Главные новости Барнаула
Барнаул
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

В России хотят платить супругам, проживших в браке полвека и больше

0

Депутат Госдумы предложил ввести федеральные выплаты для пар, которые состоят в браке 50 лет и более. Об этом сообщает РИА Новости.

Все подробности - здесь

Наличные деньги. Купюры. Банкноты. Рубли. Софья Комарова / altapress.ru

В России может появиться новая мера поддержки семей, федеральные выплаты для супругов, которые прожили в браке 50 лет и дольше. С соответствующей инициативой выступил Ярослав Нилов — глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Похожие выплаты

Год назад в Госдуму уже вносили похожий законопроект. Он предусматривал выплаты к юбилейным годовщинам свадьбы (30, 40, 50 лет и т. д.) в размере от 30 до 50 тыс. рублей. Однако тогда предложение не получило одобрения. Сейчас документ дорабатывают — при этом учитывают как опыт регионов, так и бюджетные возможности.

Ярослав Нилов подчеркнул, что действовать нужно поэтапно. Поэтому предлагается начать с семей, которые находятся в браке 50 лет и более. При этом уже существующие региональные выплаты (например, в Москве, Подмосковье и Санкт‑Петербурге) сохранятся — федеральная выплата станет дополнительной мерой поддержки.

Суть

Депутат отметил, что суть инициативы — не столько в материальной помощи, сколько в выражении уважения. «Продолжительный брак — это не только личное счастье, но и важный социальный ориентир. Такие выплаты — реализация государственной семейной политики», — заключил Нилов.

Ранее в Алтайском крае более 25 тыс. супружеских пар, отметивших 50-летний юбилей совместной жизни, получили единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей. Общая сумма выплат из краевого бюджета превысила 250 млн рублей.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Алтайском крае

Новости спорта


Новости тенниса