Главные новости Барнаула
Барнаул
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Экс-депутат Алтайского Заксобрания Матасов получил условный срок

6 февраля Центральный районный суд Барнаула вынес приговор бывшему руководителю фракции «Коммунисты России» в Алтайском Заксобрании Сергею Матасову, которого обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере при трудоустройстве помощников. Его приговорили к четырем годам условного лишения свободы.

Установлено, что в 2021-2025 годы Сергей Матасов, будучи заместителем председателя постоянного комитета АКЗС по правовой политике и местному самоуправлению, фиктивно трудоустроил двух своих родственников на должности помощников. При этом он предоставлял в законодательный орган и региональное министерство финансов подложные документы о выполнении ими трудовых обязанностей. В действительности родственники никаких функций не исполняли, а перечисленные им деньги передавали депутату.

Парламентарий похитил из бюджета Алтайского края не менее 3,2 млн рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Преступление выявили оперативники УФСБ России по Алтайскому краю. Матасову вменяли ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Отмечалось, что фигурант полностью возместил причиненный им ущерб в ходе предварительного разбирательства. Уголовное дело против него передали в суд в начале лета 2025 года.

Суд признал его виновным и приговорил к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года. Также ему назначили штраф на сумму 300 тысяч рублей. В качестве дополнительного наказания экс-депутату запрещено занимать должности в представительных и законодательных органах госвласти, связанных с осуществлением функций представителя власти, на три года.

Напомним, что после возбуждения уголовного дела Сергей Матасов принял решение досрочно сдать депутатский мандат и оставить должность зампреда профильного комитета АКЗС. Также он покинул пост персека алтайского крайкома партии, которым сейчас руководит Юлия Гаазе. Позже стало известно, что фракцию комроссов в краевом парламенте возглавил председатель партии Сергей Малинкович. Вакантный мандат Матасова передали его коллеге Елене Курносовой, которая в 2021 году участвовала в выборах в Госдуму.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Алтайском крае

Новости спорта


Новости тенниса