Главные новости Барнаула
Барнаул
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Хрюкающая Панда, ласковая Мила и гордый Гермес: три истории о том, как коты из приютов обрели дом

Как путь от клетки до любимого дивана превратил испуганных животных в полноправных членов семьи.

Говорят, что не мы выбираем питомца, а он нас. По данным аналитического центра ВЦИОМ 70% россиян имеют дома одного или нескольких питомцев, чаще всего их подбирают с улицы.  И традиционно самое популярное животное – кошка, на них приходится 79%. Половина питомцев были куплены у заводчика, в зоомагазине или подарены друзьями или родственниками . Треть питомцев были найдены хозяевами на улице, и только 8% были взяты из приюта или у волонтера.

В то время, приютах по всей стране тысячи хвостиков ждут того самого человека, после которого начинается новая жизнь. Мы собрали три трогательные истории из разных городов о том, как путь от клетки до любимого дивана превратил испуганных животных в полноправных членов семьи.

Все героини – участницы акции, прошедшей в 2024 году ко Всемирному дню кошек, которую приюты проводили при поддержке бизнеса. 

«Сегодня все больше компаний понимают, что забота о животных – это не только личная ответственность людей, которые берут питомцев, но бизнеса. Поддержка приютов, участие в программах помощи и развитии среды, где рады помогать животным – это возможность не только поддержать важную инициативу, но и показать ценности компании, которые разделяют сотрудники и клиенты», 

– рассказывает Ирина Лубянкина, руководитель управления корпоративных коммуникаций и развития бренда работодателя компании «Пятёрочка».

Анастасия, Барнаул: «Она просто вышла, запрыгнула на руки к моему сыну и замурчала»

Анастасия вспоминает, что в тот день в приюте глаза буквально разбегались.

Кошек было много: одни с любопытством подходили знакомиться, другие бурчали и демонстративно отворачивались. Семья никак не могла решить, кто станет новым членом семьи. И тут появилась она.

«Она просто вышла, запрыгнула на руки к моему сыну и замурчала», 

– вспоминает Анастасия.

В этот момент стало ясно – у Милы, так впоследствии назвали кошку, теперь есть дом.

Мила до
Мила после

«Она невероятно ласковая кошка. Мы часто шутим, что это она нас выбрала, а не мы ее», 

– говорит хозяйка.

Мила оказалась спокойной, ласковой и воспитанной. Через некоторое время семья переехала в другой город – и, конечно, Мила поехала вместе с ними.

Дарья, Москва: «Потому что у любви нет породы»

Дарья давно думала о втором коте. В ее доме уже жил найденыш с улицы, и брать животное она хотела только из приюта.

Однажды она случайно увидела в соцсетях благотворительную инициативу, приуроченную ко Всемирному дню кошек: тем, кто заберет питомца из приюта, дарили «замурчательные» жилетки. Это был знак!

«Я уже долгое раздумывала с женихом над тем, чтобы взять второго кота. Рассматривала только животных из приюта – потому что у любви нет породы, да и первого кота я случайно забрала с улицы.

Потом неожиданно в соцсетях увидела про благотворительную акцию – можно взять кота из приюта и получить для него замурчательную жилетку. Жилетка действительно была забавной.

События развивались молниеносно: сразу нашла приют и увидела там котенка, которому нужна помощь. И уже через несколько дней я сидела с Пандой на руках – так зовут озорную черно-белую девчонку. С тех пор мы набрали 5 килограммов счастья, обожаем спать в ногах, носимся по квартире с пушистым братом и очень смешно хрюкаем».

Панда до
Панда после

Илона, Санкт-Петербург: «Полгода на то, чтобы растопить сердце»

Гермес до
Гермес после

Когда бабушка и дедушка Илоны переехали в Петербург, семья почти сразу поняла: в новом доме явно не хватает кота.

В приюте они приметили гордого красавца Гермеса. Но забрать его сразу не получилось –  на него уже претендовала другая семья.

«Конечно мы расстроились, но в глубине души надеялись, что от него откажутся, и мы его заберем. Спустя пару месяцев от Гермеса действительно отказались, и мы, недолго думая, забрали его», 

– вспоминает Илона.

Растопить сердце Гермеса оказалось непросто. Первые полгода он боялся каждого шороха и прятался. Бабушка не сдавалась: она искала подход, разговаривала с ним и окружала заботой. Только спустя полгода сердце Гермеса оттаяло. Теперь он – «бабушкин хвостик»: дается на руки только бабушке и даже спит с ней.

Правда, из-за «бабушкиного рациона», спокойной жизни и любимых сухариков Гермес так округлился, что подаренная жилетка оказалась маловата. Ее торжественно передали «младшему брату» – котику Зефирке, а сам Гермес продолжает наслаждаться статусом главного любимца, который не чает души в своих хозяевах.

Разный темп адаптации Милы, Панды и Гермеса – это не случайность, а подтверждение профессиональных тезисов. Как отмечают зоопсихологи, за каждым характером стоит непростая судьба, поэтому к животным из приюта нужен особый подход.

Зоопсихолог и специалист по коррекции нежелательного поведения кошек и собак Елизавета Протасевич поделилась несколькими универсальными советами о том, как лучше вести себя в новым другом: 

«Завоевать любовь и доверие животных из приюта иногда действительно бывает непросто — зачастую у них сложная судьба. В этом деле главное не действовать нахрапом и не торопить события. Действовать аккуратно, мягко. Если животное не готово близко взаимодействовать — не настаивать. Если питомец боится, прячется, то желательно сильно не жестикулировать, не производить громких звуков и не делать резких движений. Такое поведение кошка воспринимает как угрожающее и начинает бояться еще больше. Если же надо установить отношения с более смелым животным, главный совет — стать для кошки источником приятного. А что они любят больше всего? Игры и лакомства! Играйте с кошкой и давайте лакомства с руки, тогда доверительные отношения не за горами. Если вы хотите взять животное из приюта, а дома у вас уже есть питомец, помните, что существует важные правила знакомства, которые необходимо соблюсти, чтобы между любимцами была дружба. И не забывайте, что в случае возникновения проблем, вам необязательно справляться с ними самим — вы можете обратиться к зоопсихологу и специалист вам обязательно поможет».

Статьи по теме:




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Алтайском крае

Новости спорта


Новости тенниса