Главные новости Барнаула
Барнаул
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
27
28

Крупным городам Алтайского края в 2026 году купят 69 новых автобусов

Технику приобретут по нацпроекту "Инфраструктура для жизни"

Алтайский край в 2026 году в рамках национального проекта "Инфраструктура для жизни" из федерального бюджета получит 284,2 миллиона рублей. Средства пойдут на закупку 69 современных автобусов разного класса для крупных городов региона с населением более 50 тысяч человек — Барнаул, Бийск, Рубцовск и Новоалтайск. Об этом amic.ru сообщил министр транспорта Алтайского края Андрей Подолян.

Федеральная субсидия будет предоставляться в размере 40% от базовой стоимости одного автобуса конкретного класса. Оставшиеся 60% составят консолидированный бюджет региона и муниципальных образований. Край добавит 365,3 млн рублей, местные бюджеты — 61,1 млн рублей. Общая сумма на 2026 год составит более 710 млн рублей.

«Это позволит предварительно закупить 69 современных автобусов разного класса для работы на муниципальных маршрутах. В последующие годы реализация программы будет продолжена», — объяснил Андрей Подолян.

Отметим, что в 2025 году в рамках программы "Развитие транспортной системы Алтайского края" из регионального бюджета направлено более миллиарда рублей.

В прошлом году за счет выделенных средств закупили 28 новых автобусов для малых и отдаленных территорий. Техника будет направлена в Бийск, Заринск, а также в 18 районов края. Сейчас идет процесс передачи автобусов муниципалитетам. После завершения всех процедур они выйдут на маршруты.

В Барнауле потратят более 1,8 млрд рублей на модернизацию общественного транспорта

С 2023 года расходы городского бюджета на эту сферу выросли почти в четыре раза



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Алтайском крае

Новости спорта


Новости тенниса