Главные новости Барнаула
Барнаул
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
26
27
28
29
30
31

Депутаты АКЗС вернутся к вопросу о карах за незаконную уличную торговлю

Краевые парламентарии получили законопроект об ужесточении наказаний за торговлю "с колес" от барнаульской Думы и уже успели принять его в первом чтении

На сессии 26 марта депутатам АКЗС предстоит во втором чтении рассмотреть законопроект об увеличении штрафов за несанкционированную уличную торговлю. Информация об этом размещена на сайте краевого парламента.

Законопроект краевым коллегам предложили депутаты барнаульской городской Думы. Размеры штрафов, если его примут, будут таковы: от двух до пяти тысяч рублей для граждан при первом нарушении и от пяти до десяти тысяч рублей при повторном. Сейчас величина этих штрафов составляет от пятисот рублей до трех тысяч и от трех до пяти тысяч рублей соответственно.

При этом любопытно, что правки будут вносить в статью 68-2 краевого закона "Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края". Она описывает ответственность за самовольное размещение нестационарных торговых объектов. Судя по формулировкам закона, таким объектом может считаться даже автомобиль. И именно с торговлей "из багажника" и должны, по всей видимости, бороться поправки.

Перед депутатами предстанет уже второе чтение законопроекта. Обсуждение первой редакции документа в прошлом вызвало достаточно активные дискуссии: некоторые депутаты отметили, что в Барнауле, например, откровенно не хватает мест для законной уличной торговли.

Напомним, накануне 8 марта в Барнауле полицейские провели контрольную закупку и поймали нелегальных торговцев тюльпанами, продававших цветы как раз из автомобилей. Продавцам светит административная ответственность: штрафы и, вероятно, уже неактуальное для них изъятие товара.

Суд оштрафовал барнаульского торговца нелегальной водкой

Бизнесмен продавал алкоголь без лицензии и получил наказание



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Алтайском крае

Новости спорта


Новости тенниса