В Барнауле расширили перечень домов, которые снесут ради реновации Потока
К сегодняшнему дню в проекте комплексного развития территории (КРТ) жилой застройки микрорайона «Поток» в Барнауле числится 46 домов, подлежащих сносу или реконструкции для обновления пространства, при этом год назад их было 35. Как сообщили в администрации города в ответе на запрос ИА «Банкфакс», в них проживает порядка 1,4 тысячи граждан, которым предстоит найти новое жилье.
Как уточнили в мэрии, в настоящее время в проект КРТ микрорайона «Поток» включено 46 многоквартирных домов, в которых проживает ориентировочно более 1,4 тысячи человек. Этих жильцов планируют расселить, чтобы построить новое жилье.
По словам чиновников, более детальные условия расселения граждан будут определены в договоре о КРТ, подписанным между администрацией Барнаула и победителем аукциона, которого определят в декабре этого года. Расселение строений планируется за счет внебюджетных источников, подчеркнули в мэрии. По сведениям администрации, из 46 многоквартирных домов, включенных в проект, 30 – признаны аварийными, еще 16 - обладают статусом ветхих. При этом власти не уточнили адреса объектов.
Как отметили чиновники, минимальный объем жилой застройки (площади жилых помещений) планируется не менее 381 тысячи кв. м. Однако итоговые техникоэкономические показатели проекта будут определены после утверждения документации по планировке территории, разработанной в рамках заключенного договора о КРТ.
Администрация города совместно с министерством строительства и ЖКХ Алтайского края ведет работу по привлечению субсидий из федерального бюджета на софинансирование расходных обязательств, возникающих при реализации проектов по комплексному развитию территорий. Объем и доля бюджетных средств будут определены после подтверждения источников финансирования из вышестоящих бюджетов и заключения соглашений о предоставлении указанной субсидии.
Напомним, что в администрации Барнаула завершается обсуждение проекта КРТ «Потока». На последнем совещании председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию города Роман Тасюк говорил, что на сегодняшний день преобладающий процент территории освобожден от строений.
Под новую застройку отведено порядка 30 га в границах улиц Эмилии Алексеевой, Горно-Алтайской, 1-й Западной, Чеглецова, 80 Гвардейской Дивизии, Петра Сухова, Смирнова, Чудненко, 5-й Западной, Чеглецова, Малахова и проспекта Ленина. Здесь планируется возвести порядка 40 многоквартирных домов общей площадью около 381 тысяч кв. м, а также объекты социальной инфраструктуры – детский сад, школа и другие объекты.
Со слов чиновника, будущему застройщику будет отведен один год на разработку и утверждение документации по планировке территории с учетом разработки комплексных схем инженерного обеспечения и транспортного обслуживания. Также ему, как отметил Тасюк, придется самостоятельно решать вопрос с расселением расположенного здесь ветхого и аварийного жилья.
Как отметили в мэрии, стартовая цена аукциона будет более 36,4 млн рублей. Его итоги планируется подвести в декабре. «Победитель аукциона КРТ будет иметь право на разработку документации планировки территории, в ходе этой работы он сможет либо следовать этой концепции, либо найти альтернативное, собственное видение реализации проекта», – пояснил первый заместитель главы администрации Барнаула Андрей Федоров.