства. Ремовский Дом культуры был отремонтирован, исходя из желания жителей поселка, которые участвуют в краевых и федеральных программах софинансирования. Когда такие инициативы идут от людей, от руководства села, от руководства района, конечно же власти края, депутаты поддерживают это, — подчеркнул спикер АКЗС Александр Романенко.
Он также поблагодарил жителей поселка за активную позицию и вручил заслуженным людям награды краевого парламента.
Кроме того Александр Романенко побывал в селе Гилево Локтевского района, где осмотрел дом культуры 1967 года постройки.
В течение последних пяти лет здесь была заменена кровля, система центрального отопления и электропроводка — это то, что удалось сделать силами администрации района и сельского совета с привлечением денежных средств предпринимателей, — сообщил глава Гилевского сельсовета Павел Василенко.
Теперь в здании планируют провести капремонт зрительного зала на 240 мест и подсобных помещений. На это потребуется порядка 10 млн рублей.
В ДК работают специалисты, действуют творческие объединения — и детские, и взрослые, есть танцевальные, театральные, вокальные кружки. На ежегодных смотрах художественной самодеятельности наши коллективы занимают первые места. ДК нужен каждому из 864 жителей нашего села, — добавил глава сельсовета.
Спикер краевого парламента высоко оценил уже проделанную работу по ремонту ДК. Он отметил, что подготовлена необходимая документация для включения объекта краевую программу финансирования.
В этом году Гилево исполняется 300 лет и завершение ремонта ДК будет хорошим подарком для села. Не сомневаюсь мы это сделаем, — добавил председатель АКЗС.