Главные новости Барнаула
Барнаул
Июль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
26
27
28
29
30
31

В Чувашию приехали чемпионы и призеры Паралимпиад

О ценности медалей и дружбе вне дорожки

Летом на чебоксарском стадионе «Олимпийский» каждый год проходят крупные старты — в нынешнем сезоне легкоатлетическая мекка Чувашии приняла Кубки страны среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) и с нарушением зрения, традиционный «Мемориал А.В Игнатьева» с участием чемпиона мира Сергея Шубенкова, а также чемпионат России для параатлетов с ПОДА.

Сейчас эстафетную палочку перехватили спортсмены, сражавшиеся за награды национального чемпионата среди слепых и слабовидящих. Республика имеет серьезный опыт организации соревнований высокого уровня. Поэтому выбор Чувашии в качестве места проведения чемпионата России по спорту слепых в дисциплине «легкая атлетика» оказался весьма неслучайным.

Цифра
Более 120 спортсменов участвовали в чемпионате страны по легкой атлетике среди слепых и слабовидящих

В первые два дня состязаний состоялось большинство дисциплин, запланированных в соревновательной программе. Конечно, в заключительный день на дорожках и в секторах «Олимпийского» также кипели нешуточные страсти, а судьбы медалей решали сотые доли секунды или несколько сантиметров.

И даже погода участникам благоволила — солнышко озарило чашу арены, а слабый ветер не мешал устанавливать личные рекорды.

Судьи-стартеры всегда «вооружены» специальным пистолетом для подачи сигнала к началу забегов. Фото Валерия Панфилова

Обычно дома и стены помогают. В знакомой для себя атмосфере не затерялись воспитанники заслуженного тренера Чувашии Алексея Александрова. Об успехах перспективных и талантливых ребят мы регулярно рассказываем на страницах «СЧ». Великолепный со спортивной точки зрения сезон выдает Артур Михайлов. На Кубке России Артур взял «золото» на 400-метровке и занял второе место в беге на дистанции 1500 метров. Однако нынешний чемпионат для одаренного параатлета сложился очень тяжело.

В первые два дня Михайлову не удалось разбежаться и поймать правильный настрой. Несмотря на неоптимальное состояние, на дистанции 800 метров в классе T12 Артур пересек финишную черту вторым, а на 1500 метров — третьим. В последний день представитель Чувашии дал ожесточенный бой ведущим спортсменам России на 400-метровке — по ходу дистанции он даже лидировал. Казалось, что золотая медаль не убежит, но в итоге Артур завоевал «серебро».

«Я рад, что чувствовал себя легче и разогнался на самой короткой для себя дистанции, — поделился впечатлениями Артур Михайлов. — Сейчас мне нужно отдохнуть и накопить силы для следующего старта — первенства России среди юниоров до 23 лет (соревнования пройдут на стадионе «Олимпийский» в Чебоксарах с 25 по 27 июля. — Прим. ред.)».

В спорте есть место не только соперничеству, конкуренции, борьбе за награды, а также уважению и взаимовыручке. Еще с первого класса Артур Михайлов подружился с Павлом Леонтьевым, который тоже участвовал в нынешних соревнованиях. Ребята бок о бок проходят спортивный путь — вместе пришли в группу к Алексею Александрову, где они занимаются по сей день. Кроме тренировок, они вместе гуляют практически каждый день. Вместе с Артуром Павел выступал в классе T12, но в прошлом году перешел в класс T13. Сейчас на чемпионате России Павел Леонтьев оформил золотой дубль на дистанциях 800 и 1500 метров и взял серебряную медаль на 400-метровке.

В интервью корреспонденту «СЧ» Павел подчеркнул, что доволен завоеванными наградами, но результаты не оправдали его ожидания.

В беге на 400 метров Павла на финишных метрах опередил представитель Алтайского края Егор Шаров. Кстати, на дистанции вдвое длиннее Шаров финишировал вслед за Леонтьевым, а на 1500 метров он сошел. Оказалось, что Егор выступал на соревнованиях с травмой. Поэтому параатлету не удается держать высокие скорости на затяжных отрезках. Егор Шаров оценил результаты на три с плюсом.

Примечательно, что представитель Алтайского края всегда с особым трепетом посещает Чувашию и очень любит бегать на стадионе «Олимпийский».

«В первый раз я приехал на соревнования в Чебоксары в 2010 году — и сразу полюбил «Олимпийский». Тогда я впервые оказался на большом легкоатлетическом стадионе. Многие легкоатлеты схожи во мнении, что в Чебоксарах находится один из самых лучших стадионов в России, — поделился Егор Шаров. — Каждый раз во время приезда в столицу Чувашии я поражаюсь, насколько это чистый и зеленый город».

Многие параатлеты добегали до финиша из последних сил — некоторым даже требовалась помощь медиков. Фото Валерия Панфилова

Помимо соревнований, спортсмен из Алтайского края успевает развиваться в разных направлениях. Пробует себя в техническом альпинизме, а его любимый район — горы Тянь-Шань в Кыргызстане.

По мнению Егора, жизнь спортсмена не должна состоять только из тренировок и выступлений на соревнованиях, важно развиваться, самореализовываться, находить хобби.

Кроме того, параатлет следит за соцсетями легкоатлетов. «Мне очень нравится наблюдать за спортсменкой Диной Александровой, родившейся в Чувашии. Мы с ней знакомы очень давно. Во время пребывания в Чувашии успел встретиться и пообщаться с Диной», — рассказал Егор Шаров.

На чемпионате России выступали победители и призеры Паралимпийских игр. На счету Анны Кулинич-Сорокиной из Республики Башкортостан две серебряные награды Паралимпиад 2012-го в Лондоне и 2024 года в Париже в метании копья, а также «бронза» Игр 2020 года в Токио в беге на дистанции 200 метров.

На чемпионате России титулованная спортсменка стала четырехкратной чемпионкой, победив в финалах на 100, 200 и 400 метров, а также в метании копья.

 

«Для себя поставила задачу не выступать на максимум возможностей, но показать хороший результат. Я считаю, что все получилось», — подвела итог соревнований Анна Кулинич-Сорокина.

Чемпионат России для представительницы Башкортостана послужил боевой проверкой перед чемпионатом мира, который пройдет в сентябре в столице Индии Нью-Дели.

Отметим, что у Анны крепкая связь с Чувашией. Она родилась в Чебоксарах, и здесь стартовала спортивная карьера будущей медалистки Паралимпиады. Параатлетка с 2010 года выступает за Башкирию, но минимум 3-4 раза в год приезжает в Чувашию.

«Для меня родной край — это отдушина. Я здесь отдыхаю, наслаждаюсь природой. Посещаю Аликовский округ — малую родину своих родителей, — сообщила Анна Кулинич-Сорокина. — У меня два дома — Чувашия и Башкирия».

Кроме того, Анна любит посещать детские сады. В частности, она регулярно приходит в столичный детсад № 1, где работает мама чемпионки. «Приношу свои медали — рассказываю детям о спорте, о своей карьере, беседую с ними и отвечаю на вопросы», — делится параатлетка.

К сведению
Анна Кулинич-Сорокина входит в общероссийское общественное движение «Здоровое Отечество», в рамках которого специалисты рассказывают молодому поколению о важности занятий спортом, ведения здорового образа жизни.

Также спортсменка отметила, что в республике растет внимание к паралимпийцам — с каждым годом увеличивается количество спортсменов, представляющих республику на крупных стартах.

«Какую роль спорт играет в вашей жизни?» — поинтересовался корреспондент «СЧ» у Анны Кулинич-Сорокиной. «Спорт для меня — это позитив, огромная любовь, хорошие люди вокруг. Я никогда не гналась за высокими результатами, деньгами. Я просто получаю удовольствие от атмосферы турниров, процесса соревнований, спортивного праздника. Также спорт — это подготовка, проверка себя, когда надо перебарывать себя в какие-то моменты», — ответила спортсменка.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




В депо «Чита» будет установлен первый цифровой весоизмерительный комплекс системы подачи песка под колесные пары локомотива

Арбуз, кукуруза и холодные напитки: диетолог Садыков назвал продукты, которые портят ваш сон летом

Зеленая миссия примет участие в международном экоакселераторе

Компания КИТ МЕД представляет революционный аппарат SONOQUEEN — первую в мире анатомическую HIFU-технологию для anti-age терапии в России


Félix Auger-Aliassime

Why Juventus spent 111m this summer for only one new player

La UFC anuncia un mes de octubre mayúsculo

Las 'Guerreras del Agua' se dan un baño de bronce en el Mundial de Singapur


Раздвигая горы - к единству и созиданию! Манифест лезгинского народа (письменное обращение, воззвание программного характера)

В Московской области задержан томский предприниматель, укравший 8,5 млн рублей

Возбуждено первое в России уголовное дело о дропперстве

Компания MONT расширила ИБ-портфель отечественной системой exploitDog


The dairy industry would like Gen Z to drink more milk, so they made a Fortnite diner tycoon game

Настройки GameHub и Winlator для игры в Prey (2017) на Android

Краткая биографическая справка о центральных персонажах Mafia: The Old Country

'I destroyed months of your work in seconds' says AI coding tool after deleting a devs entire database during a code freeze: 'I panicked instead of thinking'



Финансовая грамотность – ключ к развитию сельских территорий Алтая

Закупки госкомпаний у МСП превысили 3,8 трлн рублей в первом полугодии 2025 года

В здоровом теле – здоровый дух!

Чемпионат России по пляжному волейболу впервые в истории пройдет в Барнауле




В здоровом теле – здоровый дух!

Финансовая грамотность – ключ к развитию сельских территорий Алтая

Ранее судимая жительница краевой столицы привлечена к уголовной ответственности за кражу телефона

Движение на улице Партизанской в Барнауле ограничат из-за модернизации тепловых сетей


В Барнауле улицу Партизанскую временно перекроют из-за обновления теплосети

Сезонные работы по покосу травы продолжаются в Барнауле

Ресурсы Сибирской медиагруппы закрепили позиции в рейтинге СМИ

Такие же люди. В какие приметы верят барнаульские спасатели при работе на верхних этажах


Медведев пробился в четвертьфинал турнира в Вашингтоне

Медведев победил У Ибина и вышел в четвертьфинал турнира ATP в Вашингтоне

Штаты и расписание: что ждет наших ведущих теннисистов в США

Алекс де Минор вышел в 1/8 финала турнира ATP-500 в Вашингтоне


В Ленинском районе в ежедневном режиме ведутся работы по покосу травы

Выборы депутатов Совета депутатов муниципального округа Солонешенский район Алтайского края в единый день голосования 14 сентября 2025 года

В Барнауле улицу Партизанскую временно перекроют из-за обновления теплосети

Владелец «Пятерочки» снял с полок Snickers и Twix из-за ценового спора


Музыкальные новости

«Чем твои генералы лучше студентов?»: как Владимир Высоцкий выступал в Калинине

Невозможное возможно: две подопечные фонда «Жизнь в Движении» с ограниченными возможностями покорят вершину Эльбруса

Ростовский-на-Дону ЭРЗ ввёл в эксплуатацию новый прошивной станок

Симона Юнусова честно высказалась о популярности своего сына Тимати



Обнаружен новый штамм коронавируса: он очень заразный и забирает голос

Аэропорт Барнаула сообщил о значительных задержках московских рейсов

В Алтайском крае распространяется новый штамм коронавируса

Республика Алтай вошла в десятку регионов России по развитию ипотеки


«Компромиссная цифра»: на сколько ЦБ РФ может снизить ключевую ставку 25 июля

«Спартак» - «Балтика»: прогноз + статистика встреч

Невозможное возможно: две подопечные фонда «Жизнь в Движении» с ограниченными возможностями покорят вершину Эльбруса

«Каникулы с Росгвардией» проходят в регионах Центральной России


В Барнауле может появиться новая транспортная развязка. Место и бюджет

Суд смягчил приговор супругам, поставлявшим «неправильный» кислород в алтайские больницы

Соцсети: проезд по дороге под Барнаулом оказался заблокирован

Карантин установили в Барнауле из-за обнаружения вредного сорняка


Шесть жителей Алтайского края получат поощрение от президента РФ

Указ о награждении жителей Алтайского края государственными наградами РФ подписал Президент Владимир Путин

В Барнауле 25 школьников получили 100 баллов на ЕГЭ

Три врача из Алтайского края удостоены поощрения от президента РФ


Новый штамм коронавируса зафиксировали в Алтайском крае

Обнаружен новый штамм коронавируса: он очень заразный и забирает голос

В Алтайском крае распространяется новый штамм коронавируса

Более 146 тысяч жителей Алтайского края получили оба компонента вакцины от коронавируса




Суд смягчил приговор супругам, поставлявшим «неправильный» кислород в алтайские больницы

Обнаружен новый штамм коронавируса: он очень заразный и забирает голос

В школах Барнаула возрождают стоматологические кабинеты

В Алтайском крае распространяется новый штамм коронавируса


«Затрудняет путь в ЕС»: Урсула ждёт от Киева разъяснений по поводу ограничения полномочий НАБУ

Мединский дал неожиданный ответ на предложение Киева о встрече Путина и Зеленского 

Британский журналист: Зеленский - мелкий жулик и крыса, которому «недолго осталось» в этом мире


Чемпионат России по пляжному волейболу впервые в истории пройдет в Барнауле

Команда Алтайского края завоевала семь медалей на всероссийских соревнованиях в Новосибирске

Киберспортсмен из Алтайского края стал двукратным чемпионом России 

В здоровом теле – здоровый дух!


Лукашенко с иронией отнесся к санкциям, запрещающим ему въезд в Эстонию

Лукашенко заявил, что в Белоруссии «на всякий случай» готовятся к войне

Лукашенко посоветовал не злить его и не допускать падежа в животноводстве

Лукашенко поделился мнением о самой идеальной профессии.



Собянин поддержал проведение конкурса «Лучший книжный магазин Москвы»

Сергей Собянин. Главное за день

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко рассказал о планах по улучшению качества дорог

Виктор Томенко вручил подарок Никите Михалкову


Эстремальная жара до +37 градусов накроет Алтайский край на выходных

Мишустин провел встречу с Пашиняном в Алтайском крае.

Алтайский край ожидают аномально жаркие выходные после прохладной недели

Сотни садоводов и жителей Первомайского района не согласны с возведением мусорного завода


Владелец «Пятерочки» снял с полок Snickers и Twix из-за ценового спора

Такие же люди. В какие приметы верят барнаульские спасатели при работе на верхних этажах

В Барнауле улицу Партизанскую временно перекроют из-за обновления теплосети

Заводы Алмаз представят 6 новинок на Дне Сибирского поля 2025


Республика Алтай вошла в десятку регионов России по развитию ипотеки

Путин дал указание рассмотреть проблемы онкологии в Архангельской области.

70 участников СВО в Архангельске показали мотивацию выше госслужащих — Цыбульский

В Нарьян-Маре из-за холодов возобновили подачу отопления в дома


Лавандовое поле горит в Симферопольском районе Крыма

Актуальная информация о задержке поездов в Крым и обратно

Поезда "Таврия" по-прежнему задерживаются из-за ЧП в Ростовской области

В Симферополе на базе «Клинического госпиталя для ветеранов войн» функционирует гериатрический центр для пожилых людей с возрастными нарушениями


Жаркий прогноз, жаркий спорт и новый штамм коронавируса. Что произошло на Алтае 24 июля

Владелец "Пивного моря" попытался узаконить свой павильон

В центре Барнаула обновляют водопровод. Адреса отключения подачи ресурса

В Ленинском районе в ежедневном режиме ведутся работы по покосу травы












Спорт в Алтайском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев обыграл У Ибина и вышел в 1/4 финала турнира в Вашингтоне






Владелец «Пятерочки» снял с полок Snickers и Twix из-за ценового спора

Заводы Алмаз представят 6 новинок на Дне Сибирского поля 2025

Ресурсы Сибирской медиагруппы закрепили позиции в рейтинге СМИ

Выборы депутатов Совета депутатов муниципального округа Солонешенский район Алтайского края в единый день голосования 14 сентября 2025 года