Главные новости Барнаула
Барнаул
Декабрь
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
26
27
28
29
30
31

В Барнауле школьник полгода обслуживал узлы связи для зарубежных телефонных мошенников

В Барнауле сотрудники киберполиции пресекли противоправную деятельность 15-летнего школьника, который полгода обслуживал оборудование для телефонных мошенников из-за рубежа. Подросток наладил работу SIM-боксов, позволявших аферистам массово звонить россиянам с номеров местных операторов, сообщает "МВД-Медиа".

Подросток, действуя втайне от родителей, по указанию кураторов периодически перевозил SIM-боксы между посуточно арендованными квартирами, подключал их к сети и устанавливал веб-камеры для удаленного контроля. При появлении посторонних система автоматически отключалась и стирала данные. Оплату за услуги девятиклассник получал на криптокошелек, найдя предложение о "работе" в мессенджере.

В результате оперативных мероприятий полиция обнаружила и ликвидировала два узла связи в квартирах Барнаула. Было изъято оборудование: два SIM-бокса на 300 номеров суммарно, ноутбуки, роутеры и камеры.

Правоохранители устанавливают масштаб преступлений, совершенных с помощью этой техники, и круг причастных лиц. В отношении подростка начата доследственная проверка для решения вопроса о дальнейших мерах в рамках закона.

В Алтайском крае задержали подростков, готовящих теракт на ж/д путях




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Алтайском крае

Новости спорта


Новости тенниса