Главные новости Барнаула
Барнаул
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
26
27
28
29
30
31

В Алтайском крае выявили лжеюристов, обманывавших членов семей участников СВО

В Алтайском крае выявили лжеюристов, обманывавших членов семей участников СВО

В Алтайском крае по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о хищении денежных средств под видом оказания юридических услуг членам семей участников специальной военной операции. Так, в рамках межведомственного взаимодействия прокурор Алтайского края Антон Герман отреагировал на сигнал, поступивший из регионального Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ». По полученной информации проведена проверка исполнения законодательства при оказании юридических услуг членам семей участников специальной военной операции.

В ходе проверки установлено, что индивидуальный предприниматель арендовал в Барнауле офис, где с привлечением других лиц проводились беседы с родственниками военнослужащих. Им предлагали заключать договоры об оказании помощи в поиске без вести пропавших бойцов и получении материальных выплат. Однако на самом деле все действия сводились к формированию однотипных шаблонных обращений в различные ведомства, без последующего направления или контроля за результатом их рассмотрения. Когда граждане начинали спрашивать о выполнении взятых обязательств, с ними прекращали общение и переставали выходить на связь. Стоимость услуг составляла от 25 до 75 тыс. рублей.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган, по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Фото: прокуратура Алтайского края




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Алтайском крае

Новости спорта


Новости тенниса